ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Павел Мальто. ЭМИГРАЦИЯ. Как живется программисту в Канаде

Обсуждение: Павел Мальто. ЭМИГРАЦИЯ. Как живется программисту в Канаде

loco_che
18.02.2011 // 06:29
power пишет:

А у нормальных программистов в Канаде проблем нет. Куча денег, отличная жизнь.
Работу на 70,000 в Канаде искать не надо. Если ты на хорошем профессиональном уровне - она сама тебя найдет.


Да какие 70, толпы, толпы работодателей подбегают прямо к трапу и начинают сувать толстые пачки баблища нормальным программистам - тока шоб они у них поработали

power пишет:

Вот и круг твоих знакомых такой же. Уровень у нас с тобой разный, не о чем говорить


Это я заметил
 
loco_che
18.02.2011 // 06:25
Toronto пишет:
Так какие проблемы - шлите резюме в Торонто. Получил работу, переехал и все дела. Конечно, бывают ситуации. Типа ребенок ходит в хорошую школу и хочу дать закончить (у нас так было). Так это вроде не Ваш случай...


У меня все хорошо, зачем мне куда-то ехать?
В этом году уже на месяц отпуска наработал, у меня вообще богатая программа на лето - куда поехать, это не торонто, тут на 100 км на север отьехал - уже медведи по лесу гуляют
Да и на лыжах мне покататься - 50 км и никаких очередей, и штук пять гор на выбор
Нафига мне в Торонто? В пробках стоять
 
Toronto
18.02.2011 // 06:22
loco_che пишет:
Одни русские, как дурачки, твердят - нет, тут все зашибись, ничо не надо опасаться, нечего мол ныть

Русским есть с чем сравнивать :). По сравнению с Россией и даже с Беларусью, здесь пионерский лагерь "Лесная сказка".
 
Toronto
18.02.2011 // 06:20
loco_che пишет:
Устраиваются, кто ж спорит
Но совсем-совсем не сразу, обычно это 4-5 лет
А это долго, особенно для тех, кто ждет всего сразу - как можно увидеть из данной темы
Многие ломаются и садятся на вэлфер(Это квебек, его тут пожизненно можно получать)
Многие тетки идут в массажные салоны(Если вы не знаете, массажный салон в М. - это в 95% случаев бордель)
И т.п.


Массажные салоны и в Торонто есть :)
На счет 4-5 лет могу поспорить. Самый долгих поиск у наших друзей был 4 года. но это человек вообще без специальности приехал. Жена относительно быстро нашла работу (на это и был расчет), на то и жили. И ничего страшного не случилось. Сейчас человек всем доволен.
Хотя не спорю, надо очень трезво взвешивать возможности еще до иммиграции и иметь какой-то план действий.
 
loco_che
18.02.2011 // 06:17
Toronto пишет:
А то что другие слушают - это замечательно. Помню как нам было страшно, а вдруг ТАМ все действительно так как показывают по телеку


А я вот жалею, что послушал граждан, которые с пеной у рта мне рассказывали, какой Монреаль безопасный город
Обошлось это мне в одно ограбление и примерно 8 тыс потерь.
Самое смешное, что китайцы своим новоприбывшим сразу говорят - ребята, тут воруют, храните деньги и ценности в сберегательной кассе
Одни русские, как дурачки, твердят - нет, тут все зашибись, ничо не надо опасаться, нечего мол ныть
 
Toronto
18.02.2011 // 06:15
loco_che пишет:
Вы, наверное, в Торонто живете?

Нетрудно догадаться :)...

loco_che пишет:
Ну так в Монреале немного по другому, ага
Особенно зп, особенно найм на работу
Контрактором - да, можно найти. Без бенефитов, без оплачиваемых отпусков и праздников.
На перманент - макс 45
И это - для программеров only
Для остальных все гораздо хуже, о 45 многие только мечтают, обычно 9-12 в час
Плюс 2 языка


Так какие проблемы - шлите резюме в Торонто. Получил работу, переехал и все дела. Конечно, бывают ситуации. Типа ребенок ходит в хорошую школу и хочу дать закончить (у нас так было). Так это вроде не Ваш случай...
 
loco_che
18.02.2011 // 06:12
Toronto пишет:
Программистам действительно легче с поиском работы, но и с другими специальностями люди хорошо устраиваются


Устраиваются, кто ж спорит
Но совсем-совсем не сразу, обычно это 4-5 лет
А это долго, особенно для тех, кто ждет всего сразу - как можно увидеть из данной темы
Многие ломаются и садятся на вэлфер(Это квебек, его тут пожизненно можно получать)
Многие тетки идут в массажные салоны(Если вы не знаете, массажный салон в М. - это в 95% случаев бордель)
И т.п.
 
Toronto
18.02.2011 // 06:11
power пишет:
А программисты просто ОБЯЗАНЫ имигрировать из РБ куда угодно, чтобы не оставаться в воровском антисоциальном диктаторском режиме. Ждать изменений всей жизни не хватит.


Слово "программисты" можно заменить на много других: инженеры, врачи, учителя, люди которым не безразлично будущее детей... Изменений в Беларуси не произойдет никогда. Как оно сейчас есть, с разными вариациями будет еще тысячу лет, если не дай Бог не случиться каких потрясений.
 
loco_che
18.02.2011 // 06:07
Toronto пишет:
Отвечу вместо power :)


Вы, наверное, в Торонто живете? Ну так в Монреале немного по другому, ага
Особенно зп, особенно найм на работу
Контрактором - да, можно найти. Без бенефитов, без оплачиваемых отпусков и праздников.
На перманент - макс 45
И это - для программеров only
Для остальных все гораздо хуже, о 45 многие только мечтают, обычно 9-12 в час
Плюс 2 языка
 
Toronto
18.02.2011 // 06:03
loco_che пишет:
Все ваши выступления - это розовые сопли неофитов, которые еще толком не обжились, не нашли нормальную работу, не попробовали на вкус местную жизнь - а уже дают советы, как жить
Это вызывало бы некоторую снисходительную улыбку, но проблема в том, что другие вас слушают, и думают что оно все действительно такое


Это вызывало бы некоторую снисходительную улыбку, но проблема в том, что другие вас слушают, и думают что оно все действительно такое [/quote]

Местной жизни мы на вкус напробовались достаточно. И она нам нравится. Наши возможности в Канаде несоизмеримо больше того, что было в Беларуси. Хотя и там не бедствовали. Но если бы вовремя не уехали, сейчас было бы "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" .

А то что другие слушают - это замечательно. Помню как нам было страшно, а вдруг ТАМ все действительно так как показывают по телеку? Читали форумы и пытались выудить хоть какую-то правдивую информацию.

На самом деле трудности есть, но они все преодолимы. Главное - не ждать, что за тебя кто-то это сделает. Канада вообще поощряет инициативу :) и предоставляет огромные возможности.

Программистам действительно легче с поиском работы, но и с другими специальностями люди хорошо устраиваются. Никто назад не хочет. Может, конечно, у нас круг общения разный, и Вам попадается больше людей недовольных. Но человек как правило позсознательно тянется к себе подобным. Нам больше нравится общатся с оптимистами :)...
 
power
18.02.2011 // 05:55
loco_che пишет:
Все ваши выступления - это розовые сопли неофитов, которые еще толком не обжились, не нашли нормальную работу, не попробовали на вкус местную жизнь - а уже дают советы, как жить


<...> А у нормальных программистов в Канаде проблем нет. Куча денег, отличная жизнь.

Работу на 70,000 в Канаде искать не надо. Если ты на хорошем профессиональном уровне - она сама тебя найдет.

К РБ я, кстати, лично не имею никакого отношения. Помню только, что с послом Франции в РБ встречались где-то в году 93, дела обсуждали, тогда посольство было еще в гостинице Беларусь.

Так что, grow baby grow. Или тоже не знаешь по колхозности своей, откуда это выражение? Вот и круг твоих знакомых такой же. Уровень у нас с тобой разный, не о чем говорить. Это все равно что метать бисер перед свиньями.

А программисты просто ОБЯЗАНЫ имигрировать из РБ куда угодно, чтобы не оставаться в воровском антисоциальном диктаторском режиме. Ждать изменений всей жизни не хватит. Есть места получше, с высокими заработками и очень комфортной жизнью.
 
нет
18.02.2011 // 05:52
Как живется программисту в Канаде? Если хороший "яйцеголовый программист", то хорошо. Собственно говоря, яйцеголовые программисты и в Беларуси находят сообщества для хорошего дохода. И работать на компьютерную Канаду они могут отсюда. А были бы заработанные тузы (по испански Асс - монеты), ограничений для их применения здесь пока нет.
 
Toronto
18.02.2011 // 05:42
loco_che пишет:
Во дурень, простигосподи
Ты давно в Канаде то живешь? Нашел уже работу на 70 тыс в год?
Нет? Поищи. Потом и поговорим


Отвечу вместо power :)
За 10 лет пока мы здесь, все наши знакомые нашли работы, которые их устраивают. Зарплаты от 50 тысяч до 120 годовых. Специальности: программисты (естественно:), у одного точно знаю base salary 94500 в год), Database админы, SW тестеры, бухгалтера, медсестры (~60-70 тысяч годовых), инженеры-механики (точно знаю 88000 годовых), трак драйверы (з.п. не очень, ~20 в час, зато ночует дома, в Мексику не ездит), библиотекари, сантехники. Честное слово, перечистял хороших знакомых, даже не всех.
 
Toronto
18.02.2011 // 05:28
power пишет:
loco_che и группа троллей развели тут несусветное нытье.

power пишет:
А если loco_che больше нравится РБ с ее воровским режимом и диктатором во главе - так что ж ты время теряешь? Езжай в РБ...


Ну не надо так эмоционально... loco_che довольно адекватный человек, просто у него другой взгляд на жизнь, чем у автора статьи. Павел - энергичный деятельный оптимист, loco_che - пессимист. Ему все всегда будет плохо и он всегда будет ныть, не важно в какой стране он живет. Он пишет о реальных трудностях первых лет иммиграции, но в его подаче они какие-то фатальные, хотя это всего лишь временные трудности (подтверждение дипломов, поиск первой работы. язык и т.д.). Так все пессимисты такие.

Вот кстати одна из возможных причин нытья:
loco_che пишет:
Просто работать заставляют - кажну минуту

loco_che пишет:
А, и на велфере я б с удовольствием посидел, тока текущие расходы не позволяют


Просто человек не любит работать. А приходится. Канада здесь ни при чем. И loco_che как умный человек это понимает. Вернись он в Беларусь, работать тоже надо будет, только платить будут существенно меньше при уже сравнимой стоимости жизни. Так что назад в Беларусь он никогда не вернется. Ему здесь хорошо, несмотра на все его нытье.
 
loco_che
18.02.2011 // 04:51
power пишет:
loco_che и группа троллей развели тут несусветное нытье. Хочу сказать следующее: Канада - страна оптимистов. Если будешь только ныть, а не искать постоянно оптимальных решений для себя и своих близких - грош тебе цена. Канада дает бесконечные возможности для развития личности, вот только личность тоже должна этого хотеть. У программистов в Канаде огромные возможности. Возможность заработать хорошие деньги есть всегда.

По данным www.workopolis.com:

Salary: C$66,753 - C$89,026
Bonus: C$2,082 - C$8,023
Profit Sharing: C$1,400 - C$4,970
Total Pay: C$68,851 - C$93,856


Во дурень, простигосподи
Ты давно в Канаде то живешь? Нашел уже работу на 70 тыс в год?
Нет? Поищи. Потом и поговорим

power пишет:

И пусть здесь не орут, что диплом БГУ лучше, чем диплом University of Toronto, McGill или Concordia.


Чем конкордии - точно лучше
Вы еще UQAM вспомните
Да я и не про универы говорил - про школы
Замечаете разницу, нет?

power пишет:

А если loco_che больше нравится РБ с ее воровским режимом и диктатором во главе - так что ж ты время теряешь? Езжай в РБ, твой ломаный квебекский там будет необычайно крут.


Я здесь живу
Что-то мне не нравится, и я хотел бы это изменить
Это у вас, совков, все просто - как что не по вас, все, уезжаем

Все ваши выступления - это розовые сопли неофитов, которые еще толком не обжились, не нашли нормальную работу, не попробовали на вкус местную жизнь - а уже дают советы, как жить
Это вызывало бы некоторую снисходительную улыбку, но проблема в том, что другие вас слушают, и думают что оно все действительно такое
Сколько я уже людей повидал, которых иммиграция попросту раздавила - просто потому, что они слушали подобных балаболов и принимали неверные решения сразу по приезду
Мне уже даже их не жалко, на самом деле, сколько можно уже, всем не поможешь, да и как помогать людям, которые не желают тебя слушать, а живут, сообразуясь с какими-то своими представлениями о.
Это так все, остаточные рефлексы больше
 
power
18.02.2011 // 04:02
loco_che и группа троллей развели тут несусветное нытье. Хочу сказать следующее: Канада - страна оптимистов. Если будешь только ныть, а не искать постоянно оптимальных решений для себя и своих близких - грош тебе цена. Канада дает бесконечные возможности для развития личности, вот только личность тоже должна этого хотеть. У программистов в Канаде огромные возможности. Возможность заработать хорошие деньги есть всегда.

По данным www.workopolis.com:

Salary: C$66,753 - C$89,026
Bonus: C$2,082 - C$8,023
Profit Sharing: C$1,400 - C$4,970
Total Pay: C$68,851 - C$93,856

Поработаете здесь, накопите денег, получите через 4 года канадский паспорт - сможете весь мир посмотреть. Канадцам виза не нужна в 157 стран.

Детей выучите, квартиры или дома купите. И пусть здесь не орут, что диплом БГУ лучше, чем диплом University of Toronto, McGill или Concordia.

А если loco_che больше нравится РБ с ее воровским режимом и диктатором во главе - так что ж ты время теряешь? Езжай в РБ, твой ломаный квебекский там будет необычайно крут.

Найдешь себе работенку где-нибудь в МИДе, в отделе США и Канады, будет у тебя начальником какой-нибудь С. Рачков (известный всем как Срачков), будешь аж под 500 баксов в месяц зашибать, будешь ныть, как все эти вонючие комсомольцы-добровольцы при кормушке, пока тебя какой-нибудь ментяра дубиной случайно не отдубасит вечером просто так, для профилактики. Почувствуешь разницу.

А еще лучше - сразу в колхоз. Сало и самогон, и никаких nutrition facts. Деньги не нужны, одни трудодни всю жизнь. Родина!
 
brat2
18.02.2011 // 03:36
simonenko пишет:
ya uze 2 goda bez raboty,da vy vse voobze daze predstavit sebe ne mozete, kak voobze perezit etu immigraziu,skolko nam sdes dostaetsa

Что и требовалось доказать. Я рыдал )))
simonenko пишет:
PAZAN ZELENIY-REBENOK PRAKTIZESKI A EMU 4 GODA SIDET

Этому "ребенку" вообще-то 27 лет. ))) Уже давно пора своих детей няньчить, а не стекла бить как гопота малолетняя.
 
brat2
18.02.2011 // 03:18
canada пишет:

Стану небелевским лареутом, скажу речь про Родину. Пока мое мнение по этому вопросу интересно только вам. Странно почему. Я вас уже боюсь :)

И не надо меня тут троллить. Хорошего вам дня.

Я вас не троллю. Мне (да и, думаю, не только мне) действительно интересно было бы узнать помимо материальной, и духовную составляющую такого важного этапа в жизни любого человека, слчись это с ним, как иммиграция. И мне кажется, ято зря вы упускаете эту тему. Если вы задались благородной (как вам кажется) целью развеять информационный вакуум об иммиграции для обдумывающих данное решение белорусов, то было бы нечестно с вашей стороны не рассказать и о нематериальном аспекте темы. Ведь многих, раздумывающих уехать на ПМЖ, останавливает именно этот аспект, а именно такие вопросы как "что я потеряю в духовном смысле (родные, друзья, привычный уклад, менталитет, общение, понимание, природа, отдых, отношение соотечественников и т.д.) Ведь, как говорил Христос: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?"
canada пишет:
Будут вопросы по существу - отвечу.

Легко:
1. Кем вы себя считаете, белорусом, канадцем, "гражданином мира"?
2. Как вы думаете, кем вас считают ваши бывшие соотечественники? Или вам все равно?
3. Что для вас значат понятия Родина, нация, интересы нации?
4. Вы считаете, что пропагандируя хороших специалистов покидать свою страну, вы приносите ей пользу или вред?
5. Комфортно ли вы себя чувствуете в духовном плане в среде иноплеменников? Испытывали вы чувство одиночества, ностальгии?
 
brat2
18.02.2011 // 02:29
Angmarsky пишет:
Слушайте, а натолкните и меня, пожалуйста. А то я что-то не могу никак понять, за что эту родину в последнее время можно любить.

Только, ради Бога, избавьте меня от ваших пропагандистских опповских заклинаний, устал я от них.
Вас я ни на что наталкивать не собирался и не собираюсь, мне интересно мнение того, кому адресовался пост, а никак не ваше.
Весь перечисленный вами бред относится к понятиям "государство, власть, политика и т.д.". Где в моем посте вы видели эти слова? Или для вас Родина - это государство? Я вкладывал в это понятие совсем другое.Если вы не можете мыслить шире своей политической анархисткой паранойи, то это ваши проблемы.
 
loco_che
18.02.2011 // 02:09
Angmarsky пишет:
"Терапевт может прийти на дом - здесь такого нет. Это, по сути, ваш семейный врач; в квебеке с ними вообще крайне плохо."
Ага, ждали врача к ребенку. Два дня ждали, пришел к концу второго. Скорая тоже не поехала, сказала, что как будет 39 - не раньше приедут. Отличная страна.


Беларууусы...
Скорая к нему не приехала.. Терапевт не пришел...
Тут - приедет скорая, а как же. Стоить это тебе будет ~100 долл
Или вези сам

Angmarsky пишет:

"Родильный дом" - у-у-у... У меня жена полежала. Отрицательных впечатлений - масса, положительный - ноль.


А есть с чем сравнивать-то?

Angmarsky пишет:

"Оооо, богатая тема - особенно адвокаты" - сталкивались с беларусскими. Спасибо, больше не надо этого отстоя. Теперь только к знакомым адвокатам обращаюсь, только они спасут, если что. Просто потому что бухали вместе.


Столкнетесь с местными - поменяете мнение

Angmarsky пишет:

"Средний белорусский 6-ти классник обучен гораздо лучше, чем средний квебекский, и умеет учиться гораздо активнее." - работаю в системе образования. Смешно слышать подобный бред.


Опять спрошу - есть с чем сравнивать, нет? У меня - есть
И если я пишу, что бел. обр. система лучше, то это не значит, что она очень хорошая
Это значит, что местная - еще хуже.

Angmarsky пишет:

Кстати, назовите мне хотя бы три школы в Минске, где обучают на "втором" государственном нормально.


Это тут при чем?
Я говорю о таких предметах, как математика, физика, история
История - вообще атас, дети не знают кто такой Наполеон Бонапарт(в 7-м классе), не знают, что была перваю мировая война, да и о второй имеют смутное представление. Потому что история тут - это история Квебека. Все 400 лет

Angmarsky пишет:

Слабо, понимаю, не потянете такую простоую задачку решить, интеллектуал вы наш. Только хвалить на уровне БТ способны.


Я, разумеется, интеллектуал
Не позволяю себе истеричных выкриков с мест
Просто потому, что имею возможность сравнить - в отличие от
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.