Красивый Минск — с высоты птичьего полета

Российский блогер Дмитрий Балакирев при помощи дрона снял Минск с высоты птичьего полета.

На снимках —  центральные улицы города. В кадр попали полуразрушенный стадион  «Динамо», «Президент отель», здания администрации президента и КГБ. Теперь блогер задается вопросом, привлекут ли его к ответственности за несанкционированную съемку.


  • Фотографии чудесные - по чёткости и резкости. Примерно так же Василий Семашко прошлым летом своей фотосессией отчитался за свой полёт на вертолете МЧС... Вот только понятие "дрон" мне затруднительно перевести на общепонимаемый язык. Съёмки с дрона - это что и как: координатную сетку с фотографий я примерно просёк, осталось расшифровать понятие "дрон"...
  • Когда нас Батька всех возглавил, Я не на шутку занемог. Ведь Беларусь - страна без правил. Я б лучше выдумать не смог...
  • За фото типа 9 КГБ полномочий администрации может запросто отобрать Адрон и арестовать автора.
  • [quote="нет"]может запросто отобрать Адрон [/quote]НЕТ, ёлки-моталки, я прекрасно смоделирую, сконструирую и запущу воздушного змея. Но что это такое - "дрон" или "адрон". Высота-то сьёмки - метров так пятьсот, не менее. Я совершенно честно скажу - я реально недопонимаю - что тут использовано. НЕТ, поясните. Я инженерный специалист, но сейчас навалом всяческих технических "наворотов", я, да и не я один, здесь могу быть не вполне в курсе.
  • НЕТ, ладно, я сам прогулялся поисковиком, да сыскал: Дрон (англ. drone — трутень, бездельник; гудеть, жужжать) — беспилотный летательный аппарат (БПЛА) военного назначения, разновидность военного робота. В задачу этих автономных систем, созданных для полёта, входит выполнение миссий, потенциально опасных для человека. В более широком смысле: мобильный, автономный аппарат, запрограммированный на выполнение каких-либо задач. Дело в том, что "размаха" моих знаний английского явно не хватит, чтоб проводить беглые и узнаваемые на русском ассоциации. Тем более, что "Drone" - слово не из обыденного английского лексикона, которым я владею. Не всем же быть Набоковыми. :)
  • [quote="Danis"]Не всем же быть Набоковыми. :)[/quote]Но я ещё дополню: Когда колёса моего велосипеда порой заносят меня на аэродром на Боровой... Я там вижу замечательные летательные конструкции, чертящие фигуры высшего пилотажа. И их владельцев с джойстиками. Но я к ним не приближаюсь, валяясь на травке метров так за 250. Да, обычно эти конструкции не улетают от своих конструкторов далее чем на сотню метров... Сила сигналов приёмников-передатчиков ограничивает радиус. Но есть микросхемы-чипы, которые могут быть запрограммированы на автономный полёт - от точки старта до посадки... В этом есть своя прелесть нынешней цифровой техники.
  • [quote="Danis"]дрон" или "адрон"[/quote] • В КНР педагоги использовали беспилотники, чтобы помешать абитуриентам списывать на экзаменах. Об этом сообщает The New York Times. • Project Premonition — проект Microsoft Research по отлову комаров при помощи дронов • Палеонтологи отыскали следы динозавров при помощи дрона • Папарацци «атакуют» дом Шумахера при помощи дронов • ФАНАТЫ СНЯЛИ ВИДЕО В СТИЛЕ ПЕРВЫХ GTA ПРИ ПОМОЩИ ДРОНА • Наверное, при помощи дронов узнали, что в Северной Корее Часть предприятий все же работает по новой схеме. Они отличаются, в первую очередь, огромными для Северной Кореи зарплатами, которые достигают 300-500 тысяч северокорейских вон, что по рыночному курсу соответствует 50-70 американским долларам в месяц. В то время как зарплата на большинстве предприятий, работающих по старой модели, не превышает одного доллара.