Школьник из Солигорского района осужден на 12 лет за убийство прабабушки

Минский областной суд вынес приговор учащемуся 11-го класса средней школы Солигорского района, убившему свою 87-летнюю прабабушку.

Как сообщила БелаПАН помощник председателя областного суда Анастасия Шуденкова, молодой человек признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве), заведомо престарелого лица, совершенном с особой жестокостью, сопряженном с разбоем; в применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, угрозе применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбое), совершенном с проникновением в жилище, с причинением тяжкого телесного повреждения (п.п. 2, 6, 12 ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 207 УК).

Окончательно школьнику назначено наказание в виде лишения свободы на 12 лет в воспитательной колонии. Приговор обжалован и не вступил в законную силу.

Напомним, 3 февраля этого года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в агрогородке Гоцк Солигорского района трупа женщины 1929 года рождения с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении преступления задержаны двое несовершеннолетних 1999 года рождения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, юноши, один из которых — правнук убитой, с целью получения денег проникли в дом престарелой женщины и избили ее. От полученных травм старушка скончалась.

Действия несовершеннолетних тогда были квалифицированы по ч. 2 ст. 139 УК (убийство престарелого лица, совершенное с особой жестокостью).


  • Я вижу, что никого нет, наверно все исправно читают "КП в Беларуси". Я с другой стороны гляну; я не сканирую, конечно, медиа, в которые тычут свои носы и брови все наши пацаны и девчонки, имея во дворе наше осеннее дерьмо... Жутковато, что за плоскостью телеэкрана герою - человека убить - что таракана прихлопнуть... А кроме этого дерьма пополам с дерьмовой рекламой - иных предложений как-то и нет. "Русский мир", "Белорусский мир"... Мне чего - дезодорантом прыскать, чтоб запахи дерьма отбить... Профинансируйте ине ящик флаконов и напалечник выдайте, чтоб я от нажатий на клапан ненужных мозолей не натрудил. Родион Раскольников, убивший старуху и Лизу - он целую драму перенёс, имея полное алиби... Мдя... Превед, приближающийся 2017-й! Грядёт столетие Октябрьской революции. Колю принарядят, всех прочих разденут. Пролетариат, мать его так! И батьку тоже. По слухам из "КП в Беларуси" мать его сейчас собирается родить нашего лидера обратно, для чего опытный массажёр разминает ей известные места. Счастливого плавания в околоплодных водах пожелала Кiрау"нику державы Л. Ермошина: Лозовик, хромая на обе ноги от карманов, полных зарплаты, её поддерживал, поскольку брикеты её дензнаков давили из рюкзака на позвоночник - основу её сколиоза с детства. Траурную процессию загнали в казармы почётного караула, чтоб он не бренчал штыками, пока не пришло время...
  • Я вижу, что никого нет, наверно все исправно читают "КП в Беларуси". Я с другой стороны гляну; я не сканирую, конечно, медиа, в которые тычут свои носы и брови все наши пацаны и девчонки, имея во дворе наше осеннее дерьмо... Жутковато, что за плоскостью телеэкрана герою - человека убить - что таракана прихлопнуть... А кроме этого дерьма пополам с дерьмовой рекламой - иных предложений как-то и нет. "Русский мир", "Белорусский мир"... Мне чего - дезодорантом прыскать, чтоб запахи дерьма отбить... Профинансируйте ине ящик флаконов и напалечник выдайте, чтоб я от нажатий на клапан ненужных мозолей не натрудил. Родион Раскольников, убивший старуху и Лизу - он целую драму перенёс, имея полное алиби... Мдя... Превед, приближающийся 2017-й! Грядёт столетие Октябрьской революции. Колю принарядят, всех прочих разденут. Пролетариат, мать его так! И батьку тоже.