За грубость в отношении судей хоккеисты «Бреста» и «Витебска» получили длительные дисквалификации

Хоккеист Евгений Жилинский из «Бреста» и Кирилл Сачивко из «Витебска» получили длительные дисквалификации за физический контакт с судьями во время матчей открытого чемпионата Беларуси.

Такие наказания по итогам рассмотрения скандальных эпизодов вынесены игрокам на заседании судейского комитета ФХРБ, сообщает БЕЛТА.

Инспектор матча экстралиги открытого чемпионата Беларуси между «Витебском» и солигорским «Шахтером» (21 октября) Павел Башмаков рассказал о том, что на 43-й минуте встречи после столкновения между защитником «Витебска» Кириллом Сачивко и форвардом «Шахтера» Евгением Дадоновым, главный судья поединка Валерий Жаглов зафиксировал нарушение правил, а линейные судьи, в соответствии с методикой судейства, своими действиями воспрепятствовали перерастанию конфликта в драку. Однако витебчанин Сачивко, пытаясь вступить в драку с солигорчанином Дадоновым, умышленно сбил с ног линейного судью Вадима Езерского, который упал на лед.

За физический контакт с линейным судьей Сачивко был наказан матч-штрафом. Залушав доклад инспектора матча Павла Башмакова и просмотрев видеозапись игрового момента, судейский комитет постановил (в соответствии с пунктом 2.6 Порядка определения наказаний и дисквалификаций хоккеистов и представителей команд после совершения ими дисциплинарных нарушений) дисквалифицировать игрока «Витебска» Кирилла Сачивко на 10 календарных игр и условно до конца нынешнего сезона.

Еще одна длительная дисквалификация была вынесена после рассмотрения инцидента в матче экстралиги открытого чемпионата Беларуси между «Брестом» и солигорским «Шахтером», состоявшемся 10 ноября. На 19-й минуте этого поединка игрок «Бреста» Евгений Жилинский во время остановки игры умышленно толкнул плечом линейного судью. Просмотрев видеозапись и прослушав информацию инспектора встречи Сергея Сенькина, судейский комитет постановил за физический контакт по отношению к линейному судье дисквалифицировать игрока Жилинского на 7 календарных игр.

Кирилл Сачивко провел в нынешнем чемпионате Беларуси 18 матчей и с 10 (2+8) бомбардирскими баллами является вторым по результативности защитником «Витебска». А выступающий за «Брест» Евгений Жилинский в 22 поединках заработал 16 (7+9) бомбардирских баллов. При этом он является одним из редких игроков своей команды, у кого положительный показатель полезности (+6).