Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Виктория Азаренко. Первая на Australian Open, первая в мире
    Первой ракеткой планеты впервые в истории женского мирового тенниса стала представительница Беларуси...
  2. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...

Спорт

Ере Каралахти подписал новый двухлетний контракт с «Динамо»


Ере КаралахтиФинский защитник Ере Каралахти, пополнивший минское «Динамо» накануне нынешнего сезона, останется в белорусском клубе еще на два года. Новый контракт с 36-летним Каралахти заключен до 30 апреля 2014 года, сообщает БЕЛТА.

В этом сезоне Каралахти провел все 40 игр в составе «зубров», набрав 10 (6+4) результативных баллов при показателе полезности +2. По итогам интернет-голосования болельщиков Ере Каралахти включен в состав стартовой пятерки команды Озолиньша, где будут собраны лучшие мастера Западной конференции, на Матч звезд Континентальной хоккейной лиги. Этот шоу-поединок состоится 21 января в Риге.

В Европе Ере Каралахти большую часть карьеры провел в родном клубе ХИФК, где отыграл 11 сезонов. В его послужном списке также финские команды «Кярпят» из Оулу, «Блюз» из Эспоо и германский «Гамбург». В прошлом сезоне в 53 матчах регулярного чемпионата финской SM-лиги Каралахти набрал 30 (11+19) бомбардирских баллов при 147 минутах штрафа и показателе полезности «-4». В 18 поединках плей-офф на его счету 5 (0+5) очков при 36 штрафных минутах и показателе полезности «0».

Кроме того, задрафтованный в 1993 году «Лос-Анджелесом» фактурный защитник (рост 188 см, вес 95 кг) провел за три сезона в чемпионатах НХЛ 149 матчей, в которых заработал 27 (8+19) результативных баллов при 97 минутах штрафа и показателе полезности «+5». В 17 матчах Кубков Стэнли на его счету 1 (0+1) балл при 20 штрафных минутах. В сильнейшей лиге планеты Каралахти выступал за «Лос-Анджелес» (1999-2002) и «Нэшвилл» (2002).

Кроме того, финн постоянно выступает за национальную сборную своей страны (82 официальные игры). В составе национальной сборной Финляндии защитник выступил на пяти чемпионатах мира и становился серебряным (1998, 1999) и бронзовым (2000) медалистом мировых форумов. Всего на шести чемпионатах мира он сыграл 54 поединка, набрал 26 (13+13) очков и получил 36 минут штрафа.

Комментируя свое решение о подписании нового соглашения, Ере Каралахти особо подчеркнул фактор белорусских болельщиков, которые горячо поддерживают команду. «Когда я ехал в Минск, разное думал. Но то, что я увидел, превзошло мои ожидания. Особо хочу подчеркнуть роль болельщиков «Динамо». Когда я даже гуляю по городу, то вижу поддержку команды — люди узнают, приветствуют. «Минск-Арена» и поддержка динамовских фанатов на ней — одна из лучших в мире. Вероятно, в Минске я закончу свою карьеру. Благодарен клубу за то, что дали шанс проявить себя в КХЛ. У моего агента недавно были кое-какие разговоры, но я ему сразу сказал, что хочу остаться в Минске, это приоритетный выбор», — отметил Ере Каралахти в интервью пресс-службе клуба.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...