Конституционный суд: запрет на получение «карты поляка» военнослужащим и сотрудникам МЧС правомерен

 

Конституционный суд Беларуси признал соответствующими Конституции поправки в законодательство, запрещающие спасателям и военнослужащим получать «карту поляка» и пользоваться ей, сообщает БелаПАН.

Такое положение содержится в решении КС № Р-933/2014 от 20 июня 2014 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

«Получение этих льгот и преимуществ может поставить их ( военнослужащих и спасателей) в определенную зависимость от иностранных государств и вызвать конфликт интересов», — говорится в документе.

Как сообщалось ранее, принятые парламентом поправки в действующее законодательство касаются установления ограничений для военнослужащих и сотрудников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям на получение от иностранных государств документов, предоставляющих права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а равно на пользование такими льготами и преимуществами, если иное не вытекает из международных договоров Беларуси.

Напомним, аналогичные ограничения были введены в 2012—2013 годах в отношении госслужащих, военных и сотрудников милиции.