В Октябрьском идеологи и общественный активист устроили видео-батл

В ответ на реалистичные ролики местного блогера отдел идеологии райисполкома запустил свой видеопроект.

Общественный активист из Октябрьского Андрей Паук, создатель хита Ксении Дегелько «Я из деревни», с мая 2016 года снимает видео о жизни деревень района. Его респонденты — жители вымирающих сёл — горюют об исчезновении названий их малых родин с карты Беларуси, отсутствии магазинов, амбулаторий, школ, да и соседей. Сельчане из агрогородков нарекают на маленькие зарплаты, безработицу, безнадежность, «убитое» сельское хозяйство.

Активист уже снял и разместил в своем аккаунте на Youtube и сообществах в социальных сетях «Рудабельская показуха» семь историй о жителях деревень, рассказанных ими самими. Готовит еще два ролика. А вообще собирается объехать все деревни в районе.

Местная власть не спит в шапку и поэтому недавно также начала снимать видео о жизни в деревнях района, но — в положительном ключе. Так, местная газета «Чырвоны Кастрычнік» приглашает местных жителей поучаствовать в данном проекте и присылать свои видео.

На одном из «правильных» роликов животновод МТФ «Сосновка» рассказывает о том, что жизнь в деревне удалась: у него есть работа, зарплата, на которую он не жалуется, сын, жена, а также кролики и козы. Корреспондентка дает советы животноводу, что одного ребенка мало, и надо бы ещё. Молодой сельчанин обещает, что постарается.

На втором видео — рассказ 65-летнего лесника из деревни Буда, который хоть и на пенсии, но еще трудится — за «нормальную» зарплату в 3-4 миллиона, в «колхозе такой не заработаешь».

«Можно жить и трудиться, заработать денег, только не лениться. Вот сейчас все в ягодах, деньги зарабатывают», — рассказывает корреспондентам продавец местного магазина.

Районная газета обещает продолжение и призывает местных также взяться за видеокамеры, чтобы показать счастливую жизнь на селе.

Андрей Паук считает, что проект местной власти и районной газеты — «ответный удар» на его ролики об апокалипсисе в деревнях. Сначала он планировал показать жизнь только в вымирающих сёлах, но потом заметил, что и в агрогородках «тоже весело».

«Я понял за время поездок, что на деревню давно уже все власти забили. Люди очень скучают по тем временам, когда на селе было много людей, жизнь била ключом. Бабушек очень интересно было слушать. Сельчане говорят о руководителях, которые были толковыми, и в сельских хозяйствах был рост зарплат, надоев и так далее. Но таких руководителей отодвинули, они стали неугодными. И это странные ситуации, когда хозяйствам не дают расти», — рассказал активист.

Цель его съёмок — «сплочение нации». «Вижу, что такие истории объединяют людей, видна цельная картина происходящего, потому что в государственных СМИ, и в нашей районной газете — утопическая картинка, а на моих видео — реальная жизнь. Люди в деревнях хотят рассказывать истории, они общительные, готовы рассказать и о проблемах, и о радостях, но у них нет возможности рассказать об этом по-настоящему, и я пытаюсь предоставить им трибуну», — отметил блогер.

Он скептически относится к роликам районной газеты. «Им сказали сделать — они сделали, как могли. Эта система обречена на провал, это деградация — что они могут показать или доказать, и какими методами?» — считает Андрей Паук.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Октябрьского райисполкома Светлана Березовская в комментарии для Naviny.by отметила, что ролики о сельской жизни — проект отдела идеологии и культуры, и вскоре будет объявлен конкурс видео, к участию в котором приглашены все желающие.

«А с Пауком мы параллелей не проводим. Что он снимает о деревнях — это его право, там человек, у него свои мысли, а мы по-другому работаем. Наша задача — осветить людей, которые живут и работают на селе, всего лишь. Люди должны видеть не только плохое, но и хорошее», — заметила начальник отдела.

Она анонсировала, что конкурс роликов продлится три месяца, после чего жюри выберет победителя.

«Я обязательно приму участие в этом конкурсе, как-то вклинюсь в процесс, если меня они не отстранят. Я же талантливый, вот только почему-то меня не берут работать в идеологию», — добавил Андрей Паук.


  • «Я обязательно приму участие в этом конкурсе, как-то вклинюсь в процесс, если меня они не отстранят. Я же талантливый, вот только почему-то меня не берут работать в идеологию», — добавил Андрей Паук. === Потому и не берут. Андрей Паук - это пишется с большой буквы. А идеологи - это тоже пауки, - но с маленькой. А когда их собирают в одной банке... маленьким обычно мало не кажется. Вот и боятся. :) Респект Андрею.
  • sirgay thecatch
    гэта жэ мой бацька з пад гомеля...
  • sirgay thecatch
    у молодого человека из ролика "сосновка" спрашивают, чем ему есть гордиться, он отвечает: "своей деревней, в которой любой тебе поможет"... лондонцы такого о себе вряд ли могли бы сказать... хоть казалось бы, лондону надо бы гордиться усим...
  • Интересно.....
  • Вот решил оставить свой второй комментарий..... Первый комментарий "ни о чем" удалили Думаю удалите и этот. Просто интересно посмотреть на демократию в действии. 1. А.В. Паук не создатель клипа «Я из деревни». Это труд коллективный. Он сам про это говорил и писал. 2. У А. В. Паука неадекватное восприятие всего того, что его окружает (только черные тона). 3. А. В. Паук создал свою "показуху" под себя (демократия нулевая). P. S. Уважаемая редакция.... Ну что плохого в том что у каждого снимающего видео, своя точка зрения на деревню и на его жителей. Кто первый - по моему это не важно. Важен результат.. Или что-то не так...... С уважением Вова Бибик