Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты критикуют Минздрав за новые правила отпуска лекарств по рецептам
    Аптечная сеть оказалась не готова к новым условиям. Провизоры отмахиваются от пациентов со словами: «Все отпускаем по рецепту»...
  2. Байнет шутит: под крылом самолета о чем-то поют…
    Российский рубль и баррель нефти все ближе к тому, чтобы уйти на дно...


Общество

Британский эксперт: развивая институт медиации, Беларусь движется в правильном направлении

 

Очень важно понимать, что это развитие не будет быстрым, подчеркнул международный медиатор, консультант и тренер по медиации и разрешению конфликтов Билл Марш из Великобритании, сообщает БелаПАН.

Перед открытием 15 октября в Минске первого республиканского форума медиации он отметил, что очень важная задача — медиация является одним из главных вопросов для дискуссий в Министерстве юстиции любой страны.

Под медиацией подразумевается профессиональная деятельность в области альтернативного разрешения споров. Соответственно, медиатором называют третье, нейтральное, независимое лицо, помогающее сторонам во внесудебном порядке разрешить спор или конфликт.

«В этом вопросе всегда есть что-то, что можно сделать лучше, и один из важных моментов в этом плане — не нужно устанавливать строгие структуры, которые бы регламентировали работу медиаторов, а работать над тем, чтобы был постоянный спрос на их деятельность».

По словам британского эксперта, для многих людей медиация является «большим культурным вызовом», и нужно, чтобы люди «адаптировались к новому виду мышления», где конфликт может быть решен достижением консенсуса. «Нужно, чтобы все заинтересованные стороны участвовали в развитии медиации, и здесь большую роль играет государство, бизнес, юристы, сами медиаторы и та часть общества, которая может быть вовлечена в этот процесс», — подчеркнул Марш.

В свою очередь председатель Республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц отметил, что медиация — это «особенная культура общения и разрешения конфликтов, основанная на балансе интересов сторон». «Медиация — это личная ответственность за принимаемые решения, способ слышать друг друга, а не подавлять, способ сохранения человеческого достоинства», — сказал он.

Чайчиц напомнил, что в 2011-2012 годах институт медиации в тестовом режиме был внедрен в разрешение хозяйственных споров, а в 2013 году парламент Беларуси принял закон «О медиации». «В этом году медиация из экспериментального состояния перешла в практику применения. С начала года Минюст выдал около ста свидетельств медиаторов, более половины этих свидетельств получили адвокаты», — сказал глава адвокатской коллегии.

«Сегодня нам нужно как можно скорее убедить белорусов, что в случае возникновения споров и конфликтов в первую очередь стоит обращаться к медиаторам, а не в суд, ведь это выгодно не только экономически, но и с моральной точки зрения, поскольку медиация зачастую позволяет сохранить добрые отношения между спорящими сторонами», — подытожил Чайчиц.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева