Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хоккейную сборную доверили Андрею Скабелке
    Первым испытанием для нового тренера станет олимпийская квалификация…
  2. Віталь Гуркоў. Адзін з наймацнейшых тайбаксёраў планеты, піяршчык роднай мовы
    Гуркоў трапіў у тайскі бокс з… лялечнага тэатру. Але атрымлівае сенсацыйныя перамогі над суперзоркамі...

Спорт

В предварительный состав олимпийской команды Беларуси входят 162 спортсмена

 

За 50 дней до начала лондонской Олимпиады аккредитация Международного олимпийского комитета получена на 162 белорусских спортсмена и 71 тренера, сообщил сегодня на заседании комиссии НОК Беларуси по средствам массовой информации и медиаресурсам первый вице-президент Национального олимпийского комитета, помощник президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков, передает БЕЛТА.

«В предварительный состав олимпийской команды Беларуси входят 162 спортсмена и 71 тренер. Возможно, еще какие-то коррективы будут позже, но на данный момент, за 50 дней до начала Игр, аккредитация Международного олимпийского комитета получена на такое количество атлетов и наставников. В состав делегации войдут также официальные лица Национального олимпийского комитета, представители медицинской группы, пресса, телевидение. Мы попытались удовлетворить запросы наших спортсменов по вопросам медицинского сопровождения, по поводу врачей и массажистов, постарались учесть вопросы, которые возникали ранее», — пояснил Игорь Заичков.

Впрочем, не факт, что все из аккредитованных спортсменов и тренеров отправятся в Лондон, поскольку нормативы для участия в Олимпийских играх выполнили пока 139 атлетов в 24 видах спорта.

«Национальный олимпийский комитет и Министерство спорта и туризма прилагают максимум усилий, чтобы на этом ответственном этапе подготовки сделать либо доделать все необходимое, чтобы обеспечить успешное выступление. В трех видах спорта еще есть возможность добрать лицензии — в теннисе, плавании, легкой атлетике, возможно, в современном пятиборье. Если подводить итоги отбора, то в некоторых видах спортсмены порадовали — это вольная и греко—римская борьба, художественная гимнастика, плавание (прежде всего это касается лидера нашей команды Александры Герасимени). Высокие результаты показали в последнее время наши метатели, стрелки на этапе Кубка мира отличились. Это позволяет надеяться и на высокие достижения на Олимпиаде. Но есть виды, в которых белорусские спортсмены не смогли, мягко выражаясь, реализовать свой потенциал. Сюда относятся в первую очередь женский экипаж Наталья Гелах / Юлия Бичик в академической гребле и мужская байдарка-четверка. В Пекине-2008 девушки были бронзовыми призерами, мужчины — олимпийскими чемпионами. Сейчас они вообще не квалифицировались на Игры, так что можно сказать, что мы потеряли две потенциальные медали. Не порадовали и боксеры, выступили ниже своих возможностей дзюдоисты. В синхронном плавании и таэквондо Беларусь вовсе не будет представлена в Лондоне. Из игровых видов за бортом Олимпиады оказались баскетбол, гандбол, волейбол, хоккей на траве, водное поло. Страна будет представлена лишь одним игровым видом — футболом. Будем надеяться, что выступим в Лондоне достойно», — отметил Игорь Заичков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...