Стоимость реформ. Что думают белорусы

В Минске стартует серия живых дискуссий на актуальные темы в сфере реформ. Первая из них — в прямом эфире на Naviny.by...

Серия живых дискуссий под названием «Что думают белорусы» стартует в Минске 26 сентября. Сделать экспертные дебаты публичными и создать пространство, где наиболее важны факты и доказательства, — вот главная цель этого мероприятия.

Для первого открытого обсуждения эксперты подготовили горячие исследования на актуальные темы в сфере реформ. Онлайн-трансляция дискуссии начнется в 16:00 по минскому времени.


В дискуссии с докладами выступят:

Инна Ромашевская (BIPART). 80% белорусов не знают, как составляется и тратится государственный бюджет.

Александр Чубрик (Исследовательский Центр ИМП). Конкурентоспособность регионов Беларуси: факторы роста эффективности и инновации.

Алексей Пикулик (BISS). Что белорусское общество думает о реформах.

Модератор дискуссии — редактор TUT.BY-ТВ Алёна Андреева.

Ведущие аналитики расскажут:

• Готовы ли белорусы терпеть негативные последствия реформ ради «прагматических» и «патриотических» целей.

• Какая система политического и социально-экономического устройства наиболее приемлема белорусам.

• Почему минчане самые неосведомленные в вопросах траты государственного бюджета.

• Что мешает белорусам узнать информацию о нашей общей копилке.

• Насколько конкурентоспособны белорусские регионы и что необходимо для повышения уровня жизни.

Задать вопросы участникам дискуссии можно через онлайн-сервисы:

* twitter 
* Youtube 

Используйте хэштеги #Чтодумаютбелорусы , #whatbelarusiansthink 

«Очень важно уметь объяснить простым и лаконичным языком сложные термины и понятия, слушать и слышать людей вокруг себя, — рассказывает о мероприятии директор Офиса европейской экспертизы и коммуникаций Светлана Зинкевич. — Формат наших дискуссий предполагает не только коммуникацию внутри экспертного сообщества, СМИ, органов власти и гражданского общества, но и общение с любым человеком, сидящим напротив своего монитора. Благодаря онлайн-трансляции и возможности задавать вопросы в живом режиме, каждый из нас может стать активным участником дискуссии, задать интересующий вопрос и получить квалифицированный ответ».

Подобные мероприятия с презентацией исследований на актуальные темы развития белорусского общества планируется проводить ежеквартально.


Серию живых дискуссий «Что думают белорусы» организует просветительское учреждение «Офис европейской экспертизы и коммуникаций» в партнерстве с Belarus Research Council. Информационные партнеры — информационная компания БелаПАН, информационно-аналитический интернет-журнал «Новая Эўропа» и «Еврорадио».



  • Вы будете дискуссировать между собой. Рабочие в этой дискуссии участвовать не будут, а ведь от них все зависит будут эти реформы проведены или нет. Рабочие своими забастовками могут подтолкнуть к реформам, если они их будут устраивать. А так у вас эта дискуссия будет очередной говорильней, которых уже было уйма. Прежде чем дискуссировать, узнайте что хочет рабочий люд, и как его желание будет выполнено? Где возьмут деньги в необходимом количестве на реформы?
  • Присоединяйтесь к нам 26 сентября в 16.30 и задайте эти вопросы экспертам! Нам тоже интересно услышать ответы
  • [quote="wdbt"]Присоединяйтесь к нам 26 сентября в 16.30 и задайте эти вопросы экспертам! Нам тоже интересно услышать ответы[/quote] Неоднократно задавал. Повторяю вопросы: -На чем будет специализироваться Беларусь в мировом разделении труда? -Как убыточные предприятия сделать прибыльными или вместо них построить новые? -Как увеличить з-плату, пенсии, а цены оставить на прежнем уровне или снизить? -Как решить жилищную проблему за 5-8 лет (в Минске только нуждающихся 270 тыс.), построив жилье по доступным ценам за кв.м. ценой в месячный оклад (500-600 дол.) среднестатистического жителя страны? -Где взять деньги и в каком количестве на проведения этих реформ?
  • Было я вам ответила. Как всегда, красная метка, ошибка при добавлении сообщения... Кто знает, как этого избежать?
  • [quote="shlеmа,gоzmаn."]-На чем будет специализироваться Беларусь в мировом разделении труда? -Как убыточные предприятия сделать прибыльными или вместо них построить новые? -Как увеличить з-плату, пенсии, а цены оставить на прежнем уровне или снизить? -Как решить жилищную проблему за 5-8 лет (в Минске только нуждающихся 270 тыс.), построив жилье по доступным ценам за кв.м. ценой в месячный оклад (500-600 дол.) среднестатистического жителя страны? -Где взять деньги и в каком количестве на проведения этих реформ? [/quote] Никак. У вас какое-то превратное представление о реформах. По типу: прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте, ...и сделает сразу всем хорошо. А на самом деле, структурные экономические реформы - длительный и болезненный процесс. На годы. Сперва, следует принять соответствующие законы, освободив бизнес от диктата административной системы, признав правило, как в Китае, к примеру: богатейте! Реформировать систему управления, с удалением лишних функций и соответствующих министерств и ведомств. Санация либо ликвидация, приватизация предприятий, за исключением лишь имеющих стратегическое значение. Рыночное перераспределение излишней численности рабочей силы в сферу услуг и малый бизнес. Ну, и всё такое. Резервы здесь - неисчерпаемые. Маленький пример: вы можете в Минске где-нибудь быстренько перекусить (уж не говоря, пообедать), на ходу. Как во всём мире - на каждом шагу. А где у нас? Примеры помпезных ресторанов, с мраморной говядиной и устрицами (причём, кстати, не первой свежести!), стоимостью обеда в среднюю зарплату - не приводить! А всё почему - да все знают, как обложен этот бизнес запретами..... Как бы там ни было, можете не сомневаться - процесс этот длительный и достаточно болезненный. Так что же, ничего не делать? Пусть догнивает?!!!!
  • О! Таки я нашла фишку, как засылать, минуя автоматический фильтр. Вот и не скажу никому. :-)
  • Насколько конкурентоспособны белорусские регионы и что необходимо для повышения уровня жизни. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/9/23/ic_articles_116_186893/ ============================================ Со всего перечисленного, только эта тема для меня интересна, о которой расскажут аналитики.
  • Так прошли дискуссии или нет?
  • [quote="shle ma,gozman."]-Где взять деньги и в каком количестве на проведения этих реформ? [/quote] Если взять у ростовщиков, то надо будет их отдавать, если украсть посредством правительственного инфляционного воровства у населения, то и отдавать не надо, а в остальном, надо окунуться в сказочного персонала и "пойти туда, не зная куда, принести то, не зная что", но чтобы всем хватило. И только когда шлем натянут чулком на уши, можно не знать этого.