Бывшая приемная мать Ирина Моцная выразила недоверие назначенному адвокату, суд перенесен на 5 августа

Суд Климовичского района перенес заседание по административному делу о самоуправстве на 5 августа. Обвиняемой проходит бывшая приемная мать восьмерых детей Ирина Моцная.

25 июля женщину задержала милиция. В течение 11 часов в райотделе шло разбирательство, почему она, не являясь с 12 июля приемной матерью, пыталась распоряжаться судьбою ее бывших приемных детей. Вместе с Моцной с применением насилия был задержан ее биологический 19-летний сын, в отношении него использовались спецсредства — наручники. Приемные дети были доставлены в детский дом в Могилеве.

Как сообщила БелаПАН Моцная, после неоднократного переноса суд был назначен на 31 июля, однако она заявила о необходимости адвоката. Судом в качестве защитника Моцной была определена адвокат Климовичской коллегии адвокатов Екатерина Годунова. «Мне дал суд адвоката бесплатного, но когда я к ней приехала, она со мной разговаривала как обвинитель, поэтому я выразила ей недоверие сегодня в суде. И теперь буду искать другого адвоката», — заявила женщина.

Моцная также сообщила, что пытается посетить своих бывших приемных детей, которые теперь находятся в детдоме, но видеться им не разрешают: «Меня туда не пускают, даже сестру родную одного из мальчиков не пускают. Почему — не объясняют, ничего не говорят».

По ее словам, при общении с детьми по телефону они плакали и хотели вернуться к ней. «Рассказали, как их ловили по городу, что их били по лицу, тащили в милицейские машины. Я была в шоке», — отметила Моцная.

25 июля она вместе с сыном пробыла в райотделе милиции около 11 часов, несмотря на то, что законом запрещено задержание свыше трех часов. «Меня, диабетика, 11 часов продержали в РОВД без единой крошки пищи. Мне было там плохо, вызывали скорую. Я стала объяснять начальнику милиции, что у меня диабет, может наступить диабетическая кома и мне надо поесть. Он сказал, что когда будет кома, тогда будем спасать», — сообщила женщина.

«Моцная задержанной не была. Проводили проверку, опрашивали, разбирались», — заявил начальник Климовичского РОВД Сергей Мышковский. По его словам, Моцной было предложено вызвать по телефону сына, чтобы тот принес ей поесть.

«К нам Ирина Владимировна не обращалась, в отдел образования Климовичского райисполкома она тоже не обращалась, чтобы общаться с детьми», — отметила замначальника управления образования Могилевского облисполкома Ирина Кускова.

Районные власти лишили Моцную права опеки над детьми вскоре после самоубийства их приемного отца Виктора, мужа Ирины. Однако женщина не согласилась с таким решением, обращалась в различные инстанции с просьбой разрешить и дальше воспитывать детей.