Геращенко: если бы не санкции, кто знает, где бы сегодня были эти братья со своей фантастикой о «Новороссии»

По словам первого вице-спикера Верховной рады Ирины Геращенко, украинская сторона благодарит Беларусь за нейтральную позицию в донбасском конфликте и за возможность вести переговоры в Минске.

Она отметила, что нейтралитет и проведение на своей территории переговоров по ситуации в Украине очень важны для Беларуси, в том числе с точки зрения позиционирования на международной арене, пишет БелаПАН.

«Мы считаем, что минские соглашения — очень важный механизм мирного, дипломатического урегулирования того, что происходит в Украине», — сказала она.

Геращенко подчеркнула, что Минские соглашения не выполняются Россией и контролируемыми ею структурами на оккупированных территориях, начиная от пункта о режиме прекращения огня, заканчивая такими болезненными позициями, как освобождение заложников либо установление контроля на границе.

«Они не выполняются, минские соглашения, но они работают», — считает вице-спикер. По ее словам, минские соглашения так или иначе ограничивают действия России, этому способствует и введение против РФ санкций.

По ее мнению, украинские власти приложили очень много усилий, чтобы создать проукраинскую коалицию, «чтобы мир услышал, что происходит в Донбассе, что происходит после захвата Крыма».

«Это не только нарушение территориальной целостности государства — это очень серьезный вопрос безопасности в Европе, потому что сегодня мы видим неработающую структуру Совета безопасности ООН. Мы видим также, что ни одна резолюция ПАСЕ не выполняется. Были введены санкции против Российской Федерации, которые работают благодаря минским соглашениям. Ведь если бы не было санкций, кто знает, где бы сегодня были эти братья со своей фантастикой о «Новороссии» и «русской весне», которая принесла смерть и страшную зиму на луганскую землю», — добавила Геращенко.

На вопрос БелаПАН, как украинские представители в контактной группе относятся к предложению освобожденной из российской тюрьмы летчицы депутата Верховной рады Надежды Савченко начать прямые переговоры с сепаратистами, Геращенко ответила: «Украинская сторона твердо стоит на позиции, что есть минские соглашения, они четко определяют трехсторонний формат этой дискуссии — это Украина, Россия и ОБСЕ. Всегда очень важно вести диалог и говорить о решении проблемы с тем, кто может ее решить, то есть с зачинщиками. Зачинщик в данном случае — это Российская Федерация. Ключ к решению всех проблем сегодня находится не в Донецке, не в Луганске, а в Москве и Кремле».


  • И что? Да здравствует Путин, который может подобно мосту в Крым построить мост, нет, не мост, метро от Брестской крепости-герой до Калининграда? или Смоленска?
  • И что? Да здравствует Путин, который может подобно мосту в Крым построить мост, нет, не мост, метро от Брестской крепости-герой до Калининграда? или Смоленска?