Минск будет затапливать и дальше. Это неизбежно

Избежать того, чтобы вода не накапливалась на проезжей части улицы, нельзя...

Минск не успел отойти от ливня, который случился во вторник, 12 августа, как рано утром 14 августа город залило снова. Остановился транспорт, горожане опоздали на работу. МЧС ввело в действие план «Посейдон». И такая картина в ближайшем будущем будет наблюдаться при каждом более-менее сильном дожде.

Откачивать воду с улиц бесполезно

В результате сильного ливня с грозой утром 14 августа в Минске движение на многих улицах и проспектах было парализовано из-за подтопления дорог. МЧС ввело в действие план «Посейдон». 

 

Пресс-секретарь Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Дембовский сообщил, что спасателям, в частности, пришлось оказывать помощь пассажирам троллейбуса, застрявшего в воде под мостом на улице Руссиянова в микрорайоне Уручье. Было эвакуировано 12 человек, которых спасатели доставили в безопасные места.

«Также в усиленном режиме работают городские службы. «Горремавтодор» там, где необходимо, очищает ливневую канализацию от веток, листвы и грязи», — сказал Дембовский.

Он также сообщил, что в случае необходимости спасатели готовы откачивать воду из подвальных помещений зданий, но пока нет надобности. «Откачивать воду с улиц бесполезно, так как после откачки она вновь стекает в забитую ливневую канализацию», — пояснил пресс-секретарь.

По данным пользователей соцсетей, затопленными оказались улицы Кальварийская, Волгоградская, Хоружей, Немига, Либкнехта, Богдановича бульвар Шевченко, участки проспектов Машерова, Независимости, Дзержинского, участки дорог в микрорайонах Каменная Горка и Малиновка, в районах станций метро «Пушкинская», «Парк Челюскинцев» и многие другие места.

Метро готово к козням стихии

В самом метро сухо, рассказал Naviny.by пресс-секретарь Минского метрополитена Андрей Кузьмин. Однако в подземке «готовы к возможным подтоплениям, как и к другим нерядовым ситуациям».

В метро на каждой станции на случай подтопления есть брезентовые перемычки, мешки с песком, которые при необходимости укладываются перед входом: «Таким образом предотвращается поток воды на станции. Если этого недостаточно, привлекается другая техника типа мотопомп и водооткачивающих насосов. Последний раз такая техника использовалась весной».

Больше других рискуют быть подтопленными станции «Парк Челюскинцев» и «Уручье». В разряд станций, где подтопление также возможно, попадает еще метро «Пушкинская».

При том, что улицу Немига постоянно затапливает, одноименная станция остается сухой благодаря «пригласительным площадкам, которые подняты над уровнем улицы и предотвращают поступление воды». Кроме того, «работа ливневки в длинном пешеходном переходе способствует тому, что вода уходит».

Андрей Кузьмин отметил, что гражданам, находящимся в метро при необычных погодных условиях на поверхности, необходимо соблюдать общие правила безопасности и слушать указания сотрудников через голосовую связь.

Подтопления улиц — это нормально

Когда же в Минске закончатся подтопления улиц при каждом более-менее сильном дожде, спросили Naviny.by у главного инженера «Минскинжпроекта» Владимира Котова.

По его словам, уже построены и работаю три очереди коллектора «Центр»: «Продолжение проектирования и строительства коллектора «Центр» будет после разработки отраслевой схемы дождевой канализации, которая пока не планируется».

Проблеме затопления минских улиц — не один год. Решить ее планировалось за счет строительства нового коллектора, который увеличит возможности ливневой канализации. Еще в июне 2012 года председатель Мингорисполкома Николай Ладутько заявлял, что «коллектор в следующем году заработает, и уже летом 2013 года проблем с подтоплением Немиги не будет».

Также Ладутько говорил, что для других мест подтопления, а их около 20 в столице, «каких-то дорогостоящих мероприятий, как центральный коллектор, который обошелся городскому бюджету в 150 млрд. рублей, проводить не будем».

При этом мэр города анонсировал строительство еще одного коллектора, который будет собирать ливневые стоки с Каменной Горки и Лебяжьего и после очистки в Колядичах сбрасывать их ниже Минска.

Дождевой коллектор «Немига» был сдан в эксплуатацию в мае этого года. По данным «Минскинжпроекта», только проектно-инженерные работы по «Немиге» обошлись в 416 тысяч долларов, а аналогичные по коллектору «Центр» — в 344 тысячи долларов.

Говоря об эффективности работы коллекторов, Владимир Котов сослался на нормы проектирования систем дождевой канализации. Согласно этому документ, «при предельных периодах однократного превышения … коллектор дождевой канализации должен пропускать лишь часть расхода дождевых сточных вод, остальная часть расхода которых временно затапливает проезжую часть улиц и при наличии уклона стекает по ним».

При этом высота слоя воды, образующаяся при затоплении улиц, не должна превышать значений, при которых возможно затопление подвальных и полуподвальных помещений с учетом возможного стока с бассейнов, расположенных за пределами населенного пункта.

Таким образом, подчеркнул главный инженер «Минскинжпроекта», накопление части воды на проезжей части допустимо: «Подвалы не затапливались ни сегодня, ни во вторник. Картина не катастрофическая, даже не аварийная. Положения нормативного документа выполняются».

Избежать того, чтобы вода не накапливалась на проезжей части улицы, нельзя. Минск будет подтапливаться по-прежнему, сказал собеседник Naviny.by.

«Подтопления неизбежны, — отметил Владимир Котов. — Чаще всего у людей проблемы случаются во время дождя из-за неумения предвидеть погодные условия. Если прогнозировали дождь, зачем оказываться в самом низком месте на машине? Нужно просто научиться с этим жить, правильно реагировать на дожди большой интенсивности. Отмечу, что ливни топят города по всему миру. Вы видели кадры подтоплений недавно в Болгарии, Польше или Германии в прошлом году? Нельзя же обвинить немцев в том, что они нем могут спроектировать современную дождевую канализацию. Германия — общепринятый лидер в развитии технологий, но там подтопления происходят».

Вместе с тем несколько десятилетий назад такие подтопления случались реже.

Климат меняется, отметил Владимир Котов, сильные дожди случаются чаще. Благоустройство города также внесло свою лепту:

«Те территории города, которые были заброшены еще несколько десятилетий назад, а выпавший дождь там потихоньку впитывался в землю, сейчас благоустроены. Причем, покрытия плиточные, водонепроницаемые, и вся вода залпом оказывается в дождевой канализации, что, естественно, приводит е ее переполнению. Отмечу, кратковременному».

Ливни продолжатся

По данным Белгидрометцентра в предстоящую ночь 15 августа по юго-восточной половине страны ожидаются грозы, местами — сильные ливни. Объявлен оранжевый уровень опасности.

Температура воздуха предстоящей ночью составит +12..+19°С, завтра днем температура будет колебаться от +21°С до +28°С. Атмосферное давление существенно не изменится.

Как рассказала Naviny.by главный синоптик Белгидрометцентра Людмила Паращук, в ближайшие дни ливня, подобного тому, что был утром в четверг 14 августа, в Минске не будет. Ожидается лишь кратковременный дождь и гроза.

Ливень, так осложнивший жизнь многим горожанам, был вызван тем, что тропический фронт никак не мог покинуть Беларусь, а с запада подступал умеренный прохладный воздух. В результате борьбы стихий образовалась большая грозовая облачность, обернувшаяся ливнем. Победила прохладная воздушная масса.


  • { Ливень, так осложнивший жизнь многим горожанам, был вызван тем, что тропический фронт никак не мог покинуть Беларусь, а с запада подступал умеренный прохладный воздух. В результате борьбы стихий образовалась большая грозовая облачность, обернувшаяся ливнем. } Это почти как дядя Саша и политические моменты, с ним связанные. Расширяем "ливнёвку" - для смытия Дроздов в Свислочь... :)