Плохой знак. Усиливается давление на независимые СМИ

С весны нынешнего года уже около десяти белорусских журналистов были оштрафованы за работу без аккредитации…

 

В Беларуси продолжается преследование независимых журналистов. Заведены новые дела в отношении тех, кто сотрудничает с иностранными СМИ без аккредитации. Эксперты прогнозируют, что по мере приближения президентских выборов давление на журналистов будет усиливаться.



С весны нынешнего года уже около десяти белорусских журналистов были оштрафованы за работу без аккредитации. Сейчас ожидают рассмотрения в суде очередные административные дела.

Одно из них — в отношении гродненского журналиста Андрея Мелешко (третье за этот год, ранее ему вменялись в вину материалы на сайте вещающего из Белостока «Радыё Рацыя»). Другое — в отношении штатного сотрудника телеканала «Белсат» (который входит в состав Польского общественного телевидения TVP) Алеся Залевского (второе за год).

Шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина отмечает, что объективно причин для усиления давления на журналистов нет. Однако есть фактор приближения президентских выборов.

«В такие политические кампании каждый мелкий чиновник желает выслужиться, и проще всего делать не серьезную работу, а именно такую показушную — ловить журналистов, наказывать, закрывать, выносить предупреждения и так далее. Думаю, что чиновники, конечно, как всегда, пойдут по пути наименьшего сопротивления», — сказала Калинкина в интервью БелаПАН.

При этом она полагает, что какие-то новые методы давления использоваться не будут. Стоит отметить, что у государства и так имеется множество возможностей, чтобы осложнить жизнь редакциям независимых СМИ.

«Могут выносить предупреждения, давать штрафы, вплоть до угрозы закрытия СМИ, могут экономически давить, то есть повышать тарифы на печать, на распространение газет», — подчеркнула Калинкина.

В то же время, говорит она, вызывает тревогу, что в последнее время избрана тактика персонального давления на журналистов. «Это такая самая подлая, наверное, тактика. И я боюсь, что именно ее и будут в основном использовать», — сказала Калинкина.

По ее словам, сегодня «в принципе можно более-менее спокойно работать, новых никаких проблем пока не возникает». Хотя старые, конечно, остались. В качестве примера она привела тот факт, что «Народная воля» хотела выходить не два, а три раза в неделю. «Но белорусские типографии не могут осилить такой дополнительный объем работы», — иронизирует Калинкина. Это при том, что тираж газеты составляет 25,5 тысячи экземпляров.

Собеседница не исключает, что ближе к выборам давление на независимые СМИ со стороны властей начнет усиливаться.

Такого же мнения придерживается и заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов юрист Андрей Бастунец.

«Были разные подходы к избирательным кампаниям, — сказал он в интервью БелаПАН. — Но, кстати, именно за более-менее отдаленный промежуток времени до начала кампании может усиливаться давление на тех журналистов и ресурсы, которые в меньшей степени подконтрольны властям. Что сейчас и происходит, но не знаю, насколько это связано с выборами».

Среди методов давления самым простым Бастунец называет вынесение предупреждения в адрес редакции СМИ.

«Причем это предупреждение может быть вынесено независимо от тяжести нарушения, чуть ли не за грамматическую ошибку или неправильно примененный оборот, что уже было, — сказал Бастунец. — Два предупреждения в течение года — это основание для инициирования закрытия СМИ. Понятно, что находящиеся под такой угрозой редакции уже после первого предупреждения могут начать более осторожно выстраивать свою редакционную политику».

Кроме того, существует и практика предъявления СМИ иска о защите чести и достоинства. «Причем не обязательно какими-то должностными лицами. Эти иски могут быть индуцированы властью, а за ними будут стоять какие-то частные фигуры», — пояснил зампредседателя БАЖ.

Не менее серьезным вызовом может стать и экономическое воздействие на издания. «С этим тоже постоянно сталкиваются — это и проблемы с печатью и распространением СМИ, проблемы с типографиями, с рекламодателями», — напомнил собеседник.

При этом рекламодатели могут надавить на СМИ и не дожидаясь указки государства. Тут можно вспомнить историю, которая летом произошла с одним из белорусских туристических изданий. После публикации на сайте газеты статьи с рекомендациями согражданам, как вести себя за границей, чтобы не приняли за русских туристов и не побили, один из рекламодателей под угрозой прекращения сотрудничества потребовал эту статью удалить, разглядев в ней антирусскую направленность. И это всего лишь газета, занимающаяся новостями в сфере туризма! Стоит ли говорить, как осторожны рекламодатели в случае, если издание пишет на острые политические темы?

Кроме того, говорит Бастунец, белорусское законодательство содержит нормы, которые предусматривают уголовную ответственность за клевету на президента и дискредитацию имиджа Беларуси.

«Сложно сказать, будут ли они использоваться в этот раз, — отметил собеседник. — Но пока едва ли не все президентские выборы, начиная с 2001 года, сопровождались возбуждением уголовных дел в отношении журналистов. Последним среди попавших под уголовную статью журналистов был Андрей Почобут».

Бастунец подчеркивает, что подобные уголовные дела обычно возбуждались или непосредственно перед избирательными кампаниями, или сразу после выборов.

Он подчеркнул, что нет практически никаких изменений и в ситуации с подпиской и распространением периодики с 2009 года, когда «Народная воля» и «Наша ніва» были возвращены в эту систему (при том что ряд изданий, исключенных из нее перед президентскими выборами 2006 года, так и не «реабилитирован»).

«Там больше никаких особых изменений не происходило — как были большинство изданий исключены из этой системы, так все и осталось», — сказал Бастунец.

Он также ожидает, что к выборам может быть ужесточено регулирование в сфере интернет-СМИ. Эксперт напоминает, что уже довольно давно власти так или иначе обсуждают возможность разработки и принятия постановления для регулирования в этой сфере.

«Ситуация пока не меняется, но, думаю, что как чертик из табакерки какой-то проект может в любой момент появиться. Или могут быть приняты другие правовые акты, которые будут направлены на ужесточение контроля в сфере СМИ», — считает Бастунец.

В целом же, подчеркивает он, все будет зависеть от политической воли властей. «Но пока то, что в последние месяцы стало усиливаться давление на независимых журналистов, — это очень плохой знак, — считает эксперт. — С одной стороны, мы говорим о диалоге с Европой, с другой — совершаются действия, о недопустимости которых, например, прямо говорит Дуня Миятович (представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. — Т.К.). Их совершают, не скрываясь, в том числе и в день ее визита.  Как-то незаметно, что это стремление наладить диалог отражается на ситуации со СМИ».


  • Независимый белорусский журналист - какой тонкий юмор, однако. Про то, что некто Охлобыстин призвал ввести войска в Донбасс, напечатали аж красным шрифтом. Про то, что министр иностранных дел ФРГ Штайнмайер заявил, что рановато пока Украине в ЕС и НАТО - вообще ни строчки.
  • [quote="Тыдыщ!"]министр иностранных дел ФРГ Штайнмайер заявил, что рановато пока Украине в ЕС и НАТО - вообще ни строчки[/quote] миіністр замежных спраў Германіі - гэта НЕ НАТО і НЕ ЕС. ) *** У НАТА кожны раз пацьвярджаюць, што пазыцыя саюзу застаецца нязьменнай: Украіна мае права на ўступ, калі Кіеў выкажа жаданьне ўступаць і выканае неабходныя ўмовы, і «дзьверы заўсёды застаюцца адкрытымі». *** http://www.svaboda.org/content/article/26706485.html
  • [quote="Guess"]миіністр замежных спраў Германіі - гэта НЕ НАТО і НЕ ЕС. )[/quote] В таком случае, кто такой Охлобыстин, что его мнение нам необходимо знать? А почему не водитель такси или там истопник какой? Это во-первых. Во-вторых, речь идёт о данном портале. Так что не надо уводить в сторону.
  • "Независимый журналист",это что,может это шутка такая? Так,вроде,не особо цепляет...
  • Тыдыщ! 25.11.2014 // 13:33 Калі нейкі чУДАК на тэрыторыі Беларусі агітуе за поўнамаштабную вайну з Украінай, то гэта крымінальны артыкул у любой дзяржаве і у тым ліку і у Беларусі! А думкі міністра замежных спраў цікавыя беларусам толькі тым, што можна на гэты конт зрабіць паралель з нядаўнім пераводам 9млн баксаў на рахунак французскіх неафашыстаў... "за красівые глазкі марін" (
  • В Белорусской ассоциации журналистов наконец-то праздник! Корреспондента LifeNews Евгению Змановскую в попытке помешать ей выполнить редакционное задание избили в Киеве коллеги-журналисты. Соответствующее сообщение появилось на сайте телекомпании. В материале подчеркивается, что репортер освещала акцию футбольных ультрас «Динамо», которые собрались у дворца искусств «Украина», чтобы сорвать концерт певицы Ани Лорак. Коллеги набросились на журналистку, закидали яйцами и петардами, брызнули в лицо газовым баллончиком и избили. «Не могу открыть глаза, очень жжет, мне брызнули из перцового баллончика в лицо. Голова кружится, потому что били по ней, в основном. Били, в основном, молодые люди, журналисты, у них были камеры и микрофоны. Они толкали, оскорбляли нас, требовали, чтобы мы уехали с территории Украины», — рассказала Змановская. Наверняка наши "независимые" журналисты ещё и сожаление выразят. Что лично принять участие в избиении не смогли.
  • [quote="Тыдыщ!"]Плохой знак. Усиливается давление на независимые [/quote]"Этот знак придуман не нами. Этот знак придуман не мной" Мудакофф - невпроворот.
  • Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можете ли вы помочь нам в связи с войной. Рядом с п. Пески есть п. Водяное. Укр. Солдаты выехали в поселок и прячется за жилыми масивами и людьми -ведут ответный огонь, прекрасно зная, что уничтожат этими действиями как поселок, так и людей. Помогите нам как-нибудь, пожалуйста!!!
  • Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можете ли вы помочь нам в связи с войной. Рядом с п. Пески есть п. Водяное. Укр. Солдаты выехали в поселок и прячется за жилыми масивами и людьми -ведут ответный огонь, прекрасно зная, что уничтожат этими действиями как поселок, так и людей. Помогите нам как-нибудь, пожалуйста!!!
  • Выдвигаю версию. Скажите,может независимые журналисты потому независимы,потому что от них ничего не зависит.А не зависит потому,что пишут всё под чужую диктовку. И это их роднит с собратьями по перу с противоположной стороны. Так выпьем же за содружество родов войск,дорогие товарищи!
  • [quote="Тыдыщ!"]Про то, что министр иностранных дел ФРГ Штайнмайер заявил, что рановато пока Украине в ЕС и НАТО - вообще ни строчки.[/quote] Енто потому,что все должны думать,что евроинтеграция это как праздник,это как военный парад... Промаршировали и уже там. Тут ещё смешнее ситуация возникла. Укролидер нищей страны Порошенко считает,что ценности важнее экономических интересов. http://www.dialog.ua/news/37768_1421752236 Ему резонно отвечает,что,мол,имея 1,5 ярда баксюков в кармане можно и не беспокоиться об экономике. Включил дурака Поршенко... делает вид, что не понимает,что для ЕС и США есть только одни ценности - материальные.