Адвокат Ирины Моцной из Климовичей: детей отняли незаконно

Органы опеки и попечительства Климовичского райисполкома для отобрания детей у бывшей приемной матери Ирины Моцной должны были обращаться в суд, чего они не сделали. Вместо этого милиция силой забрала детей из приемной семьи, заявил БелаПАН адвокат Моцной Вячеслав Левоненко.

Районные власти лишили Моцную права опеки над детьми вскоре после самоубийства их приемного отца Виктора, мужа Ирины. Однако женщина не согласилась с таким решением, обращалась в различные инстанции с просьбой разрешить и дальше воспитывать семерых детей.

Сегодня в Климовичах проходит очередное заседание суда по обвинению в самоуправстве Моцной, которая 12 июля была уволена с должности. 25 июля с применением насилия она была задержана милицией. По словам Моцной, во время задержания возникла потасовка из-за того, что дети не хотели ее отпускать. Вместе с женщиной с использованием наручников был задержан и ее биологический 19-летний сын. Воспитывавшиеся в семье Моцных приемные дети были доставлены в детский дом в Могилеве.

«Органами опеки и попечительства был составлен акт, что добровольно опекун не желает отдавать детей. Они должны были обратиться с иском в суд об отобрании детей. Этого сделано не было. А вместо этого сотрудники милиции просто силой отобрали детей», — сказал защитник Моцной. При этом Левоненко ссылается на постановление пленума Верховного суда от 26 сентября 2002 года за № 7 «О судебной практике по делам о лишении родительских прав», которым регулируется процесс отобрания детей в подобных ситуациях.

Он также отметил, что защита оспаривает утверждение районных органов опеки об отказе бывшей приемной матери добровольно отдать детей.

В свою очередь Моцная заявила, что перед судебным процессом ей препятствовали в ознакомлении с делом о самоуправстве, в котором ее обвиняют.

«Когда 28 июля мы приезжали в суд знакомиться с материалами дела, нам сказали, что они находятся в РОВД. Мы поехали в РОВД. Дежурный сказал, что они находятся у участкового Василевского. Мы дождались Василевского, обратились к нему. Он сказал, что не может нам их дать, потому что они находятся в Могилеве, в исполкоме. Мы очень удивились, потому что в этот день должен был быть суд. Я оставила в милиции запись, что мне не дали возможность ознакомиться с материалами дела. Сегодня приходит письмо по почте, что материалы дела находились в суде, поэтому мне отказались показать их в РОВД. Вот такая идет бессовестная наглая ложь», — сообщила БелаПАН Ирина Моцная.

В настоящее время суд над ней продолжается.