Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Юрий Чиж не против продать «Динамо», но желающих нет
    «Да ради бога, пускай кто-то придет и купит. Десять лет я это слышу, но желающих сегодня впрячься в это ярмо добровольно никого нет»...
  2. Мечты БАТЭ растворились в тумане на «Динамо»
    «Если не забивает Брессан, забить некому...»

Спорт

Почему Невыглас отдал пас Румасу

 

Геннадий Невыглас перед сложением полномочий председателя Белорусской федерации футбола на отчетно-выборной конференции БФФ 22 апреля заявил:"Я всегда действовал открыто и искренне", пишет БелаПАН.

Последние четыре года 57-летний Невыглас назвал самыми успешными в истории белорусского футбола. "В стране есть добротный, профессиональный футбол", — считает он. По мнению Невыгласа, одним из слагаемых успеха стало сокращение высшей лиги до 12 команд.

"Педалировалась тема, что у нас Дом офицеров, а не Дом футбола, но раньше это произносилось с сарказмом, сейчас — с уважением", — заявил Невыглас, имея в виду более продуктивную, на его взгляд, управленческую деятельность людей, приглашенных из силовых ведомств.

"Не стыдно уходить, задел создан, но все расписано на 3-4 года", — сказал Невыглас, описывая финансовую ситуацию. Отметив, что "почти все клубы начали зарабатывать", он констатировал, что зависимость от господдержки по-прежнему высока. Ее необходимо уменьшить, особенно в "нынешних экономических условиях". Годами не выполняется требование об оборудовании футбольных полей системами подогрева. Посещаемость матчей остается низкой. Комфортные условия для болельщиков не созданы в достаточной степени. Игроки стали "рабами агентов". Не организована работа на низовом уровне футбола.

В случае выставления своей кандидатуры на третий срок Невыглас собирался предложить реформу федерации: сократить исполком до 11-13 человек, а число заместителей председателей — до двух. "23 человека в исполкоме и четыре зама — это вчерашний день", — заявил Невыглас, выразив надежду, что план реформ в будущем пригодится новому руководителю БФФ Сергею Румасу и его команде.

Невыглас сообщил, что его решение не выдвигаться на новый срок вызвало "полное непонимание" коллег. "Я официально заявил, что баллотироваться не буду. Первая причина, главная — я опять в списке невъездных в ЕС, что не позволяет вести полноценную международную деятельность. Вторая — есть личные планы трудовой деятельности, связанные с долгим отсутствием по месту жительства. Кроме того, я не хочу создавать конфликтную ситуацию в футболе. Определенная группа людей продемонстрировала готовность сделать футбол лучше, заявила об этом на высоком уровне и выдвинула Сергея Румаса", — сказал Геннадий Невыглас. По его словам, итоги работы новой команды будут видны очень быстро.

Выпускник Московского высшего пограничного командного училища КГБ и Высшей школы КГБ СССР, бывший зампред Госкомитета погранвойск и бывший начальник службы безопасности президента, Невыглас возглавил БФФ в 2003 году, будучи госсекретарем Совета безопасности, и отработал в федерации две каденции. В 2006-2008 годах Невыглас являлся также главой Администрации президента. От этой должности он был освобожден через четыре дня после взрыва во время празднования Дня независимости в Минске в ночь на 4 июля — вместе с Виктором Шейманом, который в 2006 году пришел на место Невыгласа в Совбез.

Оценить материал:
Средний балл - 1.90 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...