Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Суд отклонил жалобу на Мингорисполком, который отказался проводить слушания по хлорированности питьевой воды

 

Суд Московского района Минска 28 марта отказал в удовлетворении жалобы граждан, потребовавших привлечь к ответственности чиновников Мингорисполкома. По мнению жалобщиков, представители власти халатно выполняли свои обязанности, отказавшись от проведения общественных слушаний по проблеме сильной хлорированности питьевой воды в нескольких районах города.

В августе 2013 года минчане и представители инициативы «Наша Кунцевщина» и оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) собрали более 500 подписей с требованием провести общественные слушания по проблеме сильной хлорированности питьевой воды в упомянутых районах Минска.

«Однако все инстанции, в которые подавались обращения, присылали только отписки: вода хорошая, не о чем беспокоиться. При этом главное требование — провести широкие общественные слушания — игнорировалось», — сообщала пресс-служба БХД.

Свои жалобы на минских чиновников активисты направили в Генеральную прокуратуру, Администрацию президента и Совет министров. Однако эти обращения были перенаправлены в Мингорисполком, на действия которого и жаловались минчане. В итоге никакого ответа от минских чиновников, по сути, так и не было получено. В связи с этим было принято решение обратиться в суд.

Как сообщает пресс-служба БХД, сегодня суд установил, что Мингорисполком ответил авторам обращения в отведенные законодательством сроки и согласно своей компетенции. Что же касается игнорирования минскими властями требования о проведении общественных слушаний, суд объяснил, что это не в компетенции Мингорисполкома.

В БХД заявляют, что реального судебного разбирательства не было, так как в соответствии с законом о местном управлении и самоуправлении «исполкомы в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством, <...> организуют обсуждение на соответствующей территории важных вопросов местного и республиканского значения».

«Мы не требовали предоставления каких-либо средств или чего-то завышенного. Мы предлагали чиновникам встретиться с людьми и обсудить вопросы, которые волнуют людей, — отметил ответственный секретарь БХД Денис Садовский. — Но минские чиновники скрываются за бумажками и дверьми, игнорируя интересы простых граждан».

Решение суда Московского района столицы будет обжаловано в Минском городском суде, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева