Известный резчик по дереву Николай Тарасюк скончался на 83-м году жизни

 

14 января на 83-м году жизни скончался народный мастер Беларуси резчик по дереву Николай Тарасюк из деревни Стойлы Пружанского района.



«Николай Тарасюк создал уникальную энциклопедию жизни сельчан: от рождения до смерти. Деревянные фигурки, которые он вырезал из дерева и раскрашивал, были для него как живые. «Мой деревянный народ» — так обращался мастер к героям своих сюжетов», — рассказала БелаПАН заведующая отделом традиционной культуры Брестского областного общественно-культурного центра Лариса Быцко.

Она сообщила, что прощание с Николаем Тарасюком состоится 16 января. После отпевания в Николаевской церкви в деревне Вежное его похоронят на местном кладбище.

Николай Тарасюк занимался резьбой по дереву более 30 лет. Самобытное творчество народного умельца хорошо знают далеко за пределами страны. Еще в 1987 году он был награжден золотой медалью ВДНХ СССР, став лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества.

Тарасюк — участник многих областных и республиканских выставок инситного искусства. В 2002 году стал лауреатом специальной премии президента. Построил на своем подворье дом и на основе созданных им скульптурных композиций на темы сельской жизни открыл музей «Успамiны Бацькаўшчыны», аналогов которому нет в Беларуси.

Искусствоведы называют творчество Николая Тарасюка наивным, примитивным, или инситным, искусством. Его деревянные композиции относят к наивному реализму, где через обобщение внешнего вида предметов и действующих лиц на главное место выходит идея, образ, событие.

 Николай Тарасюк: что президент делает, то я и показываю

В 2008 году был издан альбом-монография «Крестьянская энциклопедия в произведениях Николая Тарасюка», а творчество мастера получило статус нематериального историко-культурного наследия Беларуси.

В 2011 году белорусский режиссер Виктор Аслюк снял документальный фильм о Тарасюке «Драўляны народ». В 2012 году эта работа получила Гран-при IX Международного кинофестиваля художественных ремесел в Монпелье (Франция).

Произведения Николая Тарасюка находятся в Национальном историческом музее Беларуси, Брестском областном краеведческом музее, музее-усадьбе «Пружанскi палацык», Мотальском музее народного творчества, а также в музеях других стран.