Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Андрей Костицын побил рекорд Владимира Цыплакова


Андрей Костицын празднует рекордный гол. Фото АР23-летний уроженец Новополоцка Андрей Костицын превзошел достижение Владимира Цыплакова, установившего сезонный рекорд результативности для белорусских игроков в НХЛ. В регулярном чемпионате-1997/98 один из нынешних наставников сборной Беларуси Владимир Цыплаков, выступая за «Лос-Анджелес-Кингз», в 73 матчах турнира набрал 52 очка (18 плюс 34). В ночь с 1 на 2 апреля белорусский форвард «Монреаля» в гостевом победном матче с «Оттавой» (3:0) заработал 53-й бомбардирский балл в нынешнем сезоне (26 шайб плюс 27 голевых передач).

Для достижения результата Цыплакова Андрею Костицыну потребовалось провести на один поединок больше — рекорд был повторен 28 марта в матче с «Баффало», сообщает БЕЛТА. Новый же сезонный ориентир для белорусских бомбардиров Андрей установил в своем 76-м поединке чемпионата. Минувшей ночью в середине третьего периода встречи с «Оттавой» белорус поставил победную точку, став автором третьей шайбы в ворота соперника. Кроме того, Андрей признан третьей звездой матча.

Всего же за недолгую еще карьеру в НХЛ Андрей Костицын провел 110 матчей и заработал 67 баллов (29 плюс 38). Это третий показатель в истории выступления белорусских легионеров в регулярных чемпионатах НХЛ. Лидирует же пока Владимир Цыплаков, набравший 170 (69 плюс 101) очков в 331 поединке. К нему вплотную подобрался 33-летний защитник «Колорадо» Руслан Салей, заработавший 167 (38 плюс 129) баллов в 757 встречах.

В последнем поединке «Монреаля» с «Оттавой» на лед выходил также младший брат Андрея Костицына 21-летний Сергей. Причем на непривычной для себя позиции центрфорварда во втором звене с американцем Крисом Хиггинсом и канадцем Майклом Райдером. Такая замена оказалась вынужденной, так как получил травму капитан «Монреаля» финн Саку Койву. Но Костицын-младший не стушевался и был одним из лучших в составе команды. Своей активностью с самого начала встречи он вынудил нарушить правила защитника «Оттавы» Криса Филлипса, после удаления которого «Монреаль» получил численное преимущество в двух игроков. И россиянин Алексей Ковалев реализовал большинство, открыв счет на 10-й минуте матча.

24-летний белорусский форвард «Монреаля» Михаил Грабовский наблюдал за поединком с трибуны. Похоже, наставник Ги Карбонно остался не очень доволен его действиями в предыдущей неудачной игре с «Торонто» и отправил в запас.

На счету Грабовского по-прежнему 9 (3 плюс 6) баллов в 24 матчах нынешнего сезона. Сергей Костицын заработал 27 (9 плюс 18) очков в 50 встречах. Личный бомбардирский счет Руслана Салея составляет 30 баллов (6 плюс 24) в 81 поединке. Минувшей ночью его клуб «Колорадо» выиграл в гостях у «Ванкувера» — 4:2 и обеспечил себе путевку в плей-офф, за два матча до финиша предварительного этапа обосновавшись на 6-й позиции в Западной конференции.

«Монреаль», за который выступают сразу трое белорусов, в оставшихся двух матчах поборется за лидерство в Восточной конференции, что позволит иметь преимущество домашней площадки в матчах розыгрыша Кубка Стэнли. Пока по 100 очков у «Монреаля» и «Питтсбурга», однако «Питтсбург» красуется на вершине за счет большего количества «чистых» побед - 46 против 45 у оппонента.

В регулярном сезоне «Монреалю» осталось сыграть дома с «Баффало» (3 апреля) и «Торонто» (5-го).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...