Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Юрий Чиж опять меняет тренера «Динамо»


Фамилия нового главного тренера футбольного клуба «Динамо» (Минск) будет объявлена в ближайшие дни, сообщил БелаПАН председатель наблюдательного совета ЗАО «ФК «Динамо-Минск» Юрий Чиж.

Юрий Чиж. Фото dinamo-minsk.by

«Уже в принципе вчера (24 ноября. — БелаПАН.) обо всем договорились, но объявлю после выходных», — сказал он. Новый тренер, по словам Чижа, выбран из отечественных специалистов.

Четвертое место команды в итоговой таблице чемпионата руководитель «Динамо» прокомментировал коротко: «Чего достойны, то мы и заняли».

Чиж отметил, что кадровые изменения в составе будут значительные: «Бразильцы остаются все, плюс еще парочка человек подъедет, ну а по белорусам, я думаю, человек шесть-семь мы привлечем из команд чемпионата. Плюс своя молодежь».

Одному из ведущих игроков, 22-летнему полузащитнику Станиславу Драгуну, сделано «предложение от клуба о продлении контракта», и сейчас «он думает». Чиж заявил, что ничего не слышал о предложении БАТЭ приобрести футболиста. «Капский дал комментарий, который я могу только подтвердить, о наших взаимоотношениях, как оно может решаться», — сказал председатель наблюдательного совета.

Механизм отношений с «Динамо» председатель правления БАТЭ Анатолий Капский описал в интервью газете «Прессбол»: «Мы в БАТЭ если решим получить какого-то игрока минского «Динамо» — будем договариваться с Чижом. То же самое и он — в случае необходимости сделает мне предложение по приобретению кого-то из борисовчан. А чтобы украсть футболиста, у которого заканчивается контракт… Такого не будет никогда. Я с уважением отношусь и к Юрию Санычу, и к «Динамо».

«Задача на следующий сезон — сделать нормальную команду, чтобы бороться за самое высокое место, — заявил Чиж. — В верхних результатах никто не ограничивает, будем наигрывать молодежь, наигрывать команду. В первой тройке мы должны быть в следующем году, а там тренер пускай разбирается. Я его абсолютно никуда не загоняю. Его задача — спокойно работать, без ажиотажа, без какого-то эмоционального, излишнего внимания».

«Сделали выводы из предыдущих лет в плане, насколько должны быть крепкими и продолжительными контрактные обязательства игроков, чтобы моральную составляющую они где-то держали у себя, чтобы максимально минимизировать уязвимость от тлетворного влияния агентов, околофутбольного брожения, финансовую уязвимость, соблазны различные», — отметил Чиж.

По его словам, у молодежи слабая моральная составляющая в силу высокой финансовой мотивации, «которая вокруг этого творится». «Они слабые, они не могут с этим справиться. Мы должны это учитывать и все прописывать бумагой, на бумаге все излагать и скреплять. А все эти слова и обещания, голубые глаза и рука на сердце в спорте почему-то, особенно в футболе, в последнее время ничего не стоят», — сказал Юрий Чиж.

Новый главный тренер станет 23-м за время работы Чижа в клубе (с декабря 1999 года). В сезоне-2010 с командой работали Сергей Гуренко и Владимир Гольмак.

Комментируя упреки в столь частой смене тренеров, руководитель «Динамо» заявил: «Ну, наверное, если моя вина здесь есть, я это признаю, соглашусь. С другой стороны, хочу эту вину разделить с теми же тренерами. Пускай идут, доказывают в другом месте. Кто из них доказал свою состоятельность в других командах? Я устал с ними беседовать. И с последними: ребята, ну, берите, работайте, растите, учитесь. Но ни один из них не сядет ни за учебники, ни за что, хотя сегодня уже пошли тренеры, у которых шесть лет образования. Футболисты после шести лет уже реально не учат математику, никакие предметы — ничего. Потом они становятся тренерами, и держать их уже невозможно. Амбиции — там, а багаж — ниже…»

По информации сайта «Динамо», 25 ноября команда отправилась в отпуск. Возобновление тренировочного процесса намечено на 10 января.

Оценить материал:
Средний балл - 1.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...