Вынос белорусами российского флага в Рио Лукашенко назвал «солидарным протестом против несправедливости»

Вынос белорусской делегацией российского флага на открытии Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро был «солидарным протестом против несправедливости», заявил Александр Лукашенко журналистам 11 сентября после голосования на избирательном участке.

«Тут мы с россиянами в одной лодке, поддерживали и будем всегда их поддерживать», — подчеркнул он.

Лукашенко напомнил, что недавно, накануне Дня знаний, «был у людей, как их называют, с ограниченными возможностями». «Наверное, они в какой-то степени ограничены возможностями, если соотносить с нашими возможностями. А вообще, я их не считаю инвалидами или с ограниченными возможностями или способностями. Они по отдельным направлениям больше нас могут. Конечно, это случилось потому, что они попали в такую сложную ситуацию, — сказал Лукашенко. — Нельзя обижать этих людей. Эти люди и так обижены, потому что видят наши возможности и, может быть, не совсем могут так, как мы жить. Но используя другие компенсаторные природные способности и возможности, они превзошли нас. Если мы уж в мире приняли решение позволить таким людям соревноваться, заниматься спортом, а это значит преодолевать себя, найти интерес в этой жизни, зачем же мы их гнобим?»

Лукашенко заявил, что является «ярым сторонником чистого спорта». «И здесь не только потому, что я как почти спортсмен к этому отношусь. Здесь и практическая сторона дела, — объяснил он. — Если разрешить это все (использование допинга. — БелаПАН.), то такие страны, как Беларусь, никогда медалей не завоюют. Мы не сможем соревноваться с такими монстрами, как США, Китай, наша Российская Федерация. У них больше и финансовых, и кадровых возможностей, чтобы нас превзойти в этом. Поэтому мы за чистоту спорта. Есть талант, есть пахота, труд — побеждай».

Лукашенко заявил о необходимости четких доказательств фактов употребления допинга и персональной ответственности за применение допинга.

«Нашу команду гребцов сняли, которая завоевывала на последних чемпионатах по 10 медалей. Испугались. Наверное, также не хотелось допускать по отдельным видам и российских спортсменов. Мы это все пережили, и для нас это все очень болезненно», — сказал Лукашенко.

По его словам, необходимо также «встряхнуть» Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство. В качестве примера Лукашенко привел случай, когда допинг-пробы атлетов из одних стран оказались якобы случайно уничтожены, а пробирки с пробами белорусов и россиян, наоборот, подверглись тщательному изучению. «А как перепроверить истину? А никак. Говорят — суд. А судьи кто? Вот и вся демократия», — сказал Лукашенко.

Он также добавил: «Это глубинные вопросы, которые меня побуждают поддерживать наших олимпийцев. Там же все демократы сидели в Рио. Почему у наших инвалидов отобрали два флага российских еще на выходе на стадион? Скрутили, флаги забрали. Хорошо, что мужики предусмотрели, под тельняшкой запасной российский флаг имели. Вынужден был наш функционер, как его называют, развернуть этот флаг».


  • ирина иванова
    БРАВО,Лукашенко!