Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Более ста человек пришли поддержать обвиняемых, но в зал заседаний пустили только близких родственников и журналистов.
  2. Посылают на смерть? Беларусь отказалась защищать иранца, которого на родине могут повесить
    Миграционная служба считает, что Мерхдад Джамшидиян, который 23 года живет в Беларуси, не заслуживает статус беженца. И суд это решение поддержал.


Общество

Зоопарки могут стать бесконтактными, но закрываться не планируют

 

В Беларуси могут запретить контакт посетителей с животными в зоопарках — такой пункт появился в законопроекте «Об обращении с животными», над которым сейчас работает парламент. Контактные зоопарки, однако, закрываться не планируют. 

 

С предложением ограничить деятельность контактных зоопарков выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщила на пресс-конференции 27 июня начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко.

По ее словам, ведомство изучило споры, в том числе в интернете, о появлении контактных зоопарков в торговых центрах Минска и предложило Министерству ЖКХ предусмотреть в разрабатывающемся законопроекте «Об обращении с животными» ограничение на контакт людей с животными.

«Мы не можем весь процесс функционирования этих зоопарков контролировать, не может его контролировать и сам владелец, — сказала Минченко. — Кроме безопасности людей и животных, есть еще вопросы санитарно-гигиенические и другие, поэтому наше предложение было — ограничить контакт животных с человеком».

Законопроект будет вынесен на рассмотрение осенней сессии Палаты представителей. Если его утвердят, то владельцы контактных зоопарков будут обязаны обеспечить ограждение от прямых контактов людей и животных. «Зоопарки, где условия содержания животных будут соответствовать нормам, смогут продолжать работать, но без личного контакта посетителей с животными. Можно будет только посмотреть на животных и, например, протянуть морковку», — сказала Минченко. 

 

За ограничение деятельности контактных зоопарков высказался и генеральный директор Научно-практического центра по биоресурсам Олег Бородин. «Давать детям гладить енотовидную собаку — это выходит за рамки всего», — считает он.



Зоозащитники не поддержали полный запрет на контакты с животными

Нельзя сказать, что новость о возможном запрете на контакт с животными в зоопарках очень обрадовала зоозащитников, которые в принципе не против того, чтобы люди гладили зверей, но, конечно, не всех. К тому же всех проблем, с которыми сталкиваются животные в контактных зоопарках, нововведение не решит. 

 

«Хотелось бы, конечно, чтобы контактные зоопарки как-то регламентировали и разрешили их на территориях фермерских хозяйств. Зоопарки в торговых центрах, как и контактные зоопарки там же, — это издевательство над животными», — считает координатор кампании «Нет жестокому обращению с животными!» Алена Волынец.

По мнению зоозащитницы, юриста Анастасии Жаврид, полностью запрещать контакт с животными в зоопарках не стоит.

«Это не очень хорошая норма, потому что зоопарки зоопаркам рознь. Если это крестьянско-фермерское хозяйство, где содержат сельскохозяйственных животных и называют это контактным зоопарком, но при этом никого не убивают и животные находятся на свежем воздухе, то это допустимо», — сказала зоозащитница в комментарии для Naviny.by.

По ее мнению, необходимо ввести ограничения на расположение контактных зоопарков. «Для меня немыслимо, что дикие животные содержатся в закрытых помещениях, без доступа к свежему воздуху и прогулкам», — подчеркнула Жаврид.



Также зоозащитница убеждена, что даже при хороших условиях для животных контакты с дикими видами необходимо исключить:

«Погладить енотовидную собаку и погладить кролика – две разные вещи. Еще один нюанс — количество таких контактов. Если животное нонстопом трогают несколько сотен детей в день, это тоже ни к чему хорошему не приведет. Во всем нужен разумный подход. Резко все запретить или резко все разрешить — всегда плохо. И еще один вопрос: как животные попадают в эти зоопарки. Есть разные мнения, нужны зоопарки в принципе или нет. Я считаю, что они нужны для животных, которые никогда больше не смогут жить на воле, так как были травмированы или остались без родителей и не выживут в диких условиях. Разведение животных специально для контактных зоопарков неприемлемо». 

 

Контактные зоопарки не собираются закрываться

Сами же контактные зоопарки не собираются закрываться. Как рассказал Naviny.by Алексей Примаков, заместитель директора ООО «Промоушн инвестмент», которое владеет сетью контактных зоопарков «Страна Енотия», введение запрета на контакт с животными не приведет к закрытию зоопарков.

«Мы будем продолжать работать, и будем следовать всем указаниям, которые нам дадут, — сказал он. — Закрываться мы точно не станем. Будем делать все, чтобы спрос не уменьшался. Я думаю, он даже увеличится — есть у нас идеи, планы, мероприятия».

Владелица агроусадьбы Naturlich с контактным зоосадом в Барановичском районе Наталья Каптыш пока не думала, как отразится на ее работе запрет на контакт с животными в зоопарках, если он будет принят.

При этом в комментарии Naviny.by она отметила, что у них животные находятся на свежем воздухе и сами тянутся к людям:

«У нас гектар земли, воздух, здесь все по-другому. Конечно, в магазинах сложнее — ни вентиляции, ни травы. Нашим животным контакт с людьми абсолютно не мешает, даже наоборот, бараны, овцы, козы, гуси, куры бегут к людям, ждут, что их угостят».

В агроусадьбе живут как привычные сельскохозяйственные животные, так и альпаки, сурикаты, куницы. Трогать нельзя только собак, которые охраняют территорию.

«Это не дикие животные — они куплены в зоопарках и были рождены в неволе. У нас вообще нет диких животных», — отметила Наталья.

Общение с животными на усадьбе, по ее словам, проходит по определенным правилам. Например, к ним нельзя подходить без экскурсовода. «А мы уже контролируем ситуацию», — добавила владелица усадьбы.

Законопроект «Об обращении с животными» наши парламентарии не могут принять уже более 10 лет.

Нынешний проект закона разрабатывался в апреле-мае 2015 года в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Зоозащитники раскритиковали последний вариант документа, однако многие из них считают, что его нужно принять хотя бы в таком виде, чтобы потом можно было вносить изменения.

 

Законопроект «Об обращении с животными». Шесть основных претензий зоозащитников


По поручению Александра Лукашенко, с 29 марта по 20 апреля было организовано общественное обсуждение законопроекта, которое собрало более 800 страниц различных предложений.

Законопроект должны были представить главе государства до 1 июля. 30 июня Палата представителей планировала рассмотреть его в первом чтении, но в последний момент законопроект сняли с повестки дня. Его рассмотрение перенесли на следующую сессию, которая обычно открывается 2 октября. При этом стоит учитывать, что 11 сентября в Беларуси состоятся очередные парламентские выборы.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева