Вице-премьер Беларуси отправится завтра в Москву на переговоры по энергетическим проблемам

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в субботу едет в Москву на переговоры по энергетическим проблемам. Об этом сообщил 3 февраля Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности и СМИ.

В пресс-службе Совета министров Беларуси БелаПАН подтвердили, что 4 февраля Семашко едет в Москву.

Минск и Москва до сих пор не урегулировали вопросы стоимости российского газа и загрузки сырьем белорусских нефтеперерабатывающих заводов. С 2016 года Россия согласно договоренностям должна была поставлять в Беларусь ежегодно 24 млн тонн нефти вплоть до 2024 года. Однако со второго полугодия поставки были сокращены, что стало ответом на задолженность по оплате поставленного российского газа (на тот момент — 281 млн долларов).

28 января вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что Россия настаивает на оплате Беларусью долга за поставки газа в 2016 году в полном объеме. Он также отметил, что подвижек в переговорах по этому вопросу пока нет. «Ведем переговоры. Прогресса нет. Аргументация не меняется. Меняются варианты решения, но пока не нашли взаимоприемлемых. Мы в любом случае настаиваем на оплате в полном объеме прошлого года по той формуле, которая была ранее», — сказал Дворкович. Он добавил, что по расчетам российской стороны, Беларусь задолжала порядка 550 млн долларов.

Принимая Семашко с докладом 20 января, Александр Лукашенко распорядился искать альтернативные варианты поставок нефти.

«Мы договаривались, что в ближайшее время вы мне доложите о ситуации в нефтегазовом комплексе страны, особенно в связи с поведением России. По нашим договоренностям и соглашениям, ранее заключенным, какая у нас обстановка? Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами», — сказал глава государства.