Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жилищный скандал в Гомеле. «Кормят нас обещаниями, а ни денег, ни квартир!»
    В этом году гомельское ООО «ЦентрЛизинг» должно сдать в эксплуатацию жилой десятиэтажный дом. Но будущие новоселы отнюдь не пребывают в предвкушении переезда. Дом и не начинали строить!
  2. Байнет шутит: три центнера с офшора
    Скандал с «панамским архивом» обошел стороной белорусских чиновников. А все почему? Нужно правильно выбирать средства для хранения нечестно нажитого.


Общество

Лукашенко: мы не стали громить памятники, менять названия улиц и свои извечные символы


«Нам предстоит важнейшая политическая кампания. Она должна пройти организованно и спокойно. Нельзя допустить любой неконтролируемой ситуации в стране и дестабилизации обстановки. И это зависит, прежде всего, от нас, военных», — цитирует агентство БелТА выступление Александра Лукашенко 23 февраля на церемонии вручения погон высшему офицерскому составу.

«Единство нашего народа, доверие простых граждан к органам власти и упорный труд — главные слагаемые стабильности государства, и наша задача не подвести людей, которые нам доверяют, обеспечить им возможность мирно работать, растить детей, делать нашу жизнь благополучней и краше», — сказал президент.

«Белорусский народ доверяет своей армии, уверен в надежности системы национальной безопасности. И это высокое доверие мы с вами, несомненно, оправдаем»,— уверен Лукашенко.

Глава государства отметил, что в Беларуси традиционно отмечается дата 23 февраля, так как она на протяжении многих десятилетий сплачивает не только военнослужащих страны, но и все общество, олицетворяет ратный подвиг многих поколений защитников Родины. «Это память о многих миллионах наших сограждан, отдавших свою жизнь на полях сражений. А также о тех, кто стоял у истоков зарождения армии молодого Советского государства в годы Гражданской войны, участвовал в создании Белорусского военного округа в межвоенный период и отстоял свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Кто в течение многих десятилетий защищал завоевания Великой Победы», — сказал он.

Лукашенко уверен, что это неоспоримые ценности белорусского государства. «Ценности, которые, как бы трудно нам ни было за годы нашей новейшей истории, никогда не подвергались сомнению нашего общества и нашего народа. Да, были у нас отдельные предложения по изменению этого праздника, предлагали отмечать его в связи с разными событиями, но мы достойно, и не только в этом плане, выдержали эти испытания. Это действительно были испытания для народа. Мы не стали громить памятники, менять названия улиц (начинали, но вовремя спохватились и перестали), менять свои извечные символы, при которых была построена наша Беларусь и созданы основы независимости и суверенитета, не стали переименовывать наши праздники. Сквозь небольшую толщу новейшей истории мы увидели, что поступили правильно. И сегодня ни одно из наших движений нельзя подвергнуть критике», — считает глава государства.

По его словам, в сохранении этих ценностей и обеспечении мирного труда людей огромную роль играют Вооруженные силы и правоохранительные органы. «Они являются достойными наследниками воинов-победителей. Свидетельство тому их высокий авторитет в обществе, всенародное уважение к людям, посвятившим свою жизнь служению Отечеству», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Обсуждение: Лукашенко: мы не стали громить памятники, менять названия улиц и свои извечные символы == Княжества Беларуси до ВКЛ, ВКЛ, БНР, БССР, Беларусь имеют тысячелетнюю историю, а основные символы или типа Муравьев-вешатель, или Суворов, или Ленин, или атрибутика времен БССР, имеющей менее ста лет от роду ее насильственного внесения оккупантами Московии-России. Если считать, что "История-это современная политика государства, обращенная в прошлое за поддержкой", то что-то поддержка уж очень как краткосрочная - менее ста лет из тысячелетней истории.
  • комплекс неполноценности и манию величия еще никто не отменял....
  • Уничтожьте памятник Скорине. Батьку возвеличьте ради смеха. Тот - писал, а этот не "намарна не гiне" ... ... Дополнил бы, но не хочу доставать модераторов... Только раннюю Пугачёву вспомню: "Я опять стою на этой сцене"! А мне пофиг. Дабранач!
  • Инок, ещё недавно ломились супермаркеты от туалетной бумаги. А вот теперь - поди, обкакайся!
  • А, проспект Машерова зачем надо было переименовывать по-своему? А проспект Скорины? Одна ложь неизменно порождает другую....