Гидромет выбирает оранжевый: на Беларусь движется циклон Gisi

Циклон Gisi, который будет медленно двигаться через Беларусь на восток, принесет в среду, 2 ноября, ухудшение погоды, сообщил начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

Гидромет предупреждает о неблагоприятном метеорологическом явлении (оранжевый уровень опасности). Ночью в западных и центральных районах, утром и днем по востоку ожидаются сильные осадки (снег, мокрый снег, переходящий в дождь). В отдельных районах — налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Утром и днем по востоку в отдельных районах усиление ветра порывами 15—18 м/с. Температура ночью — от нуля до минус 6°С, по западу плюс 1—4°С, днем от нуля до плюс 6°С, по юго-западу до 9°С.

В Минске ночью — сильный снег, мокрый снег, днем — мокрый снег, переходящий в дождь. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный с переходом в западный 5—10 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью от нуля до минус 2°С, днем — плюс 1—3°С.

В четверг во многих районах осадки (дождь, мокрый снег). В отдельных районах слабый гололед, ночью и утром туман. Температура воздуха в течение суток минус 1 — плюс 5°С.

В пятницу во многих районах — небольшой кратковременный снег, на отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью — от нуля до минус 5°С, днем — минус 2 — плюс 5°С.