Алексиевич давала интервью «Деловому Петербургу», а напечатал его «Регнум»

Интервью лауреата Нобелевской премии, белорусской писательницы Светланы Алексиевич, опубликованное, несмотря на ее запрет, агентством «Регнум», давалось для издания «Деловой Петербург». Об этом Светлана Алексиевич сообщила корреспонденту БелаПАН.

Вечером 19 июня агентство «Регнум», известное своими провокационными текстами в отношении Беларуси и антиукраинской позицией по конфликту в Донбассе, опубликовало материал под заголовком «Вы просто набор пропаганды»: запрещенное и откровенное интервью Алексиевич» под авторством обозревателя «Регнума» Сергея Гуркина.

Судя по тексту, разговор велся в провокационной манере и касался преимущественно отношения писательницы к войне в Украине. После очередного вопроса, касающегося Крыма и Юго-Востока Украины, писательница предложила прекратить «идиотское интервью» и запретила его печатать.

Светлана Алексиевич подтвердила БелаПАН факт разговора с журналистом, но подчеркнула, что давала интервью для газеты «Деловой Петербург».

«Да, интервью было, приходил корреспондент. Но когда мы начали говорить, я поняла, что это провокация», —  рассказала писательница.

Алексиевич подтвердила, что действительно запретила обнародовать интервью, и, по ее информации, узнав об этом, редакция «Делового Петербурга» отказалась от публикации.

После этого, как предполагает писательница, автор решил разместить интервью на другом ресурсе. На вопрос, не исключает ли она, что интервью изначально задумывалось для публикации на «Регнуме», Алексиевич ответила: «Думаю, что нет. А вообще — не знаю. Россия сегодня настолько сложная страна».

Сейчас писательница обсуждает со своим литературным агентом, какие действия можно предпринять в связи с публикацией запрещенного интервью. Алексиевич не исключает, что этот случай повлияет на ее дальнейшее взаимодействие с журналистами — в первую очередь российскими.

«Я уже никому из них верить не могу. Там (в России. — БелаПАН) даже с друзьями говорить сложно. Даже если кто-то хочет сохранить дружбу, говорит: «Светлана, ты в одном лагере, я — в другом», — отметила Нобелевский лауреат.

 


  • Mordehaj Mordehaj
    Чувак, ты вааще замечательный. Но мне трудно вести дискуссию с заднеприводными, живущими в Англии. Я не понимаю вашей логики, слава богу. Так что сделай себе что-нибудь сам при помощи вибратора. Уверен, это разрешит все твои сомнения в отношении Алексиевич.
  • index-by
    Это "большевистское" чудо, которое получало премии от коммуняк, признавалось в своих рассказах в любви к руководителю "пролетарского ИГИЛа" - Дзержинскому, который уничтожал население любой национальности СЕГОДНЯ брехает, перекрасившись в другой цвет. За русофобию сегодня платят хорошие бабки.На Западе. Раньше платили коммуняки, сегодня - пиндосы и их пристегнутые. Никто не вспоминает, что её книжонки до сих пор в "красных уголках" КГБ))))) Главное, для таких, как Алексиевич - вовремя перестроится. Что она с успехом и делает. Вспомните, когда вся интеллигенция зачитывалась Солженицыным в самиздате (ему уже присудили тогда Нобеля), Алексиевич отмывала с любовью карателя Дзержинского. (будучи редактором (!!!) издания). Мир, Труд, Май! Да здравствует пролетарская революция! (смеюсь). За бабло некоторые перекрасятся в любой цвет. Главное, что бы платили. А они напишут "под настроение". .
  • Валера Дед
    От этих заказных статеек идёт запах как от навозной ямы.
  • Валера Дед
    От этих заказных статеек идёт запах как от навозной ямы.
  • 3. Администраторы имеют право удалять сообщения, содержащие оскорбительные высказывания в адрес других участников дискуссии, прямую рекламу, а также иным образом нарушающие регламент Форума. В случае, если вы считаете, что удаление сообщения из Форума было несправедливым, Вы можете написать в редакцию интернет-газеты Naviny.by. 4. За неоднократное или злостное нарушение регламента Форума администраторы имеют право удалять (блокировать) пользователя. 5. Запрещаются грубые по тону высказывания, использование грубых и нецензурных выражений, оскорблений в любой форме и любой направленности, хамство и неуважение собеседников во всей публикуемой информации. Цитирование любых источников, содержащих подобные выражения, также запрещено. ВОТ УЖЕ 13 ЧАСОВ, КАК ОХОТНО ВЕРЮ ПРАВИЛАМ ДАННОГО ФОРУМА.
  • Зачотное интервью. Бывает такое у Алексиевич: хочет разоблачить кого-то или что-то, но в итоге разоблачается сама.
  • Сергей Пересвет
    Хорошее интервью, правильно корреспондент его опубликовал. Надо чтобы дурь каждого видна была, пусть это 100 раз шнобелевский лауреат.
  • я в
    Полностью разделяю позицию госпожи Алексиевич. Они хотели услышать мнение Нобелевского лауреата, пожалуйста, получайте...
  • Валера Дед
    еще один безликий представитель пены
  • Да ради Бога. Только не надо нам Алексиевич впаривать как некое наше всё, публициста-гуманиста, ухо и протчая, и протчая... Всего лишь Новодворская, вариант лайт.
  • Mordehaj Mordehaj
    Всё что Алексиевич сказала о русских соответствует действительности . Русский мир не может без вранья, воровства и провокаций. Читайте правду о себе.
  • Tatsiana Bublikawa
    еще один безликий представитель пены
  • Чувак, ты вааще замечательный. Но мне трудно вести дискуссию с заднеприводными, живущими в Англии. Я не понимаю вашей логики, слава богу. Так что сделай себе что-нибудь сам при помощи вибратора. Уверен, это разрешит все твои сомнения в отношении Алексиевич.
  • Maxim Bitriver
    А в чём была провокация-то????? В неудобных вопросах??? Алексеевич думает на самом деле по другому???
  • Maxim Bitriver
    Ну неправда. Она была в музее "небесной сотни", вот!
  • Ну неправда. Она была в музее "небесной сотни", вот!
  • Валера Дед
    ОНА уже сама не знает кому ДАВАЛА.