Стефанович: первый день суда над граффитистами оставил ощущение абсурда

 
Первый день рассмотрения «дела граффитистов» оставил ощущение абсурда, заявил БелаПАН присутствовавший на процессе правозащитник Валентин Стефанович.

«Уж слишком тщательно подошли правоохранительные органы к расследованию какой-то надписи на заборе заброшенной военной части — у дела несколько томов, в том числе объемная экспертиза краски», — сказал Стефанович.

В то же время правозащитник выразил удовлетворение тем, что окончательные обвинения, выдвинутые против граффитистов, менее серьезные, чем первоначальные. Кроме того, владелец испорченных рекламных щитов готов пойти на мировую в связи с возмещением ущерба. «Если бы ребят осудили по первоначальным статьям, мы бы признали их политзаключенными», — заявил он.

По мнению Стефановича, была предпринята попытка «создать» из этих молодых людей «экстремистскую группу», но экспертиза показала, что экстремизма в рисунках нет. Кроме того, отметил он, выяснилось, что смена фамилии одним из фигурантов, Вячеславом Косинеровым, была вызвана не конспирацией, а личными обстоятельствами — неприязненными отношениями с отцом. «Будем надеяться на адекватный приговор», — сказал правозащитник.

Рассмотрение «дела граффитистов» Максима Пекарского, Вадима Жеромского и Вячеслава Косинерова началось 25 января в суде Фрунзенского района Минска.