Участник «Евровидения» будет послом проекта «Футбол для дружбы» в Беларуси…
  2. «Футбол для дружбы». В Берлине дали старт третьему сезону
    По сравнению с прошлым годом в полтора раза — с 16 до 24 — увеличилось количество участников. Впервые приглашены представители Азии...

Белорусы взяли четыре медали на Кубке Владимира Сальникова по плаванию

Крупные международные соревнования по плаванию Кубок Владимира Сальникова с участием спортсменов сборной Беларуси стартовали сегодня в российском Санкт-Петербурге, сообщает БЕЛТА.

В первый день турнира белорусы четыре раза поднимались на пьедестал почета. Лидер национальной команды Александра Герасименя, которая планово пропустила недавний чемпионат мира-2014 на короткой воде в Катаре, сегодня выиграла серебряную награду на дистанции 50 м на спине (результат в финале — 26,91 сек.), уступив первенство именитой венгерке Катинке Хошсу (26,66 сек.). На одной из своих коронных дистанций 50 м вольным стилем Герасименя остановилась в шаге от пьедестала на 4 месте (24,47 сек.), а выиграла соревнования принципиальная соперница белоруски нидерландская пловчиха Раноми Кромовиджоджо (23,83 сек.).

Награду высшей пробы завоевал Евгений Цуркин на дистанции 50 м баттерфляем. В финале он опередил всех с результатом 22,67 сек., а еще один белорусский пловец Егор Додолев занял в этом медальном заплыве 5 место (23,45 сек.). В нынешнем году на 50-метровой дистанции баттерфляем Цуркин добился наиболее значимого международного успеха в карьере. На проходившем в августе нынешнего года в немецком Берлине чемпионате Европы по водным видам спорта в 50-метровом бассейне он выиграл золото со временем 23,00 сек., но тогда высшую ступень пьедестала белорус разделил с французом Флораном Манаду, показавшим идентичный результат. На недавнем чемпионате мира на короткой воде в Катаре Цуркин занял в одном из своих коронных видов только 6 место (время в финале — 22,63 сек.).

Серебро Кубка Владимира Сальникова-2014 завоевала первая мужская белорусская команда в эстафете 4х100 м вольным стилем в составе Евгения Цуркина, Антона Латкина, Арсения Кухарева и Артема Мачекина (результат — 3 мин. 13,15 сек.). Лучшими в этом виде стала дружина из Санкт-Петербурга (3 мин. 10,08 сек.), а вторая команда из Беларуси (Виктор Стаселович, Андрей Добрица, Виктор Красочко, Илья Шиманович) оказалась 5 (3 мин. 21,19 сек.).

Обладателем бронзовой награды сегодня стал Виктор Стаселович на дистанции 100 м на спине (52,38 сек.). Первое место здесь у пловца из Московской области Евгения Рылова (51,40 сек.). На одной из элитных дистанций 100 м вольным стилем у мужчин белорусский спортсмен Артем Мачекин занял 4 место (48,19 сек.).

Кубок Владимира Сальникова проводится с 2009 года в 25-метровом бассейне на призы четырехкратного олимпийского чемпиона в составе сборной СССР по плаванию. В настоящее время Владимир Сальников является президентом Всероссийской федерации плавания. Турнир в Санкт-Петербурге проходит в соответствии с правилами соревнований Международной федерации плавания (ФИНА). Он завершится 20 декабря.