Макей: быть зависимыми от одного государства особенно ущербно в период кризиса

Беларусь понимает подоплеку, скрывающуюся за разногласиями с Российской Федерацией в экономической сфере, но не собирается отрываться о России, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Варшаве 10 октября по итогам переговоров с польским коллегой Витольдом Ващиковским. Стенограмму подхода Макея к прессе публикует сайт МИД Беларуси.

«Вы знаете, мы с Россией являемся очень тесными партнерами и союзниками. Заключено более двухсот различных межправительственных, межгосударственных и региональных соглашений и договоров во всех сферах — начиная с политической, экономической и заканчивая военной. К сожалению, и в прошлом, и сейчас случаются определенные конфликты, определенные проблемные ситуации в наших отношениях. В первую очередь, это связано с вопросом торгово-экономического сотрудничества, с вопросами поставок газа и нефти и другого. В прошлом были «сахарные» и «молочные войны». Мы, конечно же, понимаем подоплеку, которая скрывается за этими конфликтами», — заявил Макей.

Касаясь принципиальных подходов к выстраиванию двусторонних отношений с Россией, министр сказал, что «мы не собираемся отрываться от России», однако Беларусь хочет уйти от сильной зависимости от восточного соседа.

«Мы понимаем, что в экономическом плане Беларусь достаточно сильно зависит от этого, но мы хотим уйти от этой сильной зависимости, быть менее зависимыми от одного государства, что особенно ущербно в периоды финансово-экономических кризисов. Мы были свидетелями этого. Но это не значит, что мы намерены разорвать все связи с нашим главным союзником и партнером. Наоборот, мы намерены эти связи укреплять, но одновременно мы считаем, что в наших национальных интересах развитие нормальных добрососедских отношений с нашими западными партнерами, со странами Европейского союза, с Европейским союзом в целом, да и с другими геополитическими игроками — с Соединенными Штатами Америки, с другими центрами силы, с Китаем и рядом других стран», — отметил Макей.

«Мы хотим найти разумный, позитивный баланс в отношениях со всеми дружественными странами и континентами», — заключил министр.

На снимке - встреча Владимира Макея с Витольдом Ващиковским. Фото: МИД Польши