«Помогите. Help». Вышедший к Дому правительства минчанин оштрафован

Минчанин Игорь Тельпуховский, вышедший в сентябре к Дому правительства с табличкой «Помогите Help», оштрафован на 10 базовых величин (210 рублей). Такое решение в суде Московского района Минска 31 октября огласила судья Татьяна Мотыль.

Игорь Тельпуховский

Тельпуховского судили за пикетирование возле Дома правительства 15 и 16 сентября. Минчанин хотел попасть на прием к генеральному прокурору, но, поскольку ему в этом было оказано, решил привлечь к себе внимание, выйдя на площадь с табличкой, на которой было написано «Помогите. Help».

В итоге на Тельпуховского был составлен протокол по ч 1. ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), о котором сам Игорь узнал из новостей. Данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа до 30 базовых величин (630 рублей), или административный арест.

На первом судебном заседании 28 сентября Тельпуховский заявил, что считает себя невиновным в данном правонарушении, и объяснил свой поступок тем, что был доведен до отчаяния игнорированием властями его проблем.

Мужчина не отрицает, что находился на площади в эти дни, но не считает это пикетированием, поскольку всего лишь просил помощи «у тех, кто работает в Доме правительства».

Тельпуховский также подчеркнул, что не нарушал общественный порядок и права других граждан, на площади не стоял, а сидел на краю клумбы, не выкрикивал лозунгов, а табличка лежала рядом, и он не держал ее в руках.

По мнению Игоря, протокол в отношении него был составлен неправомерно, и в конце сентября он изложил эту позицию в жалобах в МВД и Генпрокуратуру, но ответов до сих пор не получил.

Пикетирование в его понимании — требование «смещения вышестоящих руководителей, призывы к незаконным действиям», но, по словам Тельпуховского, он этого не совершал.

Выступавшие в качестве свидетелей сотрудники милиции, которые подходили к Тельпуховскому, подтвердили, что прямых требований мужчина не выдвигал, а лишь просил о помощи.

 

 

Игорь Тельпуховский — инвалид второй группы, безработный. Его жена тоже не работает и состоит на учете в службе занятости. В семье есть двое детей.

С вынесенным решением мужчина не согласен и намерен обратиться к президенту.

«Я просто возмущен, поскольку никаких оснований для того, чтобы признать меня виновным, не было — никаких нарушений с моей стороны не было», — сказал он в комментарии Naviny.by.

 

Площадь — результат пятилетней переписки с властями

Naviny.by уже рассказывали историю Игоря Тельпуховского. Вкратце напомним, какие причины привели мужчину к генпрокурору, а затем и на площадь. Их было три.

В 2011 году 7-летний сын Игоря Влад катался на велосипеде и угодил в большую яму на обозначенной велодорожке на улице Свислочская. Мальчик получил травмы, которые судмедэкспертиза расценила как легкие телесные повреждения.

После происшествия семья решила не оставлять ребенка в больнице, но дома мальчика стошнило, что, по мнению отца, говорит о сотрясении мозга, а в этом случае травмы могут считаться тяжкими. Тельпуховский требовал пересмотреть результаты судмедэкспертизы, поскольку в первый раз сотрясения не обнаружили, но повторное обследование дало тот же результат. Мужчина считает, что врачи таким образом проявили корпоративную солидарность.

Кроме того, по словам Игоря, он полтора месяца добивался, чтобы «Ремавтодор» отремонтировал яму на велодорожке, а также требовал привлечь виновных к ответственности за халатность. В итоге мастеру, который отвечал за этот участок дорожки, объявили выговор и лишили премии. Тельпуховский таким решением был недоволен — он требовал возбуждения уголовного дела и два года писал в правоохранительные органы, пока с ним не прекратили переписку.

Второй случай произошел в 2014 году. На тот момент у Игоря были напряженные отношения со старшим участковым инспектором из-за жалоб мужчины на соседа, который постоянно курил на балконе. Однажды Игорю позвонила жена и рассказала, что в ее машину кто-то въехал — это видел из окна старший ребенок. Вернувшись с работы поздно вечером, мужчина пошел в опорный пункт, чтобы написать заявление. Там он столкнулся с тем самым майором, с которым у него был конфликт и который решил собственноручно заняться заявлением Тельпуховского, хотя его принимал другой сотрудник.

По словам мужчины, майор ему грубил, а на просьбу «вести себя должным образом» потребовал пройти к нему в кабинет.

«Я сказал, что делать этого не буду, потому что пришел добровольно написать заявление, и хотел уйти. Он, увидев, что я снимаю его действия, попытался вырвать телефон (это применение физической силы!), стал отбирать его, наносить удары по спине. Я успел вырваться и позвонить жене, а потом избиения продолжились», — рассказывал Игорь.

Его продержали в опорном пункте против воли около двух часов, пока не приехал дежурный по Фрунзенскому РУВД жена несколько раз звонила на линию 102.

Сотрудники милиции, с которыми потом общался Игорь, заявляли, что на него составлен протокол о нарушении общественного порядка, однако сам мужчина его не видел, и суда, по его словам, не было. После долгих разбирательств майора привлекли к дисциплинарной ответственности и объявили выговор.

Еще одного уголовного дела Игорь Тельпуховский добивается с 2014 года в отношении гражданина В., которому хотел продать автоклав. По его словам, мужчина на год затянул оформление и передачу необходимых документов и указал в договоре сумму 5 млн 780 тыс рублей, хотя изначально речь шла о 5500 долларов по курсу на день оплаты.

Тельпуховский его подписать отказался. Он обращался в налоговую инспекцию, которая передала материалы в правоохранительные органы.

«В конечном итоге мы 27 августа 2015 года встретились в здании РУВД, где В. признал, что сумма была 5500 долларов по курсу, и пообещал погасить ее. Я настаивал на том, чтобы эта сумма была проиндексирована, так как прошло много времени, на что он заявил, что я хочу обогатиться, и отказался платить», — рассказал он.

Игорь Тельпуховский требовал возбудить дело по статье 209 УК (мошенничество). После его обращения в Генеральную прокуратуру, 4 июля 2016 года дело все-таки было возбуждено, но по статье 205 (кража). Сейчас им занимается Следственный комитет. 4 сентября разбирательство было продлено еще на месяц, а в середине сентября следователь сообщил ему, что будет проведена оценка автоклава, после чего мужчина и вышел на площадь.

От автоклава, по словам Тельпуховского, к этому времени остался металлолом: «В. его разрезал. Автоклав — это емкость, у которой есть крышка и дно. Он забрал крышку и срезал дно — эти части использованы для производства других автоклавов».

По словам Игоря, он писал жалобы на действия Следственного комитета, заявлял отвод следователю, но ему было отказано. Также он пытался попасть к генеральному прокурору. Ему была назначена встреча с его заместителем Александром Лашиным, но Тельпуховский отказался на входе в здание сдавать мобильный телефон и хотел снимать встречу на видео, после чего ему отказали вовсе.

 

 

Фото Сергея Балая

 


  • Сложный вопрос. Человек этот своеобразен. Он вполне нормален. Но! Он нормален для страны, которая является правовым государством. А он пытается по разумной идее названия повести Солженицына "Бодался телёнок с дубом" - что-то кому-то донести и доказать. А это - его промах. А я ему не судья, не прокурор... Но вопрос интересный возникает: кто тут на первом месте по адекватности - гражданин или государство? А моё частное мнение в этой дилемме несколько неутешительно...
  • Сложный вопрос. Человек этот своеобразен. Он вполне нормален. Но! Он нормален для страны, которая является правовым государством. А он пытается по разумной идее названия повести Солженицына "Бодался телёнок с дубом" - что-то кому-то донести и доказать. А это - его промах. А я ему не судья, не прокурор... Но вопрос интересный возникает: кто тут на первом месте по адекватности - гражданин или государство? А моё частное мнение в этой дилемме несколько неутешительно...
  • К сожалению в нашей стране ПРАВО человека не имеет значения. Самому приходилось ходить по судам, но если ты с улицы, то ты в проигрыше... Социально ориентированным увы назвать страну нельзя. Чиновник, мент, блатной всегда в выигрыше.