ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Павел Мальто. ЭМИГРАЦИЯ. Как живется программисту в Канаде

Обсуждение: Павел Мальто. ЭМИГРАЦИЯ. Как живется программисту в Канаде

koszub
21.02.2011 // 20:57
y575 пишет:
Auslandserfahrung

Получите вы себе его ) заодно и гражданство немецкое и живите счастливо ))) Все будут за вас только рады )
А мы пострадаем пока в Канаде) раз уж нам так не повезло)
 
koszub
21.02.2011 // 20:52
y575 пишет:
Да, противоречу, потому что немецкие арбайтсамт и ауслендбехерде принимают решения не по наличию у меня менталитета, а по наличию у меня Aufenthaltsgenehmigung. Поэтому приходится довольствоваться работой во взрывоопасной и дымной москве (пока), а не в чистом маленьком европейском городке с хорошими дорогами. Хотя это и противоречит моим предпочтениям. Но, думаю, не навсегда.


Однако Москву вы не хаете ) пришлось - живете! своими комментариями вы показываете что просто ОЧЕНЬ хотелось обосрать Канаду)
y575 пишет:
Не нужно 6 лет ждать когда тебе соизволят выдать документы для въезда.

Вы, такой смешной ) так и белорусам не нужно ждать 6-ть лет, если они сами не откладывают отъезд. Если специалист хороший то за две недели соравтся и уехать не сможет. Есть обязательства. Хотя лично я знаю случаи, когда мужчина уезжал с женой, оставлял ее в Канаде, а сам возвращался на продолжительное время работать в Беларусь. Некоторые поступают и так, кому как удобней.

Toronto пишет:
y575

Из всего вашего текста понято только то что Канада вам не нравится ) а почему вы и сами не знаете))) И адекватные люди сначала узнают перед отъездом, где лучше работать и жить, чтоб устроится по специальности.

Удачи! ) Москва вас полюбит всей душой )
 
y575
21.02.2011 // 20:06
koszub пишет:
Противоречите сами себе - нравится в маленьком городке немецком, поэтому живу и работаю со своим европейским менталитетом в Москве - где взрывают, убивают, смог и т.д ))) ха-ха-ха

Да, противоречу, потому что немецкие арбайтсамт и ауслендбехерде принимают решения не по наличию у меня менталитета, а по наличию у меня Aufenthaltsgenehmigung. Поэтому приходится довольствоваться работой во взрывоопасной и дымной москве (пока), а не в чистом маленьком европейском городке с хорошими дорогами. Хотя это и противоречит моим предпочтениям. Но, думаю, не навсегда.

koszub пишет:

В той же Германии полно не благополучных турков о которых вы забыли. И забыли что сами немцы уезжают поработать в америку, так как работы нет и те же французы ,которых в Квебеке полно

Если говорить честно, то в Германии гораздо больше неблагополучных русских, чем турков. Туркам все-же не отбили рыночной и предпринимательской жилок. Они и донер-кебабы продают, и парикмахерские у них, и автомастерские
Немцы, да ездят работать в США, и в Канаду. Безвизовый режим им это позволяет. Не нужно 6 лет ждать когда тебе соизволят выдать документы для въезда. Но в основном они ездят туда не от своей безработицы, а для расширения кругозора, и если подворачивается возможность быстро заработать. В том числе и Auslandserfahrung, что обычно приветствуется немецкими работодателями.
Кто-то из немцев, если все удачно складывается, остается в Канаде или США. Но, опять-таки, если удачно складывается, а не во что бы то ни стало.
Но и американцы, и канадцы тоже работают в Европе. Сам, помню, встречал одного американца, трак-драйвера в Нюрнберге. Просто нормальный обмен трудовыми ресурсами, без всякого ажиотажа.
Но я лучше всего помню одного парня в Лондоне(ON), который на морозе, приплясывая чтобы согреться, играл на гитаре. Перед ним был открытый футляр, в нем лежал немецкий флаг, и табличка "Just for flight back to Germany"

koszub пишет:
Одного вас там с распростертыми объятьями встречают.

http://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Card_%28European_Union%29
 
Viktor1
20.02.2011 // 21:31
0001 пишет:
Дорогой троллик, на белорусских оппосайтах открыто публикуют прямые инсинуации против Батьки, и ничего им за это не бывает, почитай на досуге.

Только вот Авторадио прикрыли - за то, что дали слово оппозиционеру.
А уж что грозит оппозиционеру - за свои слова - вообще кошмар...
 
svetvolk
20.02.2011 // 21:26
0001 пишет:
Но лично я рад, что такие людишки эмигрируют из Беларуси - воздух чище будет.

хорошо сказал, я уже тоже так думаю...
 
0001
20.02.2011 // 20:54
TLA пишет:
Горжусь этим! Решились все проблемы: работа, деньги, и тд. В Штатах много чего уже посмотрели, планируем теперь куда-нибудь подальше в отпуск выезжать. И я не программист. А у программистов здесь вообще классно. Вон один был знакомый, учился на computer science, так сразу на 50000 нашел после окончания, а теперь вообще в Штаты уехал работать на 80000 в год.

Чего-то постоянно вспоминается бессмертное: "Сейчас Родина там, где жопа в тепле". Но лично я рад, что такие людишки эмигрируют из Беларуси - воздух чище будет.
 
0001
20.02.2011 // 20:51
canada пишет:
я до последнего момента не верил, что подобного рода материал будет опубликован в отличающейся свободой слова Беларуси.

Дорогой троллик, на белорусских оппосайтах открыто публикуют прямые инсинуации против Батьки, и ничего им за это не бывает, почитай на досуге. А восторженные сопли новоявленных "сваливших" властям до лампочки - как и всем остальным белорусским гражданам, собственно. Надеюсь, Вы хотя бы к старости поймёте, в чём была Ваша главная ошибка в размещении здесь данной статьи. Остальные это поняли с самого начала чтения.

loco_che пишет:
Если некто с вами не согласен или имеет немножко другой опыт - это не значит, что он тролль
Это значит, что у него есть собственное мнение
Очнитесь уже, это свободная страна и надо научиться уважать чужое мнение - даже если оно не совпадает с вашим

Вы Выше правильно заметили, что эти люди приезжают в заграницу, привозя с собой свою ментальность, от которой им никогда не избавиться. Люди везде остаются такими, какова их сущность. Если человек дерьмо, он и в эмиграции останется дерьмом.

Toronto пишет:
Ничего удивительного. Тролли хорошо натасканы мести пургу на политические темы. Здесь тоже пытались вбросить этот буллшит на тему патриотизма и любви к Родине, но их никто не поддержал. А по существу вопроса они звучали крайне неубедительно, вот начальство и перевело их на другие форумы, где они более эффективно отрабатывают деньги.

Я кажется понял - аналогичный бред на тутбаях несут именно такие эмигранты с мозгом неандертальца. Это хорошо, т.к. нормальные белорусы подобную пургу даже не читают, настолько от неё несёт маразмом.

guest2010 пишет:
как раз автор и остальные каждый раз переходят на личности и указывают нам - как мы тут хреново живем. То что вы уехали и устроились хорошо заграницей не дает никаого права приходит и унижать тут людей, которые решили остаться.

Это самая распространённая ошибка наших недоэмигрантов - учить жизни оставшихся, считая их какими-то неудачниками или дураками. Увы, реальность показывает, что лузерами становятся именно эмигранты. И я считаю это совершенно справедливым - природа всегда воздаёт должное каждому человеку. Предрекаю: судьба сулит автору сего опуса очень нехорошее...
 
loco_che
20.02.2011 // 18:51
Toronto пишет:
Как Вы можете судить о том как прожить на xxx тысяч в Канаде, если сами живете в Калифорнии?


Вот кстате
Из монреаля народ массово в платсбург ездит закупаться - даже жратвой, т.к. дешевле, даже с учетом бензина
Как говорят - 40 тыс в штатах == 60 в монреале
 
loco_che
20.02.2011 // 18:46
Toronto пишет:
PS: если Вы считаете, что в Беларуси все настолько лучше


Там просто по-другому, вот и все
Про отпуска кстати
В РБ-то ч-з год сразу дают мес отпуска, по ТК
А тут я месяц получил тока ч-з 2 года работы
Но это ладно. А вот в 2007 мы отдыхали в турции, в июне, 2 недели. Обошлось нам это в 1400, на троих(папа, мама, 11 летний ребенок)
Прикиньте, сколько это будет на кубе или в доминикане
 
Toronto
20.02.2011 // 05:00
loginov_and пишет:
Какой-то восторженный дурак. Сколько же он получал в Беларуси, если четырем тысячам в Канаде рад? И что это за херня, как бы хвастовство, что "переехал в США на 80 тыс. в год"? 80 тыс. в год в США - это очень-очень скромно. Сводить концы с концами можно, но строить хороший дом, платить мед. страховку, обучать ребенка не в дебильной, а нормальной школе на эти деньги абсолютно невозможно. Скажу по своему опыту, зарабатывающий 2500 в РБ программист может себе позволить несравнимо больше, чем 4000 в Канаде. Еда вкуснее в РБ, медицина бесплатная или почти бесплатная, жилье доступное, в отпуск везде близко (80% канадцев и американцев впервые выезжают за пределы из стран поле 30 лет, а многие ни разу не были за границей и в 50), друзья рядом. В общем, хреновым он был программистом в Беларуси, если так счастлив на 4 штуки в Канаде. Про доступные кредиты и отсутствие бюрократии пусть расскажет тете из Мелитополя. То-то сейчас 50% американцев и канадцев на грани разорения, с отрицательной кредитной историей, многие потеряли дома - уж конечно, это с ними случилось из-за доступности кредитов и дешевизны жилья. И еще автор забыл упомянуть, что доллары канадские.
PS Сам живу примерно на 120 тыс в Калифорнии, Канаду посещаю. Сказать, что шикую, не могу. Ищу дополнительный приработок постоянно, т.к. для просто проживания достаточно, для развития бизнеса - нереально мало.

Вот только давайте не обзываться. Сразу видно что Вы не канадец :).
Как Вы можете судить о том как прожить на xxx тысяч в Канаде, если сами живете в Калифорнии? Бывать в Канаде наездами для этого недостаточно.
Вы упомянули бесплатную медицину в РБ. Да, медицина в Штатах дорогая, ну так у вас все не так как в Канаде :). В Онтарио медицина как раз-таки бесплатная (или почти). Очень многое покрывается OHIP (мед страховка, есть у всех жителей Онтарио), остальное бенефитами от работы. Мне, например, 80% стоматологии покрывается (лимит 1500 в год) и куча всего другого.
И на счет кредитов и 50-ти процентов канадцев на грани разорения - вы, пожалуйста, ваши американские проблемы на Канаду не переносите. Это у вас там sub-prime mortgages была половина от всех кредитов. Канаду это коснулось в гораздо меньшей степени. Да почти никак, только цены на жилье слегка упали, потом опять выросли. Весь этот кредитный кризис - это американская проблема.
PS: если Вы считаете, что в Беларуси все настолько лучше, чем в Канаде или Штатах, то почему назад не едете?
 
power
20.02.2011 // 04:13
loginov_and пишет:
И еще автор забыл упомянуть, что доллары канадские.


Канадский доллар сегодня равен американскому, калифорнийский вы наш из Мелитополя (а может, из Высшей минской школки КГБ, a?)
 
power
20.02.2011 // 04:08
loginov_and пишет:
зарабатывающий 2500 в РБ программист может себе позволить несравнимо больше, чем 4000 в Канаде.


А что, за 2500 в РБ можно квартиру или дом купить? И при этом на все другое еще останется? И за границу будет ездить, и вино и виски пить?

Сомнительно. Кто-нибудь из белорусских программистов, выскажетесь!
 
power
20.02.2011 // 04:00
TLA пишет:
Вон один был знакомый, учился на computer science, так сразу на 50000 нашел после окончания, а теперь вообще в Штаты уехал работать на 80000 в год.


Для программистов - нормальная зарплата для началаю Ваш знакомый, наверное, только undergrad себе сделал, а после Masters он бы даже больше получал (хоть работу сразу после undergrad найти легче).
 
loginov_and
20.02.2011 // 03:59
Какой-то восторженный дурак. Сколько же он получал в Беларуси, если четырем тысячам в Канаде рад? И что это за херня, как бы хвастовство, что "переехал в США на 80 тыс. в год"? 80 тыс. в год в США - это очень-очень скромно. Сводить концы с концами можно, но строить хороший дом, платить мед. страховку, обучать ребенка не в дебильной, а нормальной школе на эти деньги абсолютно невозможно. Скажу по своему опыту, зарабатывающий 2500 в РБ программист может себе позволить несравнимо больше, чем 4000 в Канаде. Еда вкуснее в РБ, медицина бесплатная или почти бесплатная, жилье доступное, в отпуск везде близко (80% канадцев и американцев впервые выезжают за пределы из стран поле 30 лет, а многие ни разу не были за границей и в 50), друзья рядом. В общем, хреновым он был программистом в Беларуси, если так счастлив на 4 штуки в Канаде. Про доступные кредиты и отсутствие бюрократии пусть расскажет тете из Мелитополя. То-то сейчас 50% американцев и канадцев на грани разорения, с отрицательной кредитной историей, многие потеряли дома - уж конечно, это с ними случилось из-за доступности кредитов и дешевизны жилья. И еще автор забыл упомянуть, что доллары канадские.
PS Сам живу примерно на 120 тыс в Калифорнии, Канаду посещаю. Сказать, что шикую, не могу. Ищу дополнительный приработок постоянно, т.к. для просто проживания достаточно, для развития бизнеса - нереально мало.
 
TLA
20.02.2011 // 03:24
svetvolk пишет:
toronto,
отвали, видели вашу канаду в большой ж....


Ага, как здесь у вас интересненько!

А что вы, на Канаду через свою ж... смотрели? Или это независимый взгляд мудрого ГБиста из великой диктаторской РБ, где у власти 16 лет мозаичный прелюбодей?

И что же вы в моей дорогой Канаде такого плохого нашли?

Канада - отличная страна, где уважаются все человеческие свободы, и здесь не правительство управляет людьми, а люди выбирают правительство на всех уровнях.

Я приехал сюда 12 лет назад, и только здесь начал жить по-настоящему. Уже имею 2 канадских диплома, классную работу. В РБ за всю жизнь бы не заработал, сколько здесь заработал за 12 лет (минус время, что учился).

Горжусь этим! Решились все проблемы: работа, деньги, и тд. В Штатах много чего уже посмотрели, планируем теперь куда-нибудь подальше в отпуск выезжать. И я не программист. А у программистов здесь вообще классно. Вон один был знакомый, учился на computer science, так сразу на 50000 нашел после окончания, а теперь вообще в Штаты уехал работать на 80000 в год.

Так что в Канаде плохо? В Канаде можно жить отлично, с какой-то там РБ и сравнивать нечего. Канаду только с великими державами можно сравнивать, а уж никак не с карликами диктаторскими.
 
svetvolk
20.02.2011 // 00:27
toronto,
отвали, видели вашу канаду в большой ж....
 
mediator
19.02.2011 // 21:22
canada пишет:

1. За эту неделю материал подготовленный про Канаду на моем сайте прочитали почти 5000 человек


Теперь ясны ваши мотивы, вы просто хотите раскрутить свой блог и заработать денег.

canada пишет:

2. Что в принципе не помешало мне не удержаться и начать с ними спорить. Но так как это мой первый опыт такого рода, это не столь важно.


Это хорошо, это раскрыло ваше истинное отношение к Беларуси и вообще к окружаюшим.

canada пишет:

3. На основании всем комментариев найду время и подготовлю материал, ..
Троллинг и переходы на личности будут порезаны.


Это очевидно, вы ведь ни приемлите критику, как вы там писали "я считаю себя очень умным и во многом успешным. я напишу книгу
"как я заработал первый миллион в Канаде". Вот уж где я потешу сомолюбие, честолюбие, да и вообще"

canada пишет:

4. сам бы с удовольствием продолжил этот эксперимент.


понравилось грязью кидаться?
 
power
19.02.2011 // 20:50
Программистам в Канаде живется свободно, сыто и богато. Они улучшают свое материальное состояние и приобретают недвижимость. При этом, конечно, приходится много работать. Но заработки и развитый рынок труда того стоят. Не только из РБ, но из Западной Европы сюда перебираются, и не только на работу, но и бизнес свой организовывают, так как формальностей - минимум. Лучше ехать в крупные города, особенно Торонто и Монреаль. Если вдруг ностальгия появиться - посетите русские районы North York в Торонто или NDG в Монреале. Ностальгия быстро пройдет :). Через 4 года после получения статуса Permanent Resident, вы - гражданин Канады с безвизовым въездом в 157 стран мира, включая всю Западную Европу, США и Австралию.

Учите английский и/или французский до хорошего уровня, так как это крайне важно в стране, где оба эти языка являются государственными. Если более-менее свободно пишете на одном из них, а не только говорите - перед вами в Канаде открываются огромные возможности. В Квебеке знание французского крайне желательно со всех точек зрения (хотя здесь этот язык весьма специфический, надо будет привыкать).

Получив гражданство, можете продолжить карьеру даже в США, где заработки еще выше, так как североамериканское соглашение NAFTA позволяет без проблем устраиваться на работу гражданам этих стран по обе стороны границы.

Voilà! Finalement, c"est ce que je voulais vous dire encore une fois pour résumer tout ce qui avait été discuté ici. Bonne chance à tous, où que vous soyez. Merci.

Here we go! Finally, this is what I wanted to remind you again, in order to summarize the topic discussed. Good luck to everyone, wherever you are at this time. Thank you.
 
loco_che
19.02.2011 // 20:01
Toronto пишет:
Не надо обижаться. По-моему он Вас не имел в виду.


Я на подобное уже давно не обижаюсь

Toronto пишет:

Ваши комментарии хоть и пессимистические, но тоже несут какую-то полезную информацию


Вы мне обьясните, что пессимистичного в описании реалий? Ну вот такие они, что поделать
Оптимистично говорить, что ничего такого нет или не менее оптимистично закрывать глаза?
Имхо, это может привести к гораздо более серьезным последствиям - особенно для новичков
А предупрежден - значит, вооружен. Это не пессимизм, это реализм - когда я оцениваю ситуацию, предпочитаю знать как плюсы, так и минусы.

Вот кстати. Многи меня спрашивают - вот ты в Лавале живешь, там хорошо? Да, говорю, мне очень нравится. Спрашивают - а мы тоже хотим сразу туда приехать! Не, говорю, вам сразу сюда не надо. Потому что плюсы вот такие, но вместе с тем есть и минусы - вот такие.
В ответ слышу - да ты пессимист, что ты чернуху гонишь!
Ну и едут. И вляпываются по самые ноздри в те самые минусы, о которых им говорили, потом начинают страдать, глядя на тебя страдающими глазами - мол, как же ты так.. Давай, быренько нам помогай!
Ну или ничего не просят, но их жалко все равно.
Поэтому я пишу всякое, что вы называете пессимизмом, хотя это все навсего упоминание минусов, с которыми, ноленс воленс, придется столкнуться
 
guest2010
19.02.2011 // 19:13
Toronto пишет:
А никто и не пишет как плохо ВЫ живете в Беларуси. Очень многим там хорошо. Вот Вам, например. Если бы всем было плохо, давно бы все изменилось.

Ну почему же, как раз автор и остальные каждый раз переходят на личности и указывают нам - как мы тут хреново живем. То что вы уехали и устроились хорошо заграницей не дает никаого права приходит и унижать тут людей, которые решили остаться.

И не надо ни кого тут считать за дураков. Любой здравомыслящий гражданин Беларуси (конечно не учитывая ботов на просторах байнета, которые по долгу службы обязаны продвигать линию партии о райской житухи) понимает что у нас не так радужно как вещают из нашего зомбо ТВ. И тут не надо быть программистом чтобы это видеть.

Но у каждого есть свои причины чтобы остаться. И эти причины надо по крайней мере уважать - а не тыкать мордой в наши реалии жизни.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.