Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Партия БНФ: в Беларуси созданы тепличные условия для пророссийских структур
    Средства, поступающие в Беларусь от российских фондов, не подлежат регистрации и не считаются иностранным финансированием...
  2. Гастроном на колесах. Как «Евроопт» торгует на селе
    Корреспонденты Naviny.by проехались по Борисовскому району вместе с уникальным магазином на колесах, чтобы посмотреть, как современные торговые технологии приходят туда, куда еще...


Общество

Задержанные в Бобруйске журналисты готовили материал о голодовке рабочих

 

Задержанные в Бобруйске участники голодовки — бывшие работники Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА), и журналисты, приехавшие из Минска освещать акцию, доставлены в УВД Бобруйского горисполкома.

У них изъяты документ, сообщает БелаПАН.

Как сообщалось ранее, 10 ноября были задержаны четверо участников голодовки, члены Свободного профсоюза Белорусского Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко, лидер заводской «первички» СПБ Михаил Ковальков, а также журналисты-фрилансеры Артур Бондарев и оператор Вячеслав Пешко.

«Сейчас нас привезли к зданию УВД. Пока никаких претензий не предъявляют», — рассказал БелаПАН Михаил Ковальков, отметив, что у него изъято водительское удостоверение, а у других — паспорта.

В свою очередь Артур Бондарев сообщил БелаПАН, что они с коллегой готовили материал о голодовке уволенных бобруйских рабочих. По словам журналиста, сотрудники милиции подъехали к их автомобилю, забрали документы и приказали следовать за милицейской машиной. «Скорость машины милиционеров по городу составляла больше 90 километров в час, а оператор Вячеслав Пешко больше 60-ти ехать не мог. И мы, не зная города, полчаса искали, куда нам надо подъехать», — рассказал Бондарев.

Пока никаких претензий к журналистам никто не предъявлял, добавил он.

Напомним, уволенные с БЗТДиА Жибуль, Шевченко, Варанкин и Грамыко 5 ноября объявили голодовку протеста, требуя соблюдения их конституционного права на труд. Рабочие уверены в том, что причиной увольнения стало их членство в Свободном профсоюзе. На выходные дни они прерывали голодовку, а 10 ноября возобновили акцию. В понедельник к ним присоединились еще два работника предприятия, которые объявили голодовку на рабочих местах.

В октябре девять членов СПБ БЗТДиА обратились с открытым письмом к Александру Лукашенко. Они обвинили директора завода Александра Аграновича в подрыве экономического состояния государства, поскольку тот увольняет высококвалифицированных работников, преследуя их из-за принадлежность к Свободному профсоюзу. Однако, как утверждают подписавшие письмо, до главы государства обращение не дошло, его перенаправили в производственное объединение «МТЗ», в состав которого входит бобруйское предприятие.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева