Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко призывает устранить трещину в славянском единстве и прекратить войну в Украине

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко на празднике «Купалье» в агрогородке Александрия Шкловского района заявил, что необходимо как можно скорее устранить трещину в славянском единстве и остановить братоубийственную войну в Украине, сообщает БЕЛТА.

По его словам, дни от праздника «Купалье» в Александрии до «Славянского базара в Витебске» станут днями славянского единства. Президент отметил, что сейчас э\то особенно актуально, ведь «кто бы мог подумать, что совсем рядом, у белорусского порога, может развернуться настоящая война»

Президент заявил, что сегодня это самое славянское единство трех народов — белорусов, украинцев и россиян — «дало очень серьезную трещину». Он уверен, что «мы с вами должны сделать все, чтобы как можно быстрее урегулировать ситуацию в нашей родной и братской Украине». Лукашенко отметил, что это может быть «непросто, но это надо сделать».

По его словам, «нам будут всегда «помогать» и подбрасывать всякие возможности, чтобы мы воевали друг против друга». «К сожалению, я не могу сказать, что этого нельзя допустить — мы это уже допустили, мы это имеем на самом деле. Это свершившийся факт. Сегодня надо предпринять всяческие усилия, чтобы остановить братоубийственную и кровопролитную войну у нашей южной соседки — братской Украины. Это сегодня серьезная проблема нашего славянства», — констатировал глава белорусского государства.

Он обратил внимание на то, что белорусскому народу, благодаря единству, удалось избежать потрясений, которые характерны для разных частей планеты.

«Купалье» в Александрии в нынешнем году проходит с учетом активизации развития взаимовыгодного торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества приднепровских регионов Беларуси, России, Украины. Организована выставка-ярмарка изделий народных мастеров «Вялікі Александрыйскі кірмаш» с участием делегаций Нижегородской (Россия) и Сорочинской (Украина) ярмарок, торгово-промышленная и сельскохозяйственная выставки, выставки-продажи тематической и сувенирной продукции, изготовленной народными мастерами.

В рамках праздника проходят встречи торговых советников зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, с руководителями ведущих предприятий Могилевской области, на которых будут обсуждены вопросы активизации многостороннего торгово-экономического сотрудничества.

В программу праздника включены выставки, презентации, тематические экспозиции, творческие проекты, показательные выступления и мастер-классы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева