МИД выясняет, были ли на борту сбитого в Конго вертолета граждане Беларуси

Министерство иностранных дел Беларуси по дипломатическим источникам выясняет, находились ли белорусы на борту сбитого в Конго вертолета.

Как сообщил начальник управления информации — пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик, МИД и посольство Беларуси в ЮАР «прилагают усилия, чтобы получить из официальных источников информацию об инциденте с вертолетом, который, предположительно, пилотировался белорусским экипажем».

Представитель ведомства добавил, что на данный момент официальных сведений нет, пишет БЕЛТА. Есть ряд сообщений конголийских и иных средств массовой информации, которые говорят о том, что экипаж вертолета в результате инцидента не пострадал.

«Однако мы как напрямую, так и с использованием возможностей посольства Российской Федерации в Демократической Республике Конго работаем над тем, чтобы получить официальную информацию, уточнить, идет ли речь о гражданах нашей страны, — отметил Мирончик. — Тогда будем готовы поделиться соответствующими сведениями с общественностью».

Как сообщает грузинская пресса, в Конго 28 января были сбиты два ударных вертолета Ми-24. Один экипаж вертолета состоял из граждан Беларуси. Летчики были госпитализированы.

Также в СМИ проходила информация, что вертолетом управлял российский экипаж. Однако посольство РФ в Конго не подтвердило сообщения о гибели российских летчиков.

 


  • какого рожна они там шарились?
  • какого рожна они там шарились?
  • Владимир Алешкевич
    Интересно что там делали ударные вертолеты огневой поддержки и тем более с белорусским экипажем в Конго?