Николаю Статкевичу — 60: пока жив, буду стараться что-то делать для Беларуси

Считаю себя белорусом  и ощущаю ответственность за судьбу нашей нации и страны — это для меня один из самых сильных мотивов во всем, что делаю, заявляет юбиляр.

Бывшему политзаключенному Николаю Статкевичу 12 августа исполнилось 60 лет. За последние шесть лет это первый день рождения, который он встречает на свободе.

«Я особенно не заморачиваюсь всякими праздниками, а день рождения — это такой день, когда тебе юридически становится на год больше, — сказал Статкевич БелаПАН. — Но последний раз я мог со своими близкими встретить день рождения в 2010 году. Так что сейчас это, наверное, больше возможность встретиться с теми людьми, которых хотел бы увидеть».

По словам Статкевича, пока у него есть силы и энергия, он намерен тратить их на важное для него дело — «нормальная, благополучная европейская и белорусская Беларусь».

«К сожалению, власти своим желанием сохранить себя и свои должности завели нашу страну в тупик. Нам скоро, возможно, придется просто бороться за самосохранение Беларуси как государства, потому что, превратив страну в какого-то паразита при России, надеясь что-то себе обеспечить, Лукашенко поставил нас в очень сложную ситуацию, — полагает Статкевич. — Его болезненное стремление сохранить власть загнало нас в тупик, и сейчас даже до него это дошло, что Россия за все меньшие деньги будет требовать все больше и больше. В конце концов потребует всю нашу страну».

Статкевич также отметил: «В культурном плане, что сделано по уничтожению наших культурных ценностей и нашего языка, — это уже ниже плинтуса. А это одна из основ защиты безопасности нашего государства. Большой колхоз в экономике, когда желание всем руководить и обеспечивать себе политическую власть убили на корню частную инициативу. Так что скучать мне не придется. Я считаю себя белорусом, отношу себя к белорусской нации, у меня есть чувство ответственности за судьбу нашей нации и страны, и это для меня один из самых сильных мотивов во всем, что я делаю. Пока буду жив, буду стараться что-то делать для Беларуси».

Николай Статкевич родился в Слуцком районе Минской области. Окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище противовоздушной обороны (1978). Кандидат технических наук (1986). Учился в докторантуре (1990—1993). Создатель и руководитель общественного объединения «Беларускае згуртаванне вайскоўцаў» (1991—1995) .

С 1995 года возглавлял Белорусскую социал-демократическую партию (Народная Грамада). В конце 2004 года в партии произошел раскол, и в январе 2005-го Минюст признал факт исключения Статкевича из партии. В 2005 году Статкевич заявил о намерении вновь учредить БСДП (Народная Грамада).

В мае 2005 года политик был приговорен к трем годам ограничения свободы за организацию 18—19 октября 2004 года в Минске уличной акции против официальных итогов парламентских выборов и референдума. Наказание отбывал в Барановичах Брестской области и деревне Блонь Пуховичского района Минской области.

В мае 2011-го суд Ленинского района Минска приговорил Статкевича к шести годам лишения свободы, признав его виновным в организации массовых беспорядков в день выборов президента 19 декабря 2010 года. Международные организации объявили его политическим заключенным. Статкевичу неоднократно предлагали написать просьбу о помиловании на имя Александра Лукашенко, однако осужденный политик категорически отказывался это делать.

Он и еще пятеро политзаключенных были освобождены 22 августа 2015 года по решению главы государства.

 


  • Сергей, фото можно нащёлкать сколько угодно - с любых ракурсов. Даже верхом на унитазе. Редакция выбрала этот снимок, посчитав его подходящим. Но это же не фотосессия модели. Здесь текст первичен. И судьба тоже. А 60 лет - это не 25, когда ощущаешь себя очень крутым парнем, жизнь которому представляется бесконечной.
  • Сергей, фото можно нащёлкать сколько угодно - с любых ракурсов. Даже верхом на унитазе. Редакция выбрала этот снимок, посчитав его подходящим. Но это же не фотосессия модели. Здесь текст первичен. И судьба тоже. А 60 лет - это не 25, когда ощущаешь себя очень крутым парнем, жизнь которому представляется бесконечной.
  • И хотя уже 13-е число, поздравляю Николая Викторовича!
  • Смотри шире. Сейчас в мире кажется вообще ни одного адекватного политика не осталось. Особенно у наших веселых соседей в Украине. Это не только мое мнение. В Германии на телеканале ZDF есть театр политической сатиры "Дурдом". Они ведь не зря его именно так назвали. Теперь как посмотришь выступления иного политика, так и на вечер юмора ходить не надо. Все это было бы очень весело, если бы не было так печально.
  • Хороший юмор,однако,когда больные стремятся к власти! Может это чёрный юмор, тогда согласен! )
  • О! Так значит вы согласны, что на фото Статкевич не выглядит адекватным?
  • А что он вообще сделал для Беларуси