Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Брестская милиция усилила работу по профилактике наркомании среди молодежи

 

В Брестской области милиция сделает акцент на работе с молодежью в учреждениях образования, сообщает БелаПАН.

Как рассказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Геннадий Войтович, это обусловлено ростом в регионе подростковой преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

В минувшем году несовершеннолетними на территории области было совершено 60 таких преступлений, что более чем в четыре раза превысило уровень 2013 года. С начала текущего года — семь. За такой же период 2014 года их было два.

От употребления спайсов в минувшем году в регионе погибли два молодых человека. С начала 2015 года уже зарегистрировано два новых случая.

По словам Войтовича, в связи с изменением конъюнктуры рынка наркопреступности — заменой наркотических средств опиумной группы на синтетические каннабиоиды, так называемые спайсы, сотрудники милиции особое внимание в профилактической работе с учащимися уделяют этой проблеме. Также обращают внимание несовершеннолетних на то, что в феврале вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми с 16 до 14 лет снижен возраст наступления уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, сотрудники органов внутренних дел и работники учреждений образования области на постоянной основе проводят обучающие тренинги по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также распространяющих наркотики в учебных заведениях.

«Мы постоянно ищем новые методы работы, чтобы переломить ситуацию с наркоманией и сберечь молодые жизни», — отметил Войтович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева