Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Виктория Азаренко. Первая на Australian Open, первая в мире
    Первой ракеткой планеты впервые в истории женского мирового тенниса стала представительница Беларуси...
  2. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...

Спорт

Андрей Арямнов не поедет на чемпионат мира из-за бронхита


Олимпийский чемпион Пекина-2008 и рекордсмен мира по тяжелой атлетике Андрей Арямнов (до 105 кг) не выступит на планетарном первенстве в Париже, где с 5 по 13 ноября будут разыгрываться путевки на Игры-2012.

Как пояснил БЕЛТА личный тренер спортсмена Михаил Солодарь, пропустить чемпионат мира штангиста вынудил недавно перенесенный бронхит.

«Во время лечения Андрею пришлось принимать антибиотики. А они подавляют иммунную систему, вес теряется. Естественно, это отразилось на форме спортсмена. Поэтому мы приняли решение не форсировать подготовку и пропустить чемпионат мира. Вообще, дыхательные пути — это его слабое место. Его отец часто бронхитами болел, а в детстве и сам Андрей. Он ведь и в 2008 году перед Играми в Пекине захворал — тогда у него ангина была, но сумел восстановиться. Сейчас же во что бы то ни стало гнать его на чемпионат мира смысла нет, это чревато травмами и болезнями. Лучше спокойно и целенаправленно готовиться к лондонской Олимпиаде. Это сейчас главная задача. Наверняка чемпионат мира в Париже пропустят и другие именитые атлеты, которые будут претендовать на олимпийские медали. А то, что сборная и без Арямнова завоюет лицензии в Лондон, я не сомневаюсь. У нас есть кому набирать зачетные очки, с этим все будет хорошо», — считает Михаил Солодарь.

Главный тренер национальной сборной Беларуси по тяжелой атлетике Александр Гончаров с пониманием отнесся к решению Арямнова и его личного наставника пропустить чемпионат мира из-за перенесенной болезни, хотя и высказал озабоченность, что после Олимпиады-2008 спортсмен практически не имел соревновательной практики.

«Андрей Арямнов сейчас готовится по индивидуальному плану в своем родном Борисове, в то время как вся команда трудится на сборе в Стайках. Я владею лишь информацией, которую получил от личного наставника спортсмена. Михаил Солодарь сказал, что после перенесенного бронхита состояние Арямнова таково, что ему не стоит выступать на чемпионате мира. Это решение принято атлетом и его тренером. Больше мне сказать нечего, а строить домыслы не хочу, чтобы меня не упрекали в том, что я желаю чего-то плохого Арямнову. Могу лишь сказать, что я желаю Арямнову в Лондоне снова стать олимпийским чемпионом, ведь это имидж и престиж нашей страны, отечественной тяжелой атлетики. И если Андрей и его тренер считают, что в сложившейся ситуации для подготовки к Играм ему лучше пропустить первенство планеты, то нам остается только принять это решение. Хотя его помощь в Париже очень пригодилась бы национальной команде в завоевании олимпийских лицензий. Беспокоит и то, что после Олимпиады-2008 в Пекине Арямнов почти не имел серьезной соревновательной практики», — посетовал Александр Гончаров.

Что касается состава сборной Беларуси на предстоящем чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже, то срок подачи заявок истекает 3 ноября, и тренерский штаб, скорее всего, до последнего будет решать, кого включать в список и кто заменит выбывшего Андрея Арямнова.

Как известно, квоты на Игры-2012 определяются в зависимости от места, занятого страной в командном зачете по набранным очкам по сумме двух чемпионатов мира — 2010 и 2011 годов. Командный зачет рассчитывается по количеству очков, начисляемых за занятые спортсменами места. У мужчин максимальная квота — шесть спортсменов для стран, занявших 1-6-е места по итогам двух чемпионатов мира. Пять лицензий получают страны, занявшие 7-12-е места, четыре лицензии выделяются для команд, оказавшихся на 13-18-х местах, три квоты — для сборных, занявших 19-24-е места. У женщин максимальная квота — четыре спортсменки — выделяется для стран, занявших 1-9-е места по сумме двух чемпионатов мира. Три лицензии получают команды, оказавшиеся на 10-16-х местах, две квоты получают дружины, обосновавшиеся на 17-21-й позициях.

На чемпионате мира 2010 года в системе олимпийской квалификации мужская сборная Беларуси заняла 15-е место, женская — 5-е.

Александр Гончаров рассчитывает на то, что мужская сборная завоюет не менее пяти лицензий. Они не являются именными, и на Олимпиаду могут поехать те спортсмены, которые окажутся лучше готовыми к состязаниям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...