Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На раскопках Лавришевского монастыря нашли уникальную печать XIII века
    Историки называют находку ценностью национального масштаба. Возможно, в конце года печать будет выставлена в Национальном музее истории.
  2. Рынок труда Беларуси: наниматели правят балом
    Времена, когда работодатели были вынуждены конкурировать за сотрудников, прошли. Сегодня картина на рынке труда изменилась кардинально.


Общество

В Минске все сильнее ощущается кадровая проблема в детсадах и начальной школе

 

Для преодоления дефицита кадров комитет направил заявку в педагогический университет по увеличению набора студентов на эти специальности, сообщает БелаПАН.

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик заявил: «Однако приток молодых специалистов кадровых проблем не решает, причем ситуация с каждым годом усугубляется: если в 2012 году наша заявка на учителей начальных классов была выполнена на 37%, в 2014-м — только на 10%». Он добавил, что заявка на подготовку воспитателей дошкольных учреждений в 2012 году была выполнена на 18%, в 2014-м — на 9%.

Мирончик отметил, что подготовка по дефицитным специальностям началась в учреждениях среднего специального образования. В частности в колледжах сферы обслуживания второй год ведется подготовка воспитателей детских садов, в этом году состоялся первый набор на специальность «учитель начальных классов». «Через год планируем воссоздать городской педагогический колледж, рассмотрев и расширение перечня подготавливаемых специальностей», — сказал Мирончик.

В связи с развитием интегрированного обучения, по его словам, в столице появилась проблема нехватки кадров в сфере специального образования. «Все понимают, что организовать качественный и эффективный образовательный процесс в интегрированных классах без участия помощников учителей очень сложно, однако в едином квалификационном справочнике и, соответственно, в штатном расписании такая должность не предусмотрена», — пояснил глава комитета. Предложение о включении этой должности в справочник уже внесены, добавил он.

В последние годы в Минске приостановился отток молодых кадров из сферы образования: в настоящее время на местах закрепляются около 68% молодых специалистов, два года назад их было не более 40%, отметил Мирончик.

Всего в системе образования столицы работают 46,6 тыс. человек, из них 30,2 тыс. — педагоги.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева