Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Беларусь и Россия намерены противостоять вызовам и угрозам на границах


Беларусь и Россия намерены противостоять вызовам и угрозам на границе, в том числе с Украиной. Об этом председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Леонид Мальцев и первый заместитель директора — руководитель пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов заявили после завершения 42-го заседания коллегии Пограничного комитета Союзного государства.

При этом Кулишов отметил, что вопрос о ситуации в Украине в повестку дня не вносился, сообщает БелаПАН.

Как объяснил Мальцев, в Концепции национальной безопасности Беларуси опасность имеет три степени: риск, вызов и угроза. По его словам, в настоящее время для Союзного государства, как и для всего мира «наиболее характерна опасность незаконного перемещения через границы людей, материалов, всего прочего, что связано с терроризмом».

Мальцев заявил, что на белорусско-украинской и российско-украинской границах степень опасности оценивается на уровне угрозы. «Мы не должны допустить перемещения оружия и боеприпасов», — заявил он.

На уровне вызова для Союзного государства, по его словам, оценивается такая проблема, как перемещение наркотиков, а также незаконная миграция.

По словам Кулишова, «одна из основных задач — не допустить проникновения в СГ террористов, средств террора». В числе мер, направленных на противодействие терроризму, он назвал наращивание оперативной составляющей на границе, а также совершенствование средств контроля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева