Победа Трампа не повлияет на отношения Беларуси и США

Предсказать политику администрации Трампа достаточно сложно. Если бы победила Клинтон, можно было бы предполагать, что в отношении Беларуси продолжалась бы линия Обамы.

По мнению белорусских политологов, серьезных изменений в американо-белорусских отношениях в связи с победой на президентских выборах в Соединенных Штатах Америки Дональда Трампа в ближайшее время ожидать не стоит.

Embed from Getty Images

 

58-е выборы президента США прошли 8 ноября. Официальные итоги еще не объявлены, но американские СМИ сообщают о победе представителя Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа.

В частности, по данным CNN, он получил 48% голосов американцев и 288 голосов выборщиков (для победы кандидату необходимо набрать 270 голосов выборщиков). Представитель Демократической партии бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, по последним данным, набрала 47,2% голосов (215 голосов выборщиков). Сообщается также, что Клинтон признала поражение на выборах и поздравила своего соперника по телефону.

«Предсказать политику администрации Трампа достаточно сложно, — отметил эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. — Если бы победила Клинтон, можно было бы предполагать, что в отношении Беларуси продолжалась бы та же линия, которую проводила администрация Обамы. Что будет теперь, не знает никто. Потому что ясного представления о будущей внешней политике Трамп на сегодня не сформировал. Все зависит от того, как он отойдет от предвыборной риторики к реальной политике».

При этом политолог уверен, что в первое время никаких перемен в политике США в отношении Беларуси не произойдет.

«Трампу будет просто не до Беларуси — это не первый пункт повестки дня, гораздо больше других проблем. Поэтому только через некоторое время появится какой-либо понятный план в отношении нашей страны», — считает Карбалевич.

Он напомнил, что в отношении Беларуси у США есть действующая законодательная база — Акт о демократии в Беларуси.

«Есть также приостановленные санкции против девяти компаний. Пока отношения будут двигаться в этих рамках», — прогнозирует аналитик.

Комментируя неоднократные заявления Трампа о необходимости «примириться с Россией», Карбалевич отметил, что Барак Обама тоже побеждал на выборах с риторикой об ограничении вмешательства США в дела других государств, а в 2009 году Хиллари Клинтон в качестве госсекретаря приезжала в Москву, чтобы объявить о перезагрузке отношений с Россией.

«Это то, что называется политикой изоляционизма. России о постсоветском пространстве тогда было сказано: «Это ваша делянка, мы сюда не будем вмешиваться». Что произошло в итоге, мы видим на примере украинского кризиса. Есть политические декларации, а есть логика, которая втягивает США в некоторые процессы и заставляет вмешиваться. Поэтому я бы пока с осторожностью посмотрел на заявления Трампа об улучшении отношений с Россией и посмотрел, как реально будут развиваться события», — сказал Карбалевич.

Эксперт-международник Андрей Федоров также не ожидает скорых серьезных изменений в двусторонних отношениях в связи с победой республиканца.

«Трамп пока еще не очень опытный политик в отличие от других становившихся президентами США до него. Я не уверен, что он точно знает, где находится Беларусь и какое состояние отношений у нас сегодня с США. У него, наверняка, будет множество других вопросов», — отметил Федоров.

По его мнению, траектория американо-белорусских отношений не изменится, «если не произойдет ничего экстраординарного».

«Американо-белорусские отношения не претерпят серьезных изменений, если не произойдет резкого изменения отношений с Россией, ухудшения прежде всего», — добавил он.

При этом Федоров не склонен преувеличивать эффект от возможного возвращения в Минск американского посла. «В 2006—2008 годах посол работал — отношения были едва ли не самыми худшими. Сейчас посла нет — отношения едва ли не самые лучшие», — отметил он.

По мнению эксперта, политического давления со стороны Вашингтона для проведения в Беларуси демократических преобразований в ближайшее время ожидать не стоит, как не стоит надеяться и на серьезную экономическую помощь официальному Минску. «Беларусь находится на очень дальнем месте во внешней политике США», — заключил Федоров.

Вместе с тем, как заявил вечером 8 ноября на приеме в посольстве США в Минске поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в Беларуси Роберт Райли, улучшение белорусско-американских отношений будет зависеть не от политика, победившего на выборах, а от совместных усилий сторон.

«Я, конечно, не могу предсказывать исход выборов, потому что еще слишком рано. Но я могу сказать, что мы все хотим, чтобы наступило улучшение во взаимоотношениях. Отношения между США и Беларусью не зависят от какого-либо определенного человека, кандидата, они зависят от той совместной работы, которую мы можем постепенно осуществлять в рамках улучшения отношений», — подчеркнул дипломат.

Он отметил, что эти выборы отличаются от последних избирательных кампаний в США не только полярными точками зрения кандидатов Хиллари Клинтон и Дональда Трампа по некоторым важным вопросам. Выборы, по словам Райли, важны для американцев тем, что во время избирательной кампании появляются новые и разнообразные взгляды и идеи.

«Используя этот крайне важный рынок идей, которые могут функционировать только при наличии свободы слова, мы очень многое узнаем о том, как продолжать строить нашу страну. Самое главное — американцы знают, что наша демократия — это не один день в ноябре раз в четыре года, пусть даже это и день выборов. Работа по укреплению демократии продолжается каждый день», — заявил поверенный в делах США.

 


  • "По мнению белорусских политологов, серьезных изменений в американо-белорусских отношениях в связи с победой на президентских выборах в Соединенных Штатах Америки Дональда Трампа в ближайшее время ожидать не стоит." Те, кого вы цитируете, являются "политологами" по самоназванию. Навины приглашают пока только самых "нерукоподатных". Изменения в в американо-белорусских отношениях точно будут, в кратчайшей перспективе.