Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...
  2. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…


Туризм

«Путь Гедиминовичей» свяжет города Беларуси, Украины, Польши и Литвы

 

Трансграничный туристический маршрут «Путь Гедиминовичей» пройдет через Лиду и Новогрудок, сообщила БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома Инесса Белуш.

Маршрут свяжет города четырех стран — Беларуси, Украины, Польши и Литвы, где во времена Великого княжества Литовского правила династия Гедиминовичей. Маршрут разрабатывается с целью популяризации общего для стран историко-культурного наследия, содействия в возрождении исторических памятников, связанных с династией Гедиминовичей, исследования формирования восточноевропейской идентичности.

По Беларуси «Путь Гедиминовичей» пройдет через Лиду и Новогрудок, где сохранились замки времен ВКЛ. Планируется, что в маршрут также войдут литовский Тракай и польский Люблин.

С целью реализации проекта между Ассоциацией органов местного самоуправления «Путь Гедиминовичей» (Украина) и Лидским районным исполнительным комитетом Гродненской области (Беларусь) подписан меморандум о сотрудничестве. Документ предполагает разработать каталог международных туристических маршрутов под общим брендом «Путь Гедиминовичей», создать многоязычный сайт проекта, объединить усилия для продвижения нового туристического продукта на национальном и европейском туристических рынках. Кроме того, будет создана сеть партнерских туристических малых и средних предприятий (гостиниц, музеев, заповедников, ресторанов, туроператоров, перевозчиков), которые будут работать на трансграничный бренд. Разрабатывается узнаваемая символика проекта. Предполагается, что это будет красно-белый щит со сборными мотивами геральдики Волыни, Беларуси и Литвы и изображением рыцаря на коне.

Идея создания трансграничного маршрута «Путь Гедиминовичей» принадлежит администрации украинского Луцка. С украинской стороны участниками проекта станут десять городов, а также историко-культурные заповедники из пяти областей. В маршрут войдут более 10 украинских замков.

Планируется, что до 2015 года туристический маршрут «Путь Гедиминовичей» получит общеевропейское признание и будет включен в перечень культурных путей Совета Европы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева