Центр европейской трансформации: с 2006 по 2014 годы Беларусь получила более 1 млрд долларов донорской помощи

С 2006 по 2014 годы Беларусь получила более 1 млрд долларов донорской помощи. Такая цифра приводится в исследовании Центра европейской трансформации (ЦЕТ), который входит в структуру международного консорциума «ЕвроБеларусь», пишет БелаПАН.

Авторы исследования отмечают, что данные о донорской помощи для Беларуси взяты из открытых источников — это информация Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), генерального директората Европейской комиссии по развитию и сотрудничеству, министерств иностранных дел Дании и Чехии, а также национальных агентств развития и фондов, выделяющих такую помощь.

«За период 2006-2014 годов Беларусь получила донорской помощи в объеме более миллиарда долларов (1037 млн). За этот период совокупный годовой объем помощи увеличился в полтора раза (с 82,7 до 123,65 млн долларов)», — говорится в исследовании.

Исторический максимум получения Беларусью донорской помощи был зафиксирован в 2010 году, когда страна получила почти 150 млн долларов. В последующем рост объема помощи прекратился, он удерживался на уровне порядка 125 млн долларов в год.

Результаты исследования показывают, что с 2011 года не наблюдается ни увеличение объемов совокупной донорской помощи для Беларуси, ни увеличение помощи для государственного сектора. «Можно предположить, что доноры исчерпали потенциал увеличения поддержки, достигли определенного максимального уровня помощи, которую они могут предоставлять в условиях отсутствия реформ в Беларуси», — считают авторы исследования.

Они также отмечают, что Беларусь является членом программы Евросоюза «Восточное партнерство» наряду с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной. «Те объемы помощи, которые получила Беларусь от пяти крупнейших доноров за 9 лет, составляют только 6% от помощи, которую выделили эти доноры странам региона Восточного партнерства», — говорится в исследования.

При этом эксперты отмечают, что наибольшие объемы помощи в регионе получают государства, «более открытые к реформам и качественному взаимодействию». «Беларусь же получает тот минимум помощи, который возможен без затрагивания политически чувствительных сфер сотрудничества», — говорится в документе.

 


  • Беларусь получила только 6% помощи от выделенной всей помощи остальным странам в рамках программы Восточноепртнерство... ============= Ну, лично, жители Беларуси никак не ощутили эту помощь, более 1 млрд. дол. А как прочувствовали жители остальных стран, получивших 94% помощи?