Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: балконные курорты с джакузи из тархуна
    Не каждый белорус сможет себе позволить поездку на море в этом году, поэтому курорты приходится организовывать в собственных квартирах и на дачах.
  2. Минский хлебозавод обвиняют в антисанитарных условиях
    В соцсетях опубликованы снимки с хлебозавода, если верить которым, хлеб пекут в антисанитарных условиях. Авторы фото утверждают, что снимки сделаны на хлебозаводе №2 в Минске…


Общество

Лукашенко предостерег парламент от бюрократизма

 

Президент Беларуси предостерегает парламентариев от бюрократизма и черствого отношения к людям, сообщает БЕЛТА.

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая на седьмой внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания при представлении на должность председателя правления Национального банка.

Также,  по мнению главы государства, парламентариям нужно придерживаться общегосударственных подходов, а не узковедомственных или местечковых интересов.

Он подчеркнул, что в решении проблем и нужд простых граждан есть недоработки. «Здесь и кабинетный стиль, и переадресовка обращений, и зачастую нежелание глубоко вникать в проблемные ситуации, — сказал Лукашенко. — Однако нельзя забывать, что Беларусь — это государство для народа. Я бы вас просил, чтобы вы стремились строго соблюдать законодательство, не допускали бюрократизма, формализма или черствого отношения к людям. Этим явлениям надо поставить настоящий депутатский заслон».

Лукашенко также отметил, что необходимо придать новый импульс работе Совета по взаимодействию органов местного самоуправления. «Но свою активность надо направлять не на лоббирование каких-то частных, узковедомственных или «местечковых» интересов, а придерживаться общегосударственных подходов», — сказал он.

Кроме того, подчеркнул Лукашенко, депутаты всех уровней — это резерв кадров. «Необходимо замечать честных, принципиальных и квалифицированных людей, рекомендовать их на более высокие должности, — отметил официальный лидер. — Важная задача состоит в том, чтобы постоянно заботиться о повышении профессионального уровня и самих парламентариев».

Лукашенко также призвал членов Совета Республики при принятии законотворческих решений «работать на опережение». «Надо стараться видеть перспективы, а не жить только одним днем. Своевременно реагировать на те или иные явления, решать в правовом русле возникающие вопросы», — подчеркнул он.

Помимо этого, сказал Лукашенко, членам Совета Республики надо более активно продвигать и защищать интересы Беларуси на международной арене, а развитие сотрудничества и межпарламентских связей направлять на привлечение в страну инвестиций и укрепление ее имиджа.

«Огромный простор для разноплановой деятельности парламентариев представляет собой образование Евразийского экономического союза и председательство в нем нашей страны, — заявил белорусский руководитель. — Надо максимально использовать эти благоприятные возможности. Также необходимо не сбавлять темпы работы в рамках Союзного государства».

Лукашенко подчеркнул, что парламентское сотрудничество необходимо продолжать, и не только с Россией. «Принцип многовекторности во внешней политике остается актуальным», — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева