ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Павел Мальто. ЭМИГРАЦИЯ. Как живется программисту в Канаде

Обсуждение: Павел Мальто. ЭМИГРАЦИЯ. Как живется программисту в Канаде

canada
17.02.2011 // 15:23
Унтер Шидлих пишет:
Я не понимаю, куда смотрела администрация сайта, размещая эту троллинговую статейку и публикуя тупые флеймокомменты авторов. Даже на молодёжных сайтах типа Онлайнера таких быстро банят. Кризис жанра?


Вас как форумного тролля задело, что пока вы троллите маленькими комментами, кто-то перешел на качественно новый уровень и троллит целыми статьями? Я вас понимаю.

Написать, что Беларусь не центр мира, и за границами ее живет не варвары, и посмотреть, как будут противники этой теории, что-то доказывать, вопроки здравому смыслу - это ой как веселее, чем просто по мелочи цепляться к словам.

Если бы смогли написать что-нибудь правдоподобное, про то, что Беларуская бюрократия - это необходимость, для существования столь процветающего государства, или что белорусы живет не меньше - они живут быстрее, то возможно вы бы тут привлекли к себе больше внимания.

В общем тренируете воображение. Удачи.
 
power
17.02.2011 // 05:44
loco_che пишет:
Просто хочешь быть своим - говори как они


Ну русский же у вас нормальный, почему французский должен быть ломаный? Одно дело понимать, что они говорят, а другое дело - владеть нормальным языком. А "быть своим" и говорить на диалекте не хочется. Кстати, они когда нормальный язык от тебя слышат, то многие тоже стараются правильнее говорить. Понимают, как надо говорить (TV5 смотрят, песни по радио слушают), но не все могут. Да и как без là-le, это как для французов quoi в конце фразы :)
 
loco_che
17.02.2011 // 05:09
power пишет:
На такие варианты, как kris d"colisse de tabarouette, меня не тянет, и вместо char cool я предпочитаю выражение une voiture sublime, честное слово.


Да я и не переубеждаю
Просто хочешь быть своим - говори как они
 
power
17.02.2011 // 04:54
loco_che пишет:
Будете говорить как настоящий француз - будут считать выскочкой


А мы и есть французы, et en sommes fiers! Кстати, работаю в менеджменте исключительно на английском, да вот еще русский надо поддерживать, Достоевского и Булгакова почитывать... Так и живем.

На такие варианты, как kris d"colisse de tabarouette, меня не тянет, и вместо char cool я предпочитаю выражение une voiture sublime, честное слово.

Но опять же, кому что нравится. Свобода! (про равенство и братство лучше помолчим, хотя le pont d"Arcole с видом на эти три слова - мое любимое место в Париже:)
 
loco_che
17.02.2011 // 04:49
power пишет:
Ну написали joue de vivre, а что такое la joue?


ах ты божеж мой:)
 
Toronto
17.02.2011 // 04:39
y575 пишет:
Так вот, я вообще в Канаде работы себе не нашел. На все мои письма с моим резюме,


y575 пишет:
Я еще какое-то время походил по кадровым агентствам для поиска неквалифицированной работы, чтоб концы с концами сводить. Думаю, корона с головы не упадет, чего только я за свою жизнь ни делал.
Так вот, мой сосед, словенец Андрей Лебер, уже почти пенсионер, мне рассказал куда я собираюсь попасть. На такой работе в Канаде платят


y575 пишет:
Да я вообще так понял, что смысл канадской иммиграции - отжать из иммигрантов деньги. А потом - слить их на дно общества. Ну, обозвать там всех их лузерами. А чтобы не создавалось впечатления что это вся система так работает - можно иногда позволять кому-нибудь из этого болота вырываться.
Но эти successfull professionals - на самом деле единицы, а большинству уготована жизнь на дне. Так любой наперсточник время от времени дает кому-нибудь выигрыш, чтобы интерес к его игре подогревать.
И сколько я там таких встретил за те 3 месяца что я в Канаде пожил.


Более бестолковой попытки иммиграции в Канаду не встречал... Несерьезно как-то парень подошел к вопросу.
Кто мешал интересоваться работой заранее (готовить варианты резюме и т.п.)?
Почему бы на Job Fair разные не сходить, порассылать резюме по рекрутерам? Можно рару месяцев волонтером поработать по специальности, там глядишь на з.п. возьмут.
Почему Лондон? Просто потому что знакомый Андрей Лебер там живет и предлагает недорого у него пожить?
Зачем машина? Нашел работу и переехал поближе.

Рассматривать это как историю неудачной иммиграции? Здесь и иммиграции не было. Просто парень съездил посмотреть, а вдруг что получиться. Не получилось...

По правде сказать, такие истории встречаются. Жена пару раз ходила на курсы английского в первый год. Так там были люди, которые туда по 10 лет ходят! Естественно, они все эти годы сидят на велфере (с небольшими перерывами на работу за minimal wage) и ругают Канаду. Ну за 10 то лет можно было язык выучить...
 
power
17.02.2011 // 04:37
loco_che пишет:
Про щеки-то каламбур, надеюсь, поняли?


Не, не слыхал[/quote]

Ну написали joue de vivre, а что такое la joue?
 
power
17.02.2011 // 04:32
Viktor1 пишет:
А может ли студент, к примеру - сирота, учиться в университете в долг, т.е. с отсрочкой уплаты за обучение? Или может есть другие варианты?


Сами университеты в долг не учат, есть система займов у правительства:
Скачайте pdf (51 стр.), и почитайте как дела обстоят в Квебеке
http://www.afe.gouv.qc.ca/CONTACT_UC/Publications/AFE/PUBL_Aide_votre_portee_2010_2011_A.pdf

А про Онтарио можно узнать здесь:
https://osap.gov.on.ca/OSAPPortal/en/PostsecondaryEducation/OSAP/GettingOSAP/index.htm

Hope it helps.
 
loco_che
17.02.2011 // 04:25
power пишет:
Ну что ж, надо, конечно, равняться на худших. Конечно же, продолжайте делать огромное количество ошибок, всем франкофонам это будет, без сомнения, очень приятно.


Я т.н. местных франкофонов кажный день вижу и соответственно обшаюсь на обоих езыках
Уверяю вас, их язык - он сильно упрощенный, прошедшее - практицки всегда пассе композе, субжонктивы они не используют и т.п
Si j"avais un million des piasse j"vais acheter un char cule

power пишет:

А у меня французский - второй родной (а может, первый - трудно сказать), все как-то сразу глаз режет, знаете ли...


Будете говорить как настоящий француз - будут считать выскочкой

[/quote]
Про щеки-то каламбур, надеюсь, поняли?[/quote]

Не, не слыхал
 
power
17.02.2011 // 04:08
loco_che пишет:
И неча мне тут указывать на ошибки, местные так же малограмотны


Ну что ж, надо, конечно, равняться на худших. Конечно же, продолжайте делать огромное количество ошибок, всем франкофонам это будет, без сомнения, очень приятно. А у меня французский - второй родной (а может, первый - трудно сказать), все как-то сразу глаз режет, знаете ли...

Про щеки-то каламбур, надеюсь, поняли?
 
power
17.02.2011 // 03:59
Viktor1 пишет:
Что такое - "двусторонняя"? И что это за страховки?


Про страховки читайте здесь:
http://www.melochemonnex.com/en/car-insurance/select-auto-insurance
 
loco_che
17.02.2011 // 03:58
А, и на велфере я б с удовольствием посидел, тока текущие расходы не позволяют
 
loco_che
17.02.2011 // 03:56
power пишет:
Ну если вы вместо joie de vivre пишете joue de vivre, то и сидеть вам в Квебеке на велфере долго-долго и только щеки надувать :)


а я вообще по фр коряво пишу, т.к. не доводится практиковаться
Вся работа - на англ, на фр только на севере и общаюсь
И неча мне тут указывать на ошибки, местные так же малограмотны
 
power
17.02.2011 // 02:33
loco_che пишет:
Полпровинции на велфере сидит и подрабатывает вчерную
Это не штаты, и даже не онтарио - это социалистический квебек с его joue de vivre.


Ну если вы вместо joie de vivre пишете joue de vivre, то и сидеть вам в Квебеке на велфере долго-долго и только щеки надувать :)
 
loco_che
17.02.2011 // 02:25
power пишет:
у начинающих прподавателей средней школы (без стажа) зарплата - $25 в час.


[закашлялся]

Не, ну оно и 60 есть в час - у друзей отец семейства преподает фр на кофи
А работа автомеханика так и вообще 70
Но это еще найти надо, на 25-то, кроме того, вы не забывайте, что часто это не 168 часов в неделю, а значительно меньше
 
power
17.02.2011 // 02:12
y575 пишет:
Во Франкфурте я не получил из багажа одну сумку. Она была из-под ноутбука, но в ней лежали мои документы.


Так вы, значит, документы в багаж сдаете? No comments...
 
power
17.02.2011 // 02:09
y575 пишет:
На такой работе в Канаде платят около 7 CAD в час.


В Квебеке офоциальная минимальная зарплата - $9.50 в час. Для сравнения: у начинающих прподавателей средней школы (без стажа) зарплата - $25 в час.
 
loco_che
17.02.2011 // 00:06
Ну и нафига было в Лондон ехать? Иммигранту лучше в большие города
 
y575
16.02.2011 // 23:42
power пишет:

Кстати, в Канаде с иностранными правами можно ездить только пару месяцев. Так вы что, закон нарушали, или временные права ученика все время продлевали? И что это, интересно, за страховая компания, что согласилась вас застраховать без канадских прав? Just curious...


Так я и не ездил там, даже эти свои пару месяцев. И машин там себе не покупал, и в прокат не брал. Ходил пешком. По онтарийскому Лондону. Заходил в страховые компании, спрашивал о их тарифах. Заходил в автошколы, спрашивал как получить права быстрее чем за 2 года.
Мне тоже казалось, что "Канаде нужны мои мозги". Но на самом деле оказалось, что ей нужны мои деньги. Ведь в Канаду никому не позволят приехать, если у независимого иммигранта нет 6000 баксов на счету в банке. На собеседование в консульство нужно справочку из банка приносить.
Так вот, я вообще в Канаде работы себе не нашел. На все мои письма с моим резюме, тщательно написанным сопроводительным текстом. Это ж надо ознакомиться с сайтом работодателя, представить что ты ему можешь предложить, изложить все это весело и привлекательно. Больше 10 писем в день так не разошлешь. Так вот, мне на мои письма от канадских работодателей не пришло ни одного ответа. Даже "спасибо за ваш интерес, но вы нам не подходите", и то никто не ответил.
Мой успешный канадский оппонент сейчас напишет: "ты сакер, лузер, липовый программист с дипломом за 100 рублей из ларька в переходе". Это у них там очень принято так общаться с соотечественниками, я уж наобщался.
Но на самом деле предложения о работе мне приходили оттуда, где я ее вообще не искал: из Германии, и из Москвы.
Я еще какое-то время походил по кадровым агентствам для поиска неквалифицированной работы, чтоб концы с концами сводить. Думаю, корона с головы не упадет, чего только я за свою жизнь ни делал.
Так вот, мой сосед, словенец Андрей Лебер, уже почти пенсионер, мне рассказал куда я собираюсь попасть. На такой работе в Канаде платят около 7 CAD в час. Грубо говоря, после выплаты всех налогов это получится 250 CAD в неделю. 1000 CAD в месяц. Так, из них мне нужно значт, 400CAD заплатить Андрею за комнату, 500 - отдать за страховку автомобиля, потому что без него к месту работы практически немыслимо добраться. 100 - на горючее для него, и еще где-то занять 300CAD чтобы прокормиться.
Да я вообще так понял, что смысл канадской иммиграции - отжать из иммигрантов деньги. А потом - слить их на дно общества. Ну, обозвать там всех их лузерами. А чтобы не создавалось впечатления что это вся система так работает - можно иногда позволять кому-нибудь из этого болота вырываться.
Но эти successfull professionals - на самом деле единицы, а большинству уготована жизнь на дне. Так любой наперсточник время от времени дает кому-нибудь выигрыш, чтобы интерес к его игре подогревать.
И сколько я там таких встретил за те 3 месяца что я в Канаде пожил. Я тут несколько мегабайт историй их жизней и обломов могу бы написать. Я вообще не склонен к нарциссизму, думаю, я адекватно оценивал людей, которые мне встречались, многие были ни в чем не хуже меня, и, думаю, тоже имели достаточно шансов на успех в жизни. Это были не только русские, я там общался с югославами, корейцами, японцами, венесуэльцами, египтяне тоже были, к слову сказать, да в общем, со многими. Там же разные интеграционные курсы и кружки для свежих (и не очень) иммигрантов проходят, на этих курсах много народу бывает. Расспросить каждого хорошенько - очень многое узнаешь.
Но мои надежды окончательно и навсегда рухнули после того как у меня прямо из квартиры сперли мою видеокамеру, которую я еще из Германии привез. Я ходил с ней, снимал разные интересности, чтоб потом показать родным и знакомым.
Меня поразило отношение полиции ко мне, когда я заявил туда о пропаже. Я ж еще тогда верил что в Канаде якобы нет преступности. Ну, как в Германии, думаю, наверное.
Так вот, пришел полицейский, послушал что мы с Андреем Лебером ему рассказали. Написал на бумажке нам номер дела по моей заявке. Ну, ушел. Андрей через пару дней еще кое-что припомнил, я пошел в полицию чтобы дополнить наши показания. Там на reception мне говорят, что этот полицейский, кто завел это дело уехал в отпуск. Ну, ладно, говорю, кто за него? Отправили меня к одному коллеге. Он значт, на компьютер вытащил себе этот файл, и давай мне его зачитывать скороговоркой. Я его попросил читать медленнее, не успеваю ж переводить. Этот полицейский рявкнул на меня чтоб я вообще стоял смирно и знал свое место. Он значт, дочитал, я ему говорю: А теперь пожалуйста, то же самое, но помедленне, сэр. Он вздохнул, и говорит: Наш офицер опросил 8 ваших соседей, и пришел к выводу, что ничего у Вас украдено не было, и смотрите как бы Вам, pigeon, не пришлось отвечать за ложный вызов, а то и за дачу ложных показаний.
Ребята, я после этого взял билет на чартерный рейс во Франкфурт-на-Майне. Благо, моя немецкая GruneKarte еще была действительна. Но это еще не все. Во Франкфурте я не получил из багажа одну сумку. Она была из-под ноутбука, но в ней лежали мои документы. По трекингу багажа выходило, что эту сумку сперли прямо с багажной ленты в аэропорту Pearson (Торонто). Позарились, значит, на ноутбук.
В общем, в Канаде я совершил много открытий, может быть, не желая того. Но я понял, почему этот канадский полицейский обращался со мной точно как это делал бы белорусский или российский.
И понял, что исправлять свою жизнь нужно в белоруссии, а не искать другой в канаде. В канаде она скорее всего окажется такой же, как в той стране, откуда и приехал.
Власти и чиновники везде понимают: вот, передо мной человек из такой-то страны, у них там никто понятия не имеет о своих правах, так чего тут я буду с ним няньчиться как со своими канадцами.
Поэтому все-таки нужно становиться полноценными гражданами своей страны. Показать властям своей страны где их место, и где мои права. А тогда во всем мире с тобой будут уже по-другому обращаться.
 
loco_che
16.02.2011 // 23:31
Viktor1 пишет:
А профсоюз? Побоку?


У чернорабочих? Профсоюз?
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.