Через 121 год Беларусь догонит США по стоимости рабочего часа

К такому выводу пришли эксперты, подготовившие индекс социального благополучия «Ивановна».

При сохранении темпов роста благосостояния населения, наблюдаемых два последних десятилетия, Беларуси потребуется 121 год, чтобы выйти на стоимость рабочего часа как в Соединенных Штатах Америки. К такому выводу пришли эксперты Научно-исследовательского центра Мизеса и Аналитического центра «Стратегия», которые подготовили индекс социального благополучия «Ивановна».

Данный индекс, как поясняют авторы, является инструментом оценки благосостояния человека. В его основе лежит оценка количества времени, которое необходимо проработать, чтобы на полученные деньги купить тот или иной товар либо услугу в розничной сети.

Индекс рассчитывается по таким показателям, как средняя зарплата, продолжительность рабочего дня, число рабочих дней в году, розничные цены товаров и услуг на внутреннем рынке.

«Название «Ивановна» символично. Оно отражает взгляд на благополучие не с точки зрения макроэкономических показателей, агрегатных величин или искусственных индикаторов, а с позиции обыкновенного человека, который получает «живые» деньги за свою работу и тратит их на покупку базовых потребительских товаров и услуг», — отмечают авторы исследования.

Как показали расчеты экспертов, с 1995-го по 2015 год стоимость одного рабочего часа в Беларуси увеличилась в 6,5 раза — с 0,41 до 2,65 доллара. При этом за 2010—2015 годы стоимость одного часа работы увеличилась в Беларуси всего на 3,9%, а в 2015-м по сравнению с 2014 годом — снизилась на 29%.

«В 1995 году стоимость одного рабочего часа в Беларуси составляла 2,5% от стоимости одного рабочего часа в США, в 2015-м — 8,9%. При сохранении темпов развития Беларуси в период 1995—2015 гг. Беларуси понадобится 121 год, чтобы достигнуть уровня стоимости одного рабочего часа США 1995 года», — отмечают авторы исследования.

По их оценкам, стоимость рабочего часа в Беларуси существенно отстает не только от США, но и от соседней Польши.

«Белорусу на покупку джинсов, платья, кроссовок и туфель надо почти четыре дня, для поляка — чуть больше полутора дней, украинца — более 10 дней, а американец работает на эти товары чуть больше одного рабочего дня», — констатируют авторы исследования.

По их мнению, ресурсы нынешней экономической модели Беларуси для повышения благосостояния людей исчерпаны. «Страна начала проедать накопленный капитал, что при неизменности самой модели приведет к деградации и болезненным социальным последствиям. Требуется активация новых локомотивов роста и развития. Главными из них являются экономическая свобода, защита прав частной собственности, свободная конкуренция на рынке, открытая торговля, демократия и политическая конкуренция», — полагают авторы исследования.