Выставка победителей конкурса FotoEvidence-2013 открылась в Минске

Вечером 23 сентября в Минске в помещении творческого кластера «ЦЭХ» в рамках Месяца фотографии открылась выставка победителей конкурса FotoEvidence-2013.

Конкурс FotoEvidence проводится с 2011 года. По словам организаторов, его задача — рассказать на языке фотографии о нарушениях прав человека и принижении человеческого достоинства. Самым самоотверженным и смелым авторам работ присуждают специальную премию и предоставляют возможность участвовать в экспозициях галерей и выставочных площадок разных стран. Кроме того, работы победителей публикуются в серии книг и размещаются в виде онлайн-галереи на официальном сайте премии.

Девиз FotoEvidence — «Документальная фотография способна не только изменить отношения людей к определенным событиям, но и в отдельных случаях изменить ход истории». Выставка FotoEvidence-2013 состоит из пяти проектов, отмеченных профессиональным жюри в прошлом году.

Работы победителя конкурса FotoEvidence-2013 Робина Хаммонда «Проклятые» (Новая Зеландия) рассказывают о содержании душевнобольных в африканских странах. Сюжеты проектов четырех финалистов конкурса — Андреа Рииза «Городские пещеры» (США), Фабио Биссаирелли «До последней капли крови» (Италия), Дона Лоунтсейна «США: жизнь в тени» (США) и Массимо Берутти «Пыльными тропами» (Италия) — отображают гражданские столкновения в Сирии и Пакистане, а также истории нью-йоркских бездомных и мексиканских мигрантов.

По словам основателя премии Светланы Бачевановой, FotoEvidence — «это средства массовой информации без цензуры и места». Здесь представлены проекты, не имеющие шансов быть напечатанными в СМИ, которые сегодня требуют только горячих новостей. Отмеченные жюри фотографии не всегда приятны, но они отображают жизнь такой, какая она есть, считает Бачеванова.

«Я основала FotoEvidence, чтобы продолжить дело своей жизни — борьбу с подавлением и обнаружение нарушений прав человека с помощью фотографии. Я считаю, что последствия войн и конфликтов должны быть показаны без прикрас, чтобы каждый мог увидеть их настоящее лицо. В конце концов, может быть, таким образом мы сможем выучить урок через наши ошибки, чтобы стремиться не повторить их», — убеждена основатель премии.

Экспозиция будет работать до 1 октября 2014 года, пишет БелаПАН.