Minsk 2014: прогресс — налицо, критика — не в слух

Белорусская заявка на проведение чемпионата мира по хоккею 2014 года будет представлена 17 марта в Цюрихе на заседании заявочного комитета Международной федерации хоккея...

Минск-2014Белорусская заявка на проведение чемпионата мира по хоккею 2014 года будет представлена 17 марта в Цюрихе на заседании заявочного комитета Международной федерации хоккея (ИИХФ), сообщил руководитель комитета Эрнест Альянчич на пресс-конференции в Минске 6 марта.

По словам Э.Альянчича, за два года с момента его последнего визита в Минск белорусская сторона добилась значительного прогресса в создании хоккейной инфраструктуры. «Моя задача — помочь в представлении заявки. Я осмотрел спортивные объекты, гостиницы. Я не собираюсь здесь критиковать слабые стороны белорусской заявки. Свои замечания я могу высказать людям, с которыми я встречался и которые проделали большую работу», — сказал представитель ИИХФ, сообщает БелаПАН.

Э.Альянчич считает, что козырем белорусской заявки является гостеприимность, открытость и позитивная энергетика местного населения. По его мнению, чемпионат мира лучше проводить в одном городе, чем в нескольких: «По новым правилам, после четвертьфинала команды должны переезжать на другую арену. Это создает неудобства для прессы и болельщиков. Лучше проводить эту процедуру в пределах одного города».

Как подчеркнул Э.Альянчич, при рассмотрении заявки спортивные достижения сборной страны не имеют значения. Глава заявочного комитета напомнил, что ранее мировое первенство проводилось в Латвии и Австрии, сборные которых не добивались крупных успехов. «Странам, претендующим на проведение чемпионата мира, мы раздаем анкеты с более чем 100 вопросами, и там нет ни одного вопроса о рейтинге», — отметил Э.Альянчич.

Председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов сообщил, что в заявке будет представлен проект строительства ледовой арены в столичном микрорайоне Чижовка. «Это проект, реализованный в Бобруйске, только добавлены еще тысяча мест на трибунах и два разминочных катка», — отметил В.Наумов. По его словам, возведение арены начнется не позднее грядущего лета и завершится через два года. «Строительство этого спортсооружения не зависит от судьбы нашей заявки на чемпионат мира», — подчеркнул руководитель ФХРБ.

В рамках пресс-конференции Э.Альянчича был представлен логотип заявочной кампании «Минск-2014». Из 200 присланных на конкурс вариантов лучшей была признана разработка частного дизайнера Виктории Адамович.

Логотип, выполненный на белом фоне, представляет собой красный силуэт хоккеиста, ведущего шайбу и движущегося навстречу зрителю. Он находится в районе центральной линии площадки. Сверху эмблемы фрагмент белорусского национального флага и надпись «Minsk2014».

Виктория Адамович призналась журналистам, что главной задачей было то, чтобы логотип представлял собой простой и понятный знак. Помимо лаконичности в логотипе должны были присутствовать цвета национального флага. Виктория Адамович представила около 10 вариантов. Выбранный же в итоге эскиз дорабатывался еще три недели. Кто выступил в качестве модели, воплощенной в силуэт хоккеиста, разработчики решили пока оставить в тайне, однако заметили, что он имеет непосредственное отношение к Беларуси, отмечает БЕЛТА.

Помимо Беларуси на проведение ЧМ-2014 претендуют Венгрия, Латвия, Украина и Чехия. Хозяин мирового первенства будет определен в мае нынешнего года на конгрессе ИИХФ в Швейцарии.

Беларусь уже в третий раз подала заявку на проведение чемпионата мира по хоккею. Ранее наша страна претендовала на мировые форумы 2010 и 2013 годов.