Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Виктория Азаренко. Первая на Australian Open, первая в мире
    Первой ракеткой планеты впервые в истории женского мирового тенниса стала представительница Беларуси...
  2. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...

Спорт

Белорусские тяжелоатлеты подняли восемь медалей

 

Белорусские спортсмены выиграли восемь медалей на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходил в Минске со 2 по 11 апреля. В копилке нашей сборной – три «золота» и пять бронзовых медалей.

В заключительный день соревнований в категории до 105 кг равных не было олимпийскому чемпиону из Борисова Андрею Арямнову, который в сумме двоеборья поднял 420 кг (рывок — 195 кг, толчок — 225 кг). Для сравнения: второе место на чемпионате в этой весовой категории занял россиянин Дмитрий Клоков с результатом 409 кг (185+224).

За выступлением олимпийского чемпиона Пекина в минском Дворце спорта наблюдали около трех с половиной тысяч зрителей. Это первое «золото», завоеванное Андреем на европейских чемпионатах.

«Медали пойдут в мою коллекцию — они сделают ее полной, — сказал Арямнов после церемонии награждения. — Далее хотелось бы установить несколько мировых рекордов, но немного не хватило сил. Рев болельщиков слегка сбивал… Однако самое главное, что сегодня я выиграл и защитил титул самого сильного на Земле в своей категории. Это мой день!»

Комментируя выступление белорусских тяжелоатлетов, главный тренер Александр Гончаров высказал удовлетворение «очередным рекордом команды».

Блестяще выступила на чемпионате Европы и бронзовый призер пекинской Олимпиады Анастасия Новикова. В своей весовой категории (до 58 кг) она не только завоевала золото в каждой из двух дисциплин и в сумме, но и установила новый рекорд субконтинента в двоеборье. По сумме двух упражнений белоруска набрала 238 кг (105 в рывке, 133 в толчке).

Новикова
чемпионка Европы по тяжелой атлетике (в весовой категории до 58 кг) Анастасия Новикова

Еще одно «золото» в копилку белорусской сборной принес Виталий Дербенев. Бронзовые награды на счету Ольги Княжище, Николая Черняка, Валентины Ляховец, Шемшат Туляевой и Николая Новикова.

В командном зачете на первом месте чемпионата Европы-2010 – сборная России (четыре золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль). В первую пятёрку вошли также команды Турции (4-0-2), Беларуси (3-0-5), Армении (2-4-1) и Польши (1-2-1).

Всего в женском и мужском соревнованиях европейского чемпионата принимали участие около 300 спортсменов из 37 стран.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...