Покинувшего Беларусь бизнесмена Аверьянова объявили в розыск

Один из первых долларовых миллионеров страны подозревается в организации уклонения от уплаты налогов.

Бизнесмен Юрий Аверьянов объявлен в международный розыск. Об этом журналистам 27 октября в Минске сообщил председатель Следственного комитета Иван Носкевич.

Юрий Аверьянов. Фото Дмитрия Брушко / TUT.by

В отношении находящегося за пределами Беларуси Аверьянова расследуется дело по статье 243 УК – организация уклонения от уплаты налогов.

По словам Носкевича, в отношении руководителей коммерческих структур, связанных с бизнесменом Аверьяновым, возбужден ряд уголовных дел, которые объединены в одном производстве. Материалы находятся в главном следственном управлении Следственного комитета. Окончательная сумма ущерба пока не определена, передает БелаПАН.

Юрий Аверьянов — один из первых белорусских бизнесменов и долларовых миллионеров. Его основными активами являются компании «Интекс», «Ростэм» и «Торговый мир — «Кольцо». Первая управляет Madison Royal Club. Вторая включает в себя рынок строительных материалов в столичном микрорайоне Уручье, парк развлечений «Дримлэнд» и филиал «Агрофирма «Илья». Третья объединяет автомобильный и строительный рынки в столичном микрорайоне Малиновка.

В начале сентября стало известно, что Следственным комитетом принято к производству уголовное дело, возбужденное департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля в отношении Юрия Аверьянова и ряда руководителей коммерческих структур. По подозрению в совершении противоправных действий были заключены под стражу шесть человек, в том числе директора ЗАО «Торговый Мир — «Кольцо» и ООО «Парк развлечений Дримлэнд», управляющий Madison Royal Club.

В переписке с интернет-газетой Naviny.by в конце сентября Юрий Аверьянов заявил, что считает обвинения в уклонении от уплаты налогов необоснованными, а саму проблему притянутой за уши.

«<…> мне удалось получить документы, по которым меня и руководителей трех компаний пытаются обвинить. Суть… За последних 2,5 года компания «Торговый Мир — «Кольцо» якобы уклонилась от уплаты налогов аж на целых 35.000 рублей. Это в действительности два дня работы рынка. ООО «Парк развлечений «Дримленд» — за два года якобы уклонение на 85.000 рублей. Это стоимость небольшого аттракциона в парке. ЗАО «Интекс» — за два с половиной года якобы уклонение 155.000 рублей. Несколько месяцев работы клуба. Вот и получается, что проблема притянута за уши», — написал бизнесмен Naviny.by по электронной почте.

По словам Аверьянова, эти небольшие суммы можно было бы предъявить без задержаний, а просто уведомить и посмотреть исполнение. «Так рекомендует президент. А это специальная операция по захвату и дискредитации компаний», — предполагает Юрий Аверьянов.