За антипутинские листовки «Верните Крым» гродненскую активистку оштрафовали на 4,5 млн. рублей

18 ноября Ленинский суд Гродно признал Ольгу Кропотину виновной в незаконном изготовлении и распространении листовок с текстом «Верните Крым! Руки прочь от Украины» и «Позор предателям Родины с «триколором» в зубах. Путин вам ладонь пожмет, как [только] подымет на штыках».

Девушка оставляла листовки под под дворниками автомобилей с российскими номерами, а также на белорусских автомобилях с российскими флажками.

В суде в качестве свидетеля выступал индивидуальный предприниматель Владимир Горелов. Он заявил, что увидел из окна своего дома, как девушка оставляла листовку на машине с российским номером. А поскольку за пару дней до того у него спрашивал участковый, не видел ли он, кто оставляет эти листовки, то и выбежал из дому, чтобы передать Кропотину правоохранителям.

Милиционеры в суде засвидетельствовали, что задерживали активистку. Один из них пояснил, что текст листовки, как ему показалось, «оппозиционного характера», но ни один из правоохранителей так и не мог вспомнить, что было написано в листовке. Оба говорили, что текст был связан с Майданом.

В суде Кропотина не отрицала, что самостоятельно напечатала листовки в интернет-кафе, что оставляла их на стекле машин и тем самым пыталась донести до граждан информацию о событиях в Украине. Но она так и не поняла, чем ее действия отличались от того, как люди ежедневно кладут на те же авто многочисленные рекламные материалы. 

Судья Дмитрий Бубенцов зачитал письмо из Министерства информации, в котором говорилось, что листовки носят массово-политический характер, однако оценки содержания листовок не давалось.

Согласно решению суда Ольгу Кропотину признали виновной в незаконном изготовлении и распространении листовок. Теперь она должна заплатить штраф — 4,5 млн. рублей.

Девушка не согласна с решением суда: «Мне присудили больше, чем я за месяц получаю зарплаты. Обязательно буду обжаловать решение. Я считаю, что и протокол составлен на меня незаконно, и постановление суда тоже не является законным, и я буду это обжаловать», пишет «Наша ніва».